Как решить сложную ситуацию с покупкой комнаты в коммунальной квартире и защитить себя от потенциальных проблем?

• г. Королёв

Посоветуйте, пожалуйста, мы столкнулись с неординарной ситуацией. Мы хотим приобрести комнату в коммунальной квартире. Отказы от соседей получены на 1,5 млн., а мы договорились с собственником купить за 1,4 млн. И чтобы не тратить время на получение новых отказов, собственник предлагает оформить договор купли-продажи за 1,5 млн. В ячейку заложим меньшую сумму, т.е.1,4 млн. Но при получении права на собственность мной, покупателем, должна быть написана расписка, что мне продавец дал за квартиру 100 тыс. (на случай, если возникнет форс мажорная ситуация, я не буду требовать от него 1,5 млн, а только 1,4, т.к. по расписке, я якобы уже получила от него эти 100 тыс. Все очень запутано, помогите. Что это за такая расписка. А если он с меня потребует потом просто так эти 100 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Елена, условия при продаже доли в праве общей долевой собственности должны быть равными для всех. Поэтому лучше всего известить участников общей долевой собственности заново о том, что комната продается по другой цене. Тогда не будет оснований для признания сделки недействительной и другие участники общей долевой собственности не смогут потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя при нарушении права преимущественной покупки, которое предусмотрено ст.250 ГК РФ. Тем более, не надо писать безденежную расписку.

Спросить
Пожаловаться

Елена, просто пусть напишет расписку на 1,5 млн и всё.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли - продажи квартиры продавец хочет указать стоимость, меньшую действительной (990 тыс. руб., реальная цена - 5 млн. руб.) в договоре содержится след. Информация:-стороны оценивают квартиру на момент подписания договоре в сумме 990 тыс. руб.;-указанная квартира передается без внутренней отделки;-в случае признания судом договора недействит. Продавец обязуется возместить покупателю все понесенные убытки и расходы (сокращенно).

Кроме этого продавец составляет и подписывает след. Документы:-расписка в получении суммы 990 тыс. руб. по договору купли-продажи;-расписка в получении остатка суммы (4 млн. руб.) за ремонт и внутренную отделку в проданной квартире. Далее в тексте расписки продавец обязуется в случае расторжения сделки купли-продажи выплатить эту сумму.

Вопрос: Насколько эта сделка безопасна для покупателя и получит ли он при расторжении сделки полную стоимость квартиры?

У квартиры два собственника, по 1/2 собственности у каждого.

Нашли покупателя на 5 млн. руб.

В договоре решили указать 1 млн, а полную сумму в расписке.

При продаже, каждым собственником была написана расписка вида: "... получено 5 млн. руб. за 1/2 квартиры. В случае расторжения договора обязуюсь вернуть эту сумму".

(итого две таких расписки).

Сейчас сделка на стадии регистрации, в ячейке банка 5 млн. руб. .

Получается ли, что при расторжении договора оба собственника должны вернуть 10 млн. ?

Как переписать расписки, если они уже отданы?

По каким параметрам можно признать расписку в получении оплаты за проданную квартиру недействительной? 1.Расписку собственноручно писал один из продавцов-собственников квартиры. В расписке указана общая сумма, полученная тремя продавцами вместе (квартира принадлежала трем собственникам на праве общей долевой собственности). Расписка подписана тремя собственниками. 2.Дата расписки совпадает с датой регистрации договора купли-продажи. На эту дату второй сосбственник находился в стационаре на лечении 3. Физически деньги были переданы покупателем одному сособственнику при заключении договора купли-продаже в банке и тут же в присутствии покупателя положены в банковскую ячейку, арендуемую этим сособственником, а ключ был передан покупателю. Это было за две недели до регистрации договора. Остальные 2 сособственника денег не видели.

При получении задатка при продаже квартиры дала расписку покупателю о том, что деньги получены. У меня должна быть копия этой расписки или другая расписка, что деньги мной получены или мне не надо ничего, так как я получила деньги, я ведь ничем не рискую.

Агенство недвижимости предлагает мне купить 6 кв.м.в коммунальной 6-ти комнатной квартире без получения отказов от покупки соседями и без нотариально оформленного уведомления их о продаже этих долей. Продавец-сособственник комнаты 23 кв.м.,там не зарегистрирован, другой собственник долей в этой комнате там зарегистрирован, в комнате никто не проживает. Агенство убеждает меня, что можно купить эти метры в комнате, как доли коммунальной квартиры без отказов соседей по Договору купли-продажи в пользу третьего лица. Что это за договор, законно ли это, могу ли я там зарегистрироваться и жить? Квартира-в центре СПб.

В 2008 году продала квартиру за 3 млн рублей, в договоре купли продажи и в расписке на получение денег указана сумма 1 млн рублей (квартира в собственности менее 3-х лет).

Сейчас мне требуется подтверждение получения от покупателя всей суммы, каким документом это можно оформить? Подойдет расписка о получении всей суммы в 2008 году подписанная сегодняшней датой и заверенная у нотариуса?

Сложилась такая ситуация. В 2013 году я покупала квартиру. У нас была цепочка из троих человек. Первую часть денег я передала продавцу наличными. Она написала расписку в получении, но далее эта расписка пошла к с ледующему продавцу. И т.о. у меня на эту сумму денег расписки нет. Далее, после оформления кредита, я передала через банковскую ячейку своему продавцу оставшуюся сумму денег. Расписку она мне написала, но именно только на эту сумму. В договоре купли-продажи прописано, что первую часть денег я передала до подписания договора-купли-продажи. Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получена расписка от продавца на получение аванса за продаваемую квартиру. В расписке указана стоимость квартиры. Но в договоре купли-продажи продавец хочет чтобы была указана сумма за минусом аванса.

Какие последствия могут быть? Расписка написана не владельцем квартиры, а риэлтором.

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Помогите разобраться. Купили в ипотеку квартиру в новостройке за 2420 т.р. Так как квартира находилась в собственности у продавца менее трех лет, в договоре купли-продажи указано 1927 т.р. Продавец нам дал расписку на получение только этой суммы (на подачу возврата налогового вычета понадобится именно эта расписка). Меня интересует, должны ли мы взять с него еще одну расписку, т.е. на 493 т.р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение