Возможно ли снять арест с квартиры и машины, наложенный следователем в рамках уголовного дела (ст 159 УК Ф)? И как это можно сделать в отдельном гражданском производстве?

• г. Петрозаводск

Возможно ли снять арест с квартиры и машины, наложенный следователем в рамках уголовного дела (ст 159 УК Ф)?

Суть: Квартира мужа в собственности, подаренная ему до всех проблем родителями. Это было его единственное жилье и в последствии уже наше. Но он в ней не был прописан, а был прописан у родителей. Когда все дело закрутилось, он срочно прописался (еще до ареста) уже в своей квартире. И мы постоянно проживали в его квартире, но следователь принял решение, что тогда он может жить у своих родителей. А я (жена) у своих (за 160 км от нас проживающих) и это не его единственное жилье. Были какие-то еще доказательства, что он мог проживать у родителей. Что его там видели.. А то, что это естественно - навещать родителей, не значит, что он может проживать там постоянно.. никого не волновало. Соседей наших непосредственных никто не опрашивал.. Была апелляция на это решения в Верховном суде в ходе уголовного дела, но все осталось без изменений. Наши доводы и доказательства никому были не нужны, теперь в этой квартире появился ребенок. Когда приставы пришли за квартирой - то были в шоке и сказали, что такие несправедливые решения, к сожалению, бывают. Адвокаты по уголовному делу говорили, что можно уже разбираться отдельно в гражданском производстве по этим вопросам. Возможно ли снять арест с квартиры в отдельном гражданском производстве или, т к это (пока) обеспечительная мера, то ее можно применять и к единственному жилью?

И второй вопрос по машине. Была приобретена она в браке и также по совету адвоката, (до ареста) была продана другому человеку (родственнику), был оформлен договор купли-продажи. И при понятых вместе со следователем во время процедуры ареста, был изъят из машины. Машину на учет не поставили. Также была сразу была подана апелляция в Верховный суд и все осталось без изменений. Владелец так и не смог поставить машину на учет. Пришли приставы, машину арестовали и предложили, как жене, выкупить половину мужа. Теперь суть вопроса: Адвокат по гражданским делам сказал, что надо подавать в суд от имени нового владельца. Но оказалось, что, т к уже была апелляция в рамках уголовного дела в Верховном суде и была неудачной, то суд низшей инстанции уже не сможет ее отменить.. Это как? машина же уже не наша с мужем.. и получается. Что владелец не сможет отстоять свое право собственности в суде?

Ответы на вопрос (1):

Не снимут аресты.