Возможность обратного обмена квартиры на дом - правовые аспекты и последствия

• г. Вологда

14 декабря 2010 года я поменял квартиру на дом, но так как они равноценны, то оформили все договором купли-продажи. Сейчас бывшие хозяева хотят поменяться обратно, говорят, что в квартире им не нравиться. Утверждают, так-как не прошло 6 месяцев, то они могут вернуть себе дом. Я уже много вложился. Подскажите, возможно ли это.

Ответы на вопрос (2):

пусть они ищут другого покупателя и продают ему

если только в вашем договоре купли-продажи нет таких условий и не указан срок 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Обратный ход может быть только в судебном порядке.и если Вы передали жилье не то, что описано в договоре и акте приеме-передачи по санитарным и другим нормам закона. Так же они могут признать сделку недействительной, если нарушены существенные условия договора. Цена, передача объекта, оплата соответственно, належащий прием и предмет, в случае если все соответствует, никакаих грибков, протеков и прочего нет, то вряд ли. если дойдет дело до суда советую не использовать термин обмен, а использовать термин продажа квартиры, что бы суд не увидел мнимости в совершенной сделке, под прикрытием другой.

Спросить
Пожаловаться

Осуществила по договору мены дом на квартиру, далее подарила дочери по дарственной эту квартиру, прошло 3 месяца и бывшие хозяева квартиры звонят и говорят что хотят обратно менятся, то есть вернуть квартиру себе а дом мне. это возможно?

Я поменяла свой дом на квартиру, оформили сделку договором купли продажи. Как мне под страховаться, чтоб через год они вдруг не смогли расторгнуть сделку и потребовать поменяться назад.

Купили квартиру не оформили, на руках есть все документы старых хозяев, теперь они хотят ее отсудить, хотя там жила наша бабушка и была прописана, бывшие хозяева не прописаны, как быть? Есть ли возможность вернуть квартиру? Бабушка прожила 10 лет в этой квартире и умерла, не выписана до сих пор.

Я купил квартиру составили куплю продажу оформили право собственности а сейчас хозяева хотят вернуть квартиру но я хочу остаться в квартире что мне делать и как сохранить жильё?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Мы продали квартиру, права уже зарегистрированы на новых хозяев. В процесе сделки на меня подали в суд мои бывшие соседи на состояние общего дома, якобы мы когда делали ремонт что у них нарушили. Узнав об этом новые хозяева квартры хотят анулировать сделку купли продажи, говорят что мы скрыли этот факт. Хотя я незнала что мои бывшие соседи подают на меня в суд. Могут ли они расторгнуть договор купли продажи и как как мне действовать в суде если я не являюсь уже собственником квартиры.

Недавно купили квартиру. Собственниками стали все члены семьи. При переоформлении лицевых счетов на квартиру, в паспортном столе выдали справку о составе семьи в которой прописаны бывшие хозяева. Как по закону выписать бывших хозяев. В договоре о купле-продажи квартиры был оговорен двухнедельный срок их выписки, две недели уже прошли. Бывших хозяев найти невозможно, т.к они переехали в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли не платить налог с продажи квартиры (оплоченой) купленой в феврале 2016 года по предварительному договору купли продажи так как дом достраивался..., и в собственность оформили в декабре 2016 год. Продали квартиру в сентябре 2020 года. Спасибо...

плита и титан. Мы оформили куплю-продажу квартиры, отдали деньги. Прошло 5 месяцев дывшие хозяева заявляют, чтобы мы отдали им печку и титан или дениги за них, потому-что сейчас они утверждают что печка и титан не входили в стоимость квартиры, они собираются подавать на нас в суд, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение