Спор о том, кто должен подписать выписку из решения единственного участника ООО.

• г. Москва

У нас в ООО было принято решение единственного участника о назначении нового директора. Регистрационный орган требует либо оригинал решения либо нотариальную копию. Однако Оригинал данного решения отдавать не хотим, нотариусы решения участников ООО сейчас не заверяют. Решили сделать выписку из решения единственного участника ООО. Однако озадачились кто должен подписать данную выписку из решения: генеральный директор или участник ООО который и принимал данное решение?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Евгений, поскольку решение о назначении нового директора принимается и подписывается учредителем, то соответственно и выписку из данного решения должен подписать учредитель, а на будущее, просто делайте сразу несколько экземпляров таких решений, чтобы один из них можно было предоставить в регистрирующий орган.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Выписку из решения подписывает Генеральный директор Общества, но в данном случаи такая выписка не подойдет для регистрирующего органа, они просят оригинал решения! Лучше сделать еще один оригинал для подачи в налоговую, для избежания отказа.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: в ООО произошла смена директора, было принято решение единственного участника о смене директора, то есть о назначении нового. Вопрос таков: для предоставления документов контрагентам, кто должен заверять копии документов ООО, в том числе данное решение о назначении нового директора: учредитель - непосредственно кто принял данное решение или генеральный директор? В Уставе не сказано что учредители должны заверять копии документов? Заранее спасибо!

Вопрос такой: кто должен заверять копию решения о назначении директора? Учредитель - кто принимал данное решение? Или генеральный директор? Если можно укажите норму закона, если должен заверять директор! Спасибо... мы всегда заверяли подисью директора и печатью ООО, но контрагенты требуют чтобы решение о назначении директора было заверно учредителем кто принимал данное решение? Правомерно ли это?

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Общим собранием участников было принято решение о ликвидации ООО, прекращении полномочий директора и назначении ликвидатора.

Сейчас, решили отменить данное решение и принять новое о прекращении добровольной ликвидации ООО и избрании директора.

Вопрос:-Кто принимает данное решение? Ликвидатор или собрание участников? И кто подписывает заявление о прекращении ликвидации и назначении нового директора?

Необходимо изменить состав участников ООО. На данные момент имеется единственный участник - МУП в лице генерального директора. Доля 100%. Будующие участники - 2 - органы местного самоуправления. Диретором ООО является генеральный директор МУП. Возможно ли в данном случае провести смену участников ООО и назначить нового директора ООО. И каким образом. Спасибо.

Необходима ли регистрация в МНС решения участников (участника) ООО о назначении ген. директора? Обязательно ли при смене единственного участника общества новое решение о назначении ген. директора ООО? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО, состоящий из 1 участника, вводится дополнительно новый участник, который будет новым Генеральным директором.

Подскажите пожалуйста по 2-м вопросам:

1) Правильный ли путь решения - В начале принимается решение о принятие нового участника с увеличением уставного капитала, затем принимается протокол собрания участников о принятии нового директора, новый директор подает заявление 1301 и 1401 в ИФНС.

2) Устав ООО составлен на 1 участника, в котором написано, что Решения по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством к компетенции Общего собрания участников, единолично принимаются участником и оформляются письменно, нужно ли вносить изменения на двух участников или фразу можно оставить?

Сдаем документы на гос регистрацию в рег палату. В Уставе предусмотрено, что директор избирается общим собранием участников. Однако 1 наш участник умер и доля перешла к Обществу (все в налоговой зарегистрировали) . Т.к. участник остался один, решением единственного участника он назанчил директора. Могут ли в палате привязаться что назначение директора не по уставу общим собранием, а решением единственного участника?

(Устав не меняли так как планируем взять снова еще 1 участника) Заранее благодарна Ольга.

В ООО единственный участник, он же -- генеральный директор. Принял решение о сложении своих полномочий и о назначении нового ген. директора.

Вопрос 1: в решении участника о смене ген. директора нужно ставить печать? Нужно ли это решение сдавать в налоговую?

Вопрос 2: в форме Р 14001 сколько листов З нужно заполнять? Один, где я указываю данные на нового ген. директора? Или два -- в первом листе З я указываю данные на старого ген. директора, а во втором листе З я указываю данные на нового ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение