Процедура оформления дарственной на квартиру в пользу родственника и налоги - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Балашиха

Я собственник квартиры. Я собираюсь оформить дарственную на эту квартиру в пользу своей родной тетки. Скажите пожалуйста, я что-то должна буду заплатить государству в ходе этой сделки? Или налогом будет облагаться моя тетя? И какова процедура оформления подобной сделки? Спасибо за ответ. Еремина Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по уплате налога возлагается на одаряемого. Оформление несложное: собираете документы, составляете договор, платите пошлину, сдаете вместе с тетей все в рег палату. Через месяц получаете договор с отметкой о регистрации и свидетельство о гос регистрации права на тетю.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не будете платить, а вот тетя обязан оплатить 13% налога от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к нотариусу или юристу с просьбой составить договор дарения в простой письменнй форме. Взять справку о стоимости квартиры по БТИ и кадастровый паспорт. Эта стоимость и будет указана в договоре. С этой стоимости и будут платиться налоги.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя тетя написала на мое имя завещание, и остовляет мне в наследство квартиру, кстати, квартира приватизированная. Мой вопрос такой, какой прцент я буду должна заплатить государству при получении этой квартиры? Или,может быть, лучше оформить дарственную на квартиру? По вашему, какое решение будет для меня более выгодным? Надо добавить, что у тети нет больше родственников.

Какие документы следует оформить?

Собираюсь продавать квартиру в МО, где собственники - мой несовершеннолетний сын (1/6) и я (остальная часть). 1/3 доли (моя) в собственности менее 3 лет, остальное - более 3 лет. Продать хочу за 1 400 000 руб. Как будут исчисляться налоги, которые я должна буду заплатить после продажи квартиры? Учитывается ли, что собственник 1/6 доли в квартире был несовершеннолетний ребенок, или вся общая сумма 1,4 млн. будет облагаться налогом 13%?

Моя родная тетя хочет мне сделать дарственную на квартиру. Вопрос: после оформления дарения, я (племянница) должна буду заплатить государству 13% налога от стоимости квартиры? Или нет?

Замужняя тетя хочет приобрести квартиру. Но, чтобы квартира не досталась мужу в случае развода, хочет после сделки оформить дарственную на сестру и сразу же оформить дарственную от сестры обратно на тетю. Нотариально так, говорят, возможно. Интересуют не тонкости, как провести такую сделку, а то, что касается налогов. Тетя хочет получить возврат по налогам. Никаких налогов тете и сестре не придется платить? Заранее спасибо.

Я покупаю у родной тёти комнату в общежитии за наличные. И она предлогает оформить дарственую. Будет эта дарсветная облогатся нологом или лучше сделать куплю-продажу. Спасибо.

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Моя мама на протяжении нескольких лет ухаживала за своей тетей. Квартира, в которой проживала тетя была выкуплена моей мамой с правом пожизненного проживания тети. Недавно тетя умерла и мама хочет оформить дарственную на меня. Скажите пожалуйста, обязательно ли сначала выписать её тетю и только потом оформлять дарственную или мама может сначала оформить дарственную на меня, а выпиской тети буду заниматься я? Просто нам сказали, что выписка тети займет 1 месяц, а мне бы хотелось поскорее начать ремонт.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Поскажите пожалуйста. Моя мать ухаживала за родной тетей. Квартира, в которой проживала тетя была выкуплена мамой с правом пожизненного проживания тети. Недавно тетя умерла. Мама хочет оформить дарственную на меня. Обязательно ли для оформления дарения квартиры предварительно выписать умершего человека или этим могу заняться я после получения квартиры в дар? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение