Несколько лет назад она оформила на него дарственную, и, таким образом, он стал сособственником.

• г. Санкт-Петербург

Я продаю 1/2 долю в квартире. Сделал предложение сособственнику и жду ответа. В квартире, кроме сособственника проживает его мать 90 лет. Несколько лет назад она оформила на него дарственную, и, таким образом, он стал сособственником. Теперь она просто там прописана. Поэтому предложение я сделал ему как сособственнику. Но может ли его 90-летняя мать каким-то образм быть препятсвием для продажи моей доли в случае, если мне придётся продавать ее третьим лицам? Например, я слышал есть препятствия сос тороны органов опеки в некоторых случах. Хотя за ней ухаживают ее дети, которые там не живут, кроме ее сына-сособственника.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В ст.250 Гражданского кодекса - говорится о праве преимущественной покупки доли сособственником и описан порядок его оповещения. Если сособственник не сможет купить у вас долю, то вы вправе продать ее третьему лицу и наличие у второго собственника на проживании престарелого родственника не может нарушить ваше право собственника - на продажу своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Препятствием не является, продавайте спокойно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 сособственника, один из которых несовершеннолетний. Ребенок в квартире не прописан и не проживал. Мать ребенка хочет продать свою долю другому сособственнику. Долю ребенка никто не трогает. Могут ли быть какие-то препятствия со стороны органов опеки в этом случае.

Каким образом остлеживаются условия продажи доли в квартире сособственнику и третьим лицам, в частности цена продаваемой доли? Т.Е. может ли сособственник предложить продать другому сособственнику долю по более высокой цене, и когда тот откажется, то продать долю третьим лицам по более низкой?

Как это выявить и будет ли нарушением права преимущественной продажи?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Я в курсе, что преимущество покупки имеют соседи сособственники и необходимо месяц ждать их ответа на предложение о покупке по предложенной цене и что в случае отказа комнату можно продавать любому найденному клиенту по цене, ранее предложенной сособственникам. В случае снижения цены необходимо снова подавать заявление-предложение соседям сособственникам. А каким образом сособственник может проконтролировать сделку купли-продажи с другим найденным клиентом, чтобы быть уверенным, что комнату не продали по цене ниже, чем было предложено ему?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В квартире 4 собственника, из них мать и несовершеннолетний ребенок. Мать продает свою долю двум сособственникам. После продажи доли могут ли сособственники ее выписать? Какое в этом случае слово несоверш. Сособственника, если оно имеет значение? Кто вообще за него что-то решает?

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Сособственник квартиры не изъявил желания выкупить долю, когда ему предлагали. А когда он сам отправил телеграмму с предложением выкупить его долю, то стало ясно, что продавать второму сособственнику он не хочет. Уклоняется от заключения договора и не предоставляет документы. Можно ли его принудить к продаже доли, если есть уведомление о том, что он получил телеграмму от второго сособственника, в которой тот изъявляет желание приобрести его долю.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение