Куда мне обратиться, в отдел по Защите прав потребителей или сразу в суд?

• г. Новокузнецк

Фирма по производству и монтажу не выполнила условия договора просрочив сроки. Я написал претензию с выплатой неустоки, т.е снизить цену оговоренную в договоре на имя директора фирмы. Но прошло 10 дней а мне только на словах озвучили сумму компенсации, с которой я не согласен, а на требование ответить в письменной форме так и не соизволили. Куда мне обратиться, в отдел по Защите прав потребителей или сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Обращайтесь сразу в суд с иском о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо написать претензию на имя руководителя фирмы для расторжения договора и возврата уплаченной суммы, ввиду невыполнения условий договора. Куда писать претензию, руководителю фирмы непосредственно или действовать через Отдел о Защите прав потребителей?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Мой тесть возрастом 78 лет заключил договор о выполнении строительных работ с коммерческой строительной фирмой. Оплатил 50% от стоимости заказа. Фирма вообще никаких работ не выполнила! Сроки начала и окончания работ истекли. Прошло 60 дней со дня установленного окончания работ. Денег не возвращают! Короче тестя просто надули!

Тесть 2 раза по почте обращался с претензией к исполнителю работ. Первая претензия возвращена почтой с отметкой об отсутствии регистрации фирмы по юридическому адресу. Вторая претензия отправлена по фактическому месту нахождения фирмы, но возвращена за истечением срока хранения. (целый месяц фирма не соизволила получить второе заказное письмо). По факту фирма по настоящее время работает по фактическому месту указанному в договоре и тесть неоднократно звонил в фирму. В третий раз тесть нарочным отвез претензию в фирму, но не взял копию с подтверждением о приеме претензии.

Подскажите! Если смысл вновь подать третью претензию в четвертый раз, уже взяв подтверждение и выждать 10 дней и обращаться в суд и выставить кроме требования о возврате аванса требование о взыскании неустойки за просрочку выполнения заказа из расчета 3% от цены всего заказа, который по договору составляет 50000 руб. Или есть смысл выждать 10 дней + 34 дня с целью получения неустойки в размере тех же 50000 руб. т.к. сумма неустойки в соответствии со ст.28 Закона « О защите прав потребителей» не может превышать стоимость всего заказа. Дело в том что если обратиться в суд до подачи четвертой претензии то не факт что суд признает обстоятельства что была подана претензия ранее и ответчик ее получал. (наверняка ответчик будет ссылаться что претензии не получал и требований о расторжении договора, добровольном возврате уплаченного аванса и процентов за неисполнение договора не предъявлялись) . Или я в чем то ошибаюсь? Подскажите как быть.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Мой тесть возрастом 78 лет, инвалид третьей группы, ветеран труда, почетный гражданин района заключил договор о выполнении строительных работ с коммерческой строительной фирмой. Оплатил 50% от стоимости заказа. Фирма вообще никаких работ не выполнила! Сроки начала и окончания работ истекли. Прошло 60 дней со дня установленного окончания работ. Денег не возвращают! Короче просто тестя надули!

Тесть 2 раза по почте обращался с претензией к исполнителю работ. Первая претензия возвращена почтой с отметкой об отсутствии регистрации фирмы по юридическому адресу. Вторая претензия отправлена по фактическому месту нахождения фирмы, но возвращена за истечением срока хранения. (целый месяц фирма не соизволила получить второе заказное письмо). По факту фирма по настоящее время работает по фактическому месту указанному в договоре и тесть неоднократно звонил в фирму. В третий раз тесть нарочным отвез претензию в фирму, но не взял копию с подтверждением о приеме претензии.

Подскажите! Если смысл вновь подать третью претензию в четвертый раз, уже взяв подтверждение и выждать 10 дней и обращаться в суд и выставить кроме требования о возврате аванса требование о взыскании неустойки за просрочку выполнения заказа из расчета 3% от цены всего заказа, который по договору составляет 50000 руб. Или есть смысл выждать 10 дней + 34 дня с целью получения неустойки в размере тех же 50000 руб. т.к. сумма неустойки в соответствии со ст.28 Закона « О защите прав потребителей» не может превышать стоимость всего заказа. Дело в том что если обратиться в суд до подачи четвертой претензии то не факт что суд признает обстоятельства что была подана претензия ранее и ответчик ее получал. (наверняка ответчик будет ссылаться что претензии не получал и требований о расторжении договора, добровольном возврате уплаченного аванса и процентов за неисполнение договора не предъявлялись) . Или я в чем то ошибаюсь? Подскажите как быть?

Защита прав потребителя.

Здравствуйте! Фирма, не оказала услугу вовремя, и не расторгает договор, со своей стороны. Мое письменное требование о расторжении договора (с еще рядом требований) направленное им в письменной фоме - ими же строго ИГНОРИРУЕТСЯ.

Закон "О защите прав потреб." устанавливает сумму неустойки за просрочку обязательств (не оказание услуги) в размере - 3% за каждый день просрочки.

Цена по договору составляет 1 300 рублей.

Колличество дней просрочки обязательств = 321 день.

Процент неустойки = 963 %-?

По моим подсчетам, сумма неустойки должна составлять = 12 519 рублей-?

Так, что же значит: "от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более цены работы." Эта интерпретация в законе меня пугает.

Правильны ли мои подсчеты?

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильны ли мои подсчеты?

Защита прав потребителя.

Здравствуйте! Фирма, не оказала услугу вовремя, и не расторгает договор, со своей стороны. Мое письменное требование о расторжении договора, возврата уплаченной суммы (и с еще рядом требований) направленное им в письменной форме - ими же надменно ИГНОРИРУЕТСЯ.

Закон "О защите прав потреб." устанавливает сумму неустойки за просрочку обязательств (не оказание услуги) в размере - 3% за каждый день просрочки.

Цена по договору составляет 1 300 рублей.

Количество дней просрочки обязательств = 321 день.

Процент неустойки = 963 %-?

По моим подсчетам, сумма неустойки должна составлять = 12 519 рублей-?

Так, что же значит: "от стоимости работ за каждый день просрочки, =но не более цены работы.=" Эта интерпретация в законе меня пугает.

Правильны ли мои подсчеты?

В договоре с фирмой на производство кухонной мебели и их монтаж не указаны условия неустойки в случае просрочки обязательств договора. Сумма договора составляет 66000 руб. Фирма нарушила обязательства (по поставке и монтажу) по договору уже на 1,5 месяца. Какой процент неустойки я вправе потребовать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение