Пришел ответ из инспекции труда, что работодатель оспаривает тот факт, что рабочий день был восьми часовым.

• г. Самара

Помогите, пожалуйста.

Подала на работодателя в суд, и инспекцию труда, за невыплату заработной платы. На руках трудовая книжка, трудовой договор с суммой, и копия приказа. Пришел ответ из инспекции труда, что работодатель оспаривает тот факт, что рабочий день был восьми часовым. Изготовил подложный договор, и табели учета рабочего времени. Сумма з.п. в договоре 6 тыс. он платил 3 тыс введя меня в заблуждение, что заплатит позже, часть зарплаты была серой, за 2 последних месяца он не рассчитался. Подскажите, как мне вести себя в суде как доказать что рабочий день был полный, я работала менеджером по продажам в филиале иногородней фирмы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. С Вашей стороны документально доказан факт трудовых отношений. Доказывайте фиктивность трудового договора, который был представлен работодателем. Походатайствуйте о признании этого доказательства недействительным. В основу Ваших доказательств неплохо было бы заложить свидетельские показания работавших или ныне работающих в этой организации. Походатайствуйте перед судом об истребовании доказательств у работодателя: табеля учёта рабочего времени. Факт "серой" зарплаты также доказывайте, обосновывая её как сдельную дополнительную надбавку на бездоговорной основе. Удачи Вам!

Понадобится помощь в суде, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

В июле обращалась в трудовую инспекцию по факту нарушений работодателем норм трудового права. Среди жалоб имелась жалоба на переработку - в месяц было отработано 24 дня по 12 часов, среди которых три смены (смена - 7 рабочих дней) подряд - 21 день без выходных. Трудовая инспекция запросила табель у работодателя, им был предоставлен табель с отмеченными 17 рабочими днями - 3 дня, неделя выходных, семь дней, неделя выходных и еще семь дней. В том месяце сменщица была в отпуске и ее рабочую неделю мне не проставили в табеле, предоставленном трудовой инспекции, оплатили месяцем позже и в однократном размере. Доказать, что я работала 21 день подряд просто-действует система электронного входа в компьютерную программу под личным штрихкодом и кассовая книга заполнялась мной. При последующем обращении в суд будет ли данный факт (предоставление неверного табеля учета рабочего времени) рассматриваться как конкретное правонарушение и как его классифицировать?

Работодатель согласно Акта проверки Инспекции труда хочет выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки, проценты за невыплату заработной платы. Могу ли требовать справку 2 НДФЛ с работодателя (в данном случае ИП) с помесячной разбивкой выплаты (за какие месяцы произведено доначисление)т. к. работодатель отказывается в предоставлении данной справки? Справку запрашивать у Трудовой инспекции или писать жалобу в Налоговую инспекцию?

Не могу добиться выплаты заработной платы от работодателя. Официального трудового договора нет, из документов, подтверждающих мою деятельность, служебное удостоверение, копия табеля учета рабочего времени, копии деловых писем с моей подписью.

Каковы шансы вернуть зарплату через суд? Какие еще есть действенные меры воздействия на недобросовестного работодателя - трудовая инспекция, налоговая, прокуратура?

В конце августа 2017 г. компания расторгла договор аренды офиса и перевела сотрудников на удаленную работу. Почти два месяца я работала удаленно, а задержка заработной платы объяснялась временными финансовыми трудностями. Когда стало понятно, что зарплата выплачена не будет, я решила уволиться и забрать трудовую книжку. 28.10.2017 г. мне была передана трудовая книжка и справка о зарплате. В трудовой книжке указано, что я уволена по инициативе работника. Дата увольнения и номер приказа не указан. А в справке о зарплате указано, что мой последний рабочий день 31.08.2017 г. Заявление на увольнение я не писала, приказ не подписывала и сомневаюсь в его существовании. Написала заявление в инспекцию труда, отправила письмо работодателю о выдачи приказа об увольнении. Что посоветуете в данной ситуации? Боюсь пропустить срок исковой давности в ожидании ответа инспекции и работодателя. Спасибо.

Я работаю инженером, за последние 5 месяцев мне выплачивают по 6 тысяч рублей, хотя моя зарплата составляет 30 тысяч, но это черным налом, в трудовом договоре же указан только минимальный оклад. Из документов есть на руках трудовая книжка, табель учета рабочего времени, и трудовой договор. Есть ли смысл подавать в суд на работодателя и пытаться взыскать ту часть зарплаты неофициальную, которую мне не выплачивали? Кроме того, из за невыплаты зарплаты, у меня образовалась просрочка и проценты за кредит в банк, могу ли я эти проценты взыскать с работодателя? По его же вине не могла платить кредит? И чем доказать размер зарплаты в суде?

Работала в фирме, с которой не был подписан трудовой договор и оформлена трудю. Книжка. Работадатель теперь не выплачивае зарплату за последний месяц и заявила представителю трудовой инспекции, что я там не работала. Что делать, как выиграть дело в суде.

Как доказать фокт трудовых отношений? У работодателя остались все мои документы: трудовая книжка и договор. Не оплатили: З.П за январь отпускные, больничный лист.. В трудовой инспекции, сказали обращаться в суд. Ходила в сбербанк, чтоб взять выписку о перечисление заработной платы от этой фирмы. Но при заключение договора с банком они не оставили ни каких реквизитов. Как мне доказать, что я работала там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала жалобу на бывшего работодателя в трудовую инспекцию, после проверки ИП было дано предписание. Однако с этим бывший работодатель не согласился и подал иск в суд на трудовую инспекцию. Суд отменил предписание. Но меня это не устраивает и я хочу подать кассационную жалобу. Подскажите, если истцом был бывший работодатель а ответчиком трудовая инспекция. Тогда кем буду являться я при подаче кассационной жалобы. Как я себя должна указать. Да и когда точно было рассмотрение этого иска я не знаю. А узнала я об этом от трудовой инспекции.

Подавала на работодателя документы в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работодатель нарушал законодательство, не платил мне переработку. Написано, что работодателю отправлено предписание об устранении нарушений. У меня вопрос, что мне делать дальше: идти с бумагой от трудовой инспекции в суд или ждать, может мне работодатель все-таки все оплатит.

Не так давно хорошая подруга обратилась в трудовую инспекцию по труду-работодатель отказывался выдавать трудовую книжку. Сложная ситуация, а я смеялась над другим. Ответ из трудовой инспекции пришел через 45 дней. Вместо установленного 30 дневного срока. И как всегда-нарушений не было выявлено. Ей в ответе написали, что "вы забыли забрать трудовую книжку..."

Мой вопрос над чем трудовая инспекция работала аж 45 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение