Как вернуть задаток после нарушения договора и непредоставления документов о покупке коттеджа?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне вернуть задаток? Оформила задаток предварительным договором до 1 мая. Фирма (кооператив) строит коттеджи. До 1 мая должны были мне предоставить документы оформленные в юстиции, а им отказали наверное. В общем документы не предоставили, на звонки 29 и 30.04 не отвечали. А после праздников, 3.05 позвонили и сказали, вы нарушили договор, не оформили куплю-продажу квартиры, мы вам звонили, а вы не отвечали. Задаток не возвращаем. В юстиции у меня есть знакомые, которые сказали, что фирма еще у них этот дом не оформила документы до конца. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

1. Написать им письмо (с уведомлением с описью вложенного) с требованием вернуть задаток в двойном размере так как сделка не оформлена по их вине - не было направлено в Ваш адрес уведомление, на звонки не отвечали и т.д.(не пишите что Вам известно что их право не зарегистрировано оставьте данный факт для судебных разборок).

2 . не вернут обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, оформлять задаток предварительным договором не надо. Это договор о задатке. Правильно коллега подсказала, сначала напишите заявление-претензию на возврат денег, а если не вернут, тогда уже в суд. Естественно, надо доказать, что договор не исполнен по вине другой стороны. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Планировала купить дом под материнский капитал, отдала хозяйке задаток (41000 руб, был составлен предварительный договор купли-продажи) оформили все документы, и договор купли продажи оформили и на последнем этапе мне отказали в покупке этого дома, меня интересует вопрос могу ли я вернуть свой задаток?

Заключил с продавцом квартиры через риелтора предварительный договор купли продажи квартиры в котором сказано что в будущем (примерно через месяц) мы должны заключить основной договор купли продажи квартиры, был внесен задаток в сумме 70 т.р. передача денег должна была осуществляться через банковскую ячейку, в предварительном договоре этого отображено не было. Через 3 дня после заключения предварительного договора позвонила риелтор и сказала что на сделку через банковскую ячейку не пойдет. Смогу ли я вернуть задаток?

Я оформил предварительный договор купли-продажи квартиры. Оплатил задаток. Однако хозяйка квартиры нарушила договор и сделка не состоялась. Задаток она не возвращает. Собираюсь обратиться в суд. Она же считает, что договор нарушил я и предлагает его расторгнуть, иначе грозит судом. Надо ли мне расторгать договор? Что ответить на ее письменный запрос?

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, передан задаток 50000. продавцы отказываются предоставить справки от псих и нарк. Могут ли покупатели расторгнуть предварительный договор и потребовать вернуть задаток на основании того, что покупатель не предоставил эти справки? (в предварительном договоре эти справки не фигурируют).

Я могу получить двойной задаток по расписки где прописано что он получил задаток за квартиру и имеется предварительный договор купли продажи квартиры все оформлялялось через банк по ипотеки, банк все уже оформил нужно было идти на куплю продажу а продавец отказался продавать и деньги не возвращает.

Оформила договор оказания услуг. По этому договору фирма должна сформировать документы к сделке купли продажи. Срок до 25.04.2020. был дан задаток 200000. Условия не выполнены документы не готовы. Как вернуть аванс.

У меня такая ситуация, я поменяла дом +доплата на квартиру. Оформили купля-продажа, доплату должны были отдать до марта. Сегодня позвонила им, а мне ответили, что у них нет денег. Как мне лучше поступить? Наш дом был в долях по мат. Капиталу. Квартиру оформила на себя и на своих несовершеннолетних детей, так как с мужем развилась, его доли в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По генеральной доверенности на продажу квартиры от Продавца я как посредник оформила предварительный договор купли продажи квартиры, задаток. Продавец проживает в Киеве, а квартиру продаёт в Крыму. Вызвала продавца для подписания Основного договора, так как задаток был уже у меня. Хозяин квартиры приехал и стал отказываться от сделки, так как у него изменились планы. Что мне делать? Задаток брала у покупателя я и оформляла как доверенное лицо продавца. Задаток находится ещё у меня. Я верну его покупателю. Меня интересует вопрос, имею ли я право вернуть данный задаток в той сумме, которую я брала у покупателя? Или нужно возвращать вдвойне, так как отказался продавец? Но он даже в руки не брал этот задаток? Как поступить согласно закону? В предварительном договоре я указывала, естественно, что именно продавец возвращает в двойном размере. Несёт ли какую-то ответственность недобросовестный продавец, который ничего не подписывал, кроме нотариально заверенной доверенности на продажу своей квартиры на мое имя?

Я в 1999 году купил квартиру. В договоре купли-продажи указано число состоявшейся сделки купли-продажи 02.02.1999. Квартиру купил в области. Далее договор купли-продажи регестрировал БТИ. Вся проблема в том что зарегестрировали они этот документ 05.01.1999. Была допущена техническая ошибка БТИ. В этом году мне потребовалось оформить в юстиции свидетельство о праве собственности в юстиции. Дело приостановили указав на эту ошибку БТИ хотя изначально 18 дней назад все документы нормально приняли. В юстиции сказали подавайте в суд на БТИ. Нотариус который визировал документ о купле-продаже сказал мне что это техническая ошибка БТИ и что они должны выдать справку что они ее допустили и вместе с этой справкой ехать обратно в юстицию. А в БТИ послали обратно и сказали что сначала нужно взять справку о том что юстиция нам отказала. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Что мне делать?

С продавцом квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи и отдан задаток. Через месяц документы должны быть поданы на регистрацию сделки. Такой срок был определен в связи с тем, что за это время должно продаться общежитие. Однако продать не удалось, хоть цена на продажу была внижена в разы, чем была приобретена. В свзя с этим невожно осуществить куплю-продажу из-за недостающей суммы. Как вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение