Какая юридическая сила в данный момент имеет ордер, по которому мы получали жилье?

• г. Чебоксары

Никогда не думала, что мне придеться обращаться к юристам, не думала, что нельзя договорится со своей родной сестрой!

Мне 65 лет, у меня есть дочь - 30 лет, она замужем. Своя личная жизнь не сложилась, более 40 лет живу с матерью, ей сейчас 86 лет, требует постоянно присмотра, сами понимаете.. Живес мы в 3-х комн. Квартиру, она не приватизированная (мать не хотела ее приватизировать). Квартиру получил мой отец, который давно умер, ордер выписан на 4 человека: Мою мать, отца (умер), сестру (ей 60 лет живет отдельно в приватизированной квартире) и меня.. С нового года все таки решились на приватизацию, хотела приватизировать квартиру на 3-х людей: на мою мать, меня и свою дочь.. я не против, чтобы свою долю моя мать написала завещание на свою 2 дочь, но моя сестра наотрез отказалась, чтобы в приватизации участвала моя дочь.. она хочет чтобы квартиру приватизировали на меня и мать, и чтобы мать отписала в завещании ей половину... Моя сестра довольно легкого нрава, лгунья, с 13 лет уже таскалась с мальчиками, участия в семье никакого не принимала, ни дня не ухаживала за своей матерью, и очень не порядочна.. если я соглащусь на эту приватихацию, она свою доля продаст бандитам, и я d итоге станусь на улице.. Я хотела, после смерти матери квартиру продать, купить 1-х комнатную, а оставшиеся деньги отдать ей (это 1/3 часть от суммы), так по человечески будет честно.. Сама она живет в приватихированной квартире (оформлена на нее). У меня вопрос к вам, как мне лучше поступить? Какая юридическая сила в данный момент имеет ордер, по которому мы получали жилье?

Ответы на вопрос (2):

Ордер для приватизации значения не имеет. Не совсем понятно изложили вопрос о сестре. Какое отношение она имеет к этой квартире, если у нее уже есть приватизированная квартира. Свое право на приватизацию она использовала.

Спросить
Пожаловаться

Ника Александровна, приватизация будет проходить на всех зарегистрированных членов семьи и не более того. если Ваша дочь там зарегистрирована. то она примет участие в приватизации и наоборот. а согласие сестры.(если она не зарегистрирована в квартире) даже не нужно. Приватизируйте на здоровье. Ордер значения не имеет. только регистрация жильцов на момент приватизации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно приватизировать квартиру. Но в ордер, выданный еще в 1960 году, вписана я и моя сестра. При этом моя сестра много лет не проживает в данной квартире и имеет регистрацию по другому адресу. Правом на приватизацию другой квартиры моя сестра уже воспользовалась. Но свою долю приватизированной квартиры отписала в пользу своей дочери. Требуется ли от моей сестры разрешение (отказ) при приватизации моей квартиры? Добровольное разрешение (отказ) предоставлять она не хочет. Как мне оформить приватизацию без ее участия?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Теперь моя мать хотела бы составить завещание на меня и мою сестру (ее вторую дочь). У меня вопрос, может ли она без согласия отца (второго собственника, который категорически отказался от составления завещания) завещать свою долю в квартире без ее выделения.

Моя сестра никогда не принимала никакого участия в так называемом хозяйствовании. В квартире прописаны я и моя мать. В моем случае задействован человеческий фактор. Меня хотят лишить возможности иметь долю в данной квартире. Дело в том, что моя мать уже использовала своё право учавствовать в приватизации, поэтому не хочет приватизировать это жильё, знает, что не имеет права более. Сестра прописана в Иркутске, всю жизнь живёт там. Эта квартира нашей бабушки. Там тоже свои сложности. Какие нужны основания, для того, чтобы лишить мою сестру права участвовать в приватизации в данной квартире? Что можно сделать, чтобы не остаться ни с чем? Ведь сроки приватизации уже на исходе.

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Мать получала квартиру на всех членов семьи. В дальнейшем приватизировала квартиру на себя, и вписала в приватизацию своего внука (племянника). Мы с сестрой отказались от участия в приватизации. После смерти, мать завещала все свое имущество моей сестре. Но помимо сестры, наследниками являются я и мой брат. Какие нужны основания, чтобы оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Моя дочь (на данный момент ей 12 лет) уже принимала участие в приватизации и имеет долю в моей квартире. Сейчас её отец хочет приватизировать свою квартиру. Имеет ли право наша дочь на приватизацию второй раз (отец тоже хочет выделить ей долю в своей квартире)? Спасибо.

Квартира приватизирована, и прописанны в этой квартире я и моя дочь! Так как отец умер первый, часть его доли перешла жене, мать умерла спустя год и сестра получает ее долю по завещанию и доли типо перешедшию от отца. Все это время я одна ухаживала за парализованной матерью на что имеется показания свидетелей, а сестра участия в уходе матери не принимала. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение