Быть в такой ситуации, правомерны ли вообще действия коллекторов?

• г. Казань

Обращаюсь по такому вопросу. Мой муж в 2010 году брал микрозайм

в Быстроденьги на сумму 3500 руб. через 5 дней погасил долг и

проценты по нему. Сейчас по истечении 2 лет звонят коллекторы (национальная

служба взыскания) и требуют погасить этот займ и проценты по нему - в сумме

40300 руб. так как времени прошло много, не сохранилось никаких квитанций,

подтверждающих оплату займа. Коллекторы угрожают завести уголовное дело. Как

быть в такой ситуации, правомерны ли вообще действия коллекторов? Доказать

оплату долга будет трудно, значит ли это что придется оплатить требуюмую

сумму? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

я бы вам не советовала платить без решения суда, коллекторы не вправе дела заводить, имущество арестовывать и т.д., кроме того такую сумму можно оспорить в суде и уменьшить ее в разы

Спросить
Пожаловаться

Коллекторам вообще ничего не следует платить.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Я брала займ, в микрозайме Екапуста, у меня на сегодняшний день просрочка по займу. Ознакомившись с государственным реестром микрозаймовых организаций обнаружила, что с такой мфк в госреестре нет. Это что мошенники? И как я могу из ситуации этой выйти по просрочке займа? Они мне звонят настойчиво требуют погасить долг с процентами. Могу ли я выплатить только основную сумму долга?

В компании Moneyman брал займ через интернет, затем оплачивал через терминал, было подтверждение оплаты займа, звонил в офис - оплату подтвердили в марте 2015 г. Спустя 7 месяцев требуют оплачивать просроченный заем, требуют квитанции об оплате. Квитанций не сохранилось. Как быть и что предпринять в данной ситуации?

Если взятая в займе сумма долга вовремя не погашена, платил только проценты по договору займа и МФО отдали долг третьим лицам (другому кредитору из Кипра). Но сумма превышена из 5 000 руб займа до 24 000 руб. из которых 6540-расходы на взыскание,11 500-проценты. Прислали предупредительное письмо. Оплатить сейчас нет возможности, большая закредитованность и маленькая зарплата. Как юридически грамотно снизить требуемую сумму взыскания? Какие действия?

Мне названивают коллекторы и требуют чтоб моя сестра выплатила долг по займу или микрозайму но она никакой займ не брала и звонят каждый день ещё угрожают Что делать в такой ситуации?

В 2013 году я брала микрозайм через интернет в СМСфинанс. Погасить займ я не смогла и они с займа в 7000 руб. насчитали 100 000 руб. долга. Теперь они продали мой долг в Примколлект и они мне теперь звонят и требуют погасить долг. Но ведь с 1 января 2017 года вышла поправка к микрозаймам. И по этой поправке они не могут с меня требовать больше чем 21 000 руб. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?

Брали займ в нано-финансе в 2012 году! Хоть и с просрочками сумму займа и проценты по нему выплатили в полном размере! Сейчас звонят и просят погасить долг. Якобы штрафы за просрочку! До этого никаких оповещений не было! Законно ли это? как нам поступить в данной ситуации.

Что нам делать? Брали микро займ 11000 т.р.вовремя не оплатили пошли проценты, через время оплатили проценты потом оплатили сумму займа 11000 т. р.сейчас на данный момент нету больше возможности платит проценты долг растет с каждым днем. Коллекторы звонят угрожают присылают смс угрожающие с матерными словами долг вырос до 20000 т. р.мы же вернули сумму займа и проценты что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток!

Вопрос такой: приятель взял займ 30.10.2017 сумму 17 500 руб. По договору он должен был вернуть займ 21.11.2017 в сумме 19 705 р. У него не было возможности его погасить и сейчас он решил это сделать. Займ брал онлайн. На сегодняшний день указана сумма погашения в размере 53 410 руб, где 17 500 р - основной долг, 35 000 р - проценты и 910 р - сбор за просрочку займа. При этом в договоре ставка займа указана в размере 657% годовых.

В данном случае есть ли нарушения со стороны МФО? И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Брался займ в размере 3000 тыс. руб. на срок 15 дней. Процент по займу за 15 дней составил 600 руб. По истечении срока займа был выплачен только процент в размере 600 руб. К сожалению так сложились обстоятельства что не смогла вернуть саму сумму займа. И через 5 месяцев долг по займу составил уже 43 000 руб. По телефону предложили оплатить сумму взятого займа в размере 3000 и сказали что снимут часть набежавших штрафов и пени. Но как только была внесена сумма долга 3000 р в микрофинансовой организации сказали что только заморозили штрафы и пени и сказали вносить хотя бы по 1000 в течении 1.6 лет чтоб погасить пени и штрафы. Но через месяц позвони и сообщили что по 1000 руб их не устраивает платите по 3000 руб. Как поступить в моей ситуации, помогите пожалуйста.

В 2013 году брала займ в Нанофинанс, 20000, выплатила полностью. Справки о завершении займа нет. Квитанции об оплате есть. В 2015 году начали звонить коллекторы с требованием погасить долг, который начислился из-за якобы одного платежа, оплаченного не в срок, образовался штраф, требовали порядка 10000 руб. В марте 2018 пришло письмо от Нанофинанс с приказом о возбуждении уголовного дела, изъятии квартиры и суммой долга уже около 15000, и ущерба более 100000, но с возможностью "прощения долга", если оплачу всего 13000. И в итоге, судебные приставы предъявили решение суда о взыскании 34000 в пользу уже не Нанофинанс, а совсем другому банку. Никакие уведомления, извещения о передаче долга и суде не приходили. Можно ли оспорить это решение, если долг требуют уже судебные приставы? Если буду выплачивать эту сумму, значит я признаю этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение