Правовые последствия непогашенного кредита - какие риски ждут жену-поручителя?

• г. Краснодар

У меня большая проблема! Муж обманным путём заставил меня подписать бумаги, взяв кредит в банке на покупку машины, где я фигурировала как поручитель. На тот момент я была неработающей (по уходу за частоболеющим ребёнком). Ему нужен был мой паспорт. Он объяснил это тем, что он хотел нас с ребёнком вписать в новую квартиру (как в состав семьи). Когда мыприехали в банк, то оказалось, что эти бумаги совсем другого содержания. Отказываться было позно, муж заверил, что всё будет хорошо и мы выплатим этот кредит. Через 2 месяца машину угнали. Муж не сообщил в банк об угоне машины и не стал заниматься выплатой страховки. Банк подал на нас обоих в суд. Возможности заниматься вопросами угнанной машины у меня не было. Все дакументы на автомобиль были у мужа и он мне их не давал. Более того он заверил, что нашим делом в суде занимается адвокат. После того как из суда прходили повестки, я поняла что адвоката представляющего наши интересы там не было. Время было упущено. Суд вынес решение в пользу банка. Решение было таким: мы с мужем должны выплатить всу стоимость взятого кредита на пополам. Решение было вынесено 2 года назад. Со стороны пристовов были предупреждения в мой адрес. Мужа, как нестранно никто не беспокоит. В данный момент мы с несовершеннолетней дочкой совместно с ним не проживаем. Всё совнестнонажитое имущество находится у мужа. Моя зароботная плата очень низкаяи я не могу выплатить даже половину долга. Мы проживаем по временной регистрации у моей мамы. Вопрос: Чем грозит мне это в дальнейшем если я не могу погасить долг? Почему моего мужа небеспокоят, если виноват он?Приношу извенения за очень подробное описание моей проблемы. Зарание благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, невыплата долга при отсутствии объективной возможности это сделать (нет доходов, нет имущества) Вам ничем не грозит. Срок исполнения решения суда - три года.

Спросить
Пожаловаться

Мною был взят кредит в банке и в этот же день приобретён автомобиль. После чего, автотранспортное средство было передано в пользование моему гражданскому мужу. Гражданский муж отдал машину своей матери и отчиму для использования ее в коммерческих целях и передачи мне через него часть прибыли для погашения кредита от них мною не было получено никаких денежных поступлений. Я была вынуждена потребовать возврата машины. По приезду мною было установлено, что за это время машина была переоформлена на мать гражданского мужа по поддельным документам купли продажи и регистрации в мрэо без моего согласия и моей подписи. Используя шантаж, что мне машину не отдадут, я была вынуждена подписать договор купли продаж по покупке собственной машины. В целях оплатить кредит банку я была вынуждена продать данную машину. После продажи машины выяснилось, что отчим гражданского мужа в сговоре с некой Тарасовой Н.Е. на кого был взят кредит под залог данного автомобиля в "Русфинанс банке ".Новый приобретатель машины когда узнал, что машина в залоге подала в суд на банк, что она добросовестный покупатель и выиграл его. "Русфинанс банк " подал апелляционную жалобу обвиняет, что я знала о залоге машины и являюсь родственницей знакомой чуть ли не сестрой всей этой семьи мошенников?!

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

В 2007 году был оформлен автокредит. Через 2 месяца автомобиль угнали. Обращалась в банк, на что мне ответили, что это мои проблемы. Обратилась в страховую о выплате. Тоже отказ. Я лично нанимала адвоката и подали в суд на страховую. Суд был выигран. Представители банка появились только когда вынесли решение в мою пользу. Банк забрал экземпляр решения суда. И страховая выплатила полную стоимость авто. Банку. На данный момент банк подает на меня в суд и требуют проценты по кредиту. За мной была вина то что я не взяла в банке копии документов об приостановлении выплат по договору т.к. машина в угоне. А сейчас представители банка хотят получить с меня проценты и указывают машина по сроку службы и давности есть износу и то что она не новая, будут выставлять ее на продажу для выплаты процентов. Как так машины нет. С меня требуют проценты. Подскажите что мне делать?

У меня вот такой вопрос.

В процессе одного дела по краже собственности, был нанят адвокат для обвиняемого для помощи в составлении нужных бумаг к суду, защите в суде. За все дело, которое в итоге длилось 3 месяца, адвокат попросила 12 тыс. рублей. У обвиняемого не было возможности оплатить всю сумму сразу и была составлена бумага по которой эта сумма размножилась на три месяца с ежемесячной выплатой. В итоге дела, почти все бумаги были собраны самими обвиняемым как говорил следователь, практически без помощи адвоката, так как она постоянно куда то уезжала то личиться то ещё куда то. Также она не добилась снятия обвинения, хотя это было обещено ею при наёме, и в итоге на суде было заведено уголовное дело+штраф. При этом адвокат не объявилась и в суд. Из всей суммы, запрошенной адвокатом обвиняемый заплатил лишь 8 тыс., ещё 4 не стал после вынесения приговора в суде. Вообщем и не собирается ей эти деньги выплачивать. Но есть НО, по бумагам обвиняемый всё ещё должен 4 тысячи.

И вот вопрос, хотелось бы узнать через какой срок эта бумага с недоплаченной суммой будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

В браке был взят кредит на потребительские нужды. Купили машину. (машину он оформил на бабушку), не поручителем. Не заемщиком (когда брали кредит я не была) .сейчас муж по решению суда требует с меня часть кредита. (сегодня был суд) получила решение суда. В решении написано все со слов истца (как будто мы вместе ходили в банк и взяли кредит) кредит был взят в ноябре 2013 года, жить с бывшим мужем перестали тоже в ноябре того же года. (был нанят адвокат-у меня). только толку от этого нет. есть копия птс, что машина оформлена не на бывшего мужа, а собственником была бабушка. Хотя в суде со слов истца было следующее-часть кредита который был взят, было потрачено на ремонт этой машины. Что можно предпринять. У меня 2 детей.. я нахожусь в декрете. Замужем 2 раз. второй ребенок от второго мужа. Стоит ли мне предпринимать какие-то попытки?

У меня такой вопрос: на покупку машины я брала ссуду. Машина была старая, через некоторое время муж предложил обменять авто на более новую. В итоге всех этих автообменов мы купили новую машину (я взяла в банке большую сумму), но муж оформил машину на себя. Естественно, никаких документов о том, что я отдавала мужу деньги на покупку машины нет. Автомобиль мне нужен был для работы. Сейчас муж ушел из семьи, соответственно забрал машину. Я осталась без работы, ссуду оплачивать не могу. Что в этой ситуации можно сделать?

Ситуация следующая. Был взят автокредит, который исправно выплачивался в течении 6 мес., затем заемщик попал в места лиш. свободы. На покупку авто и заключение кредитного договора было согласие супруги как поручителя. При нахождении в мсл мной была выдана доверенность на право управления и продажи авто моему другу (но как говорится что дали в изоляторе, то и подписал) но доверенности на право представлять мои интересы в банке не было, была устная договоренность с директором отделения банка о том, что за меня будет приезжать друг и вносить деньги за меня в счет погашения моего кредита. В это же время машина попала в аварию и была выплачена страховка которая была перечислена на мой счет также в погашение автокредита. В итоге как только кредит с моих денег был закрыт, банк выдал все оригиналы документов на машину, в т.ч. ПТС которая была в залоге и машина была продана моим знакомым. При обращении в банк после освобождения с вопросом на каком основании банк отдал ему все документы, ответа не получил. Сделал официальный запрос в банк, где получил выписку со своего счета, куда поступали деньги и ответ что был составлен между банком и моим другом договор поручительства без моего согласия и согласия супруги (поручителя) я так понимаю задним числом чтобы не было проблем у банка и отдали ему все документы. В итоге у меня ни денег ни машины... Как мне быть, правомерно ли банк поступил воспользовавшись случаем что я был под следствием? Могу ли обратиться в суд и что должен требовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть: Квартира мужа в собственности, подаренная ему до всех проблем родителями. Это было его единственное жилье и в последствии уже наше. Но он в ней не был прописан, а был прописан у родителей. Когда все дело закрутилось, он срочно прописался (еще до ареста) уже в своей квартире. И мы постоянно проживали в его квартире, но следователь принял решение, что тогда он может жить у своих родителей. А я (жена) у своих (за 160 км от нас проживающих) и это не его единственное жилье. Были какие-то еще доказательства, что он мог проживать у родителей. Что его там видели.. А то, что это естественно - навещать родителей, не значит, что он может проживать там постоянно.. никого не волновало. Соседей наших непосредственных никто не опрашивал.. Была апелляция на это решения в Верховном суде в ходе уголовного дела, но все осталось без изменений. Наши доводы и доказательства никому были не нужны, теперь в этой квартире появился ребенок. Когда приставы пришли за квартирой - то были в шоке и сказали, что такие несправедливые решения, к сожалению, бывают. Адвокаты по уголовному делу говорили, что можно уже разбираться отдельно в гражданском производстве по этим вопросам. Возможно ли снять арест с квартиры в отдельном гражданском производстве или, т к это (пока) обеспечительная мера, то ее можно применять и к единственному жилью?

И второй вопрос по машине. Была приобретена она в браке и также по совету адвоката, (до ареста) была продана другому человеку (родственнику), был оформлен договор купли-продажи. И при понятых вместе со следователем во время процедуры ареста, был изъят из машины. Машину на учет не поставили. Также была сразу была подана апелляция в Верховный суд и все осталось без изменений. Владелец так и не смог поставить машину на учет. Пришли приставы, машину арестовали и предложили, как жене, выкупить половину мужа. Теперь суть вопроса: Адвокат по гражданским делам сказал, что надо подавать в суд от имени нового владельца. Но оказалось, что, т к уже была апелляция в рамках уголовного дела в Верховном суде и была неудачной, то суд низшей инстанции уже не сможет ее отменить.. Это как? машина же уже не наша с мужем.. и получается. Что владелец не сможет отстоять свое право собственности в суде?

Организация подала на нашу организацию в суд и выиграла дело. Мы ни повесток, ни копии заявления не получали. Узнали об этом только тогда, когда прошел суд. Апеляцию подали во-время. Но адвокат с их стороны, взяла решение суда от судьи, которое еще не вступило в законную силу и отнесла в наш Банк на арест счета. И ровно по истечению месяца, счет наш арестовали. Судебные приставы никак в этом не участвовали. Жалобы наш адвокат писала судье, но реакции не было. Счет арестован уже 4 месяца. Вчера был пересмотр дела, судья был тот же и ничего слушать не стал, сказал, что все остается в силе. Хотите, пишите жалобу на того адвоката и т.д.Это что, беспредел? Нанимать другого адвоката? Но наш с нас взял 100%.Мы точно знаем, что все незаконно, но нашего адвоката никто и слушать не стал, а тем более судья сказал, что цифры она считать не будет. Раньше нужно защищаться.

У меня была угнана машина. Было написано заявление в полицию об угоне. На этой машине было совершенно дтп водитель скрылся. Личность кто угнал автомобиль так и не была установлена. Хозяин поврежденного автомобиле требует возмещение с меня владельца угнанной машины. Законно ли это? И на какие правовые документы я могу основываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение