Продавец магазина увольняется и магазин передают другому продавцу.

• г. Брянск

В общежитии медицинского колледжа есть магазин. В общежитии живут студенты от 14 до 23 лет. Продавец магазина увольняется и магазин передают другому продавцу. При инвентаризации обнаружены просроченные продукты. За это наказан замечанием главный бухгалтер колледжа. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Васильевна, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания. Т.е. объявить Вам замечание, работодатель вправе только за ненадлежащее исполнение Вами по Вашей вине трудовых обязанностей. Ваши трудовые обязанности изложены в трудовом договоре и я очень сомневаюсь, что данным договором Вы обязаны выполнять обязанности продавца, а именно осуществлять контроль за качеством и сроком годности товара. По этой причине скорее всего взыскание незаконное.

Вместе с тем, для сведения укажу, что в соответствии со ст. 193 ТК РФ,

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, где работник должен объяснить причину возникновения проступка, либо не причастность к данному проступку.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (г.Брянск, пл. Партизан).

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Купила просроченный сыр 2 упаковки. Вернулась в магазин, показала, продавец подтвердила что купила в их магазине. Я позвонила хозяину магазина, он предложил встретиться в магазине через три часа. Какими статьями нужно руководствоваться? Или не разговаривать с ними и отнести просроченный продукт в СЭС?

Работаю в книжном магазине. В магазине нет никаких систем охраны, нет камер, нет магнитных стоек при выходе. Сменилось очень много персонала без инвинтаризации. Инвинтаризация в магазине не проводится года полтора. Магазин собираются закрывать и проводить инвинтаризацию.

Как правильно провести инвентаризацию в магазине и назначить нового продавца, если продавец который в данный момент отвечает за этот магазин находится в реанимации?

Я работаю директором мебельного магазина, при поступлении магазин был передан без инвентаризации к деньгам я отношении не имею есть кассир товар не принемаю охрану в магазине уволили провели инвентаризацию выявили недостачу и вешают на меня должна ли я платить.

При проведение инвентаризации в продуктовом магазине выявлена недостача в размере 5000 рублей и просроченные продукты питания (куриное мясо, котлеты, пиво, чай, жвачка, макароны...) на сумму 16000 рублей. В магазине работают 2 продавца-кассира и заведующая. Составлен акт с видио съемкой в присутствии представителя организации поставщика, руководства магазина, продавцами магазина и заведующей с перечнем всех продуктов, сроков годности и цен (закупочных, розничных). Причина просрочки товара - халатное поведение коллектива магазина и не выполнение своих должностных полномочий (уценка, перемещение, возврат, списание). Кто обязан заплатить за просроченный товар и почему?

В магазине при инвентаризации выявлена недостача, я-главный бухгалтер ООО, розничная продажа, учредитель стращает, что недостачу повесит не меня. Продавцы ведомости инвентаризации не подписывали на до, ни после инвентаризации...

Работаю в магазине уже 7 месяцев. Нас кидают с магазина на магазин. Больше всего времени (5 месяцев) я проработала на одном из магазинов. На другом же я проработала всего 17 дней (т.е чуть больше 2-ух недель). Недавно в магазинах проходила инвентаризация товара. На двух магазинах была выявлена недостача. Я не отказывалась платить недостачу за магазин в котором проработала 5 месяцев, но руководство приняло решение, что я должна оплатить недостачу за магазин, в котором проработала всего 17 дней. При самой инвентаризации я не присутствовала (на том магазине=17 дней)Скажите, законно ли это? Есть какой-нибудь правовой документ о том, что материально-ответственное лицо должно присутствовать при ревизии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Купила просроченный продукт отравилась какие нужны документы чтобы взыскать моральную компенсацию с магазина через суд. при том что в магазине не первый раз наблюдается продажа просроченных товаров.

У колледжа два общежития, в одном живут студенты, в другом уже несколько лет только семейные жильцы по договорам социального найма. У половины жильцов есть постоянная регистрация в общежитии с 90-х годов.

Общежития принадлежат колледжу, то есть находятся собственности Министерства образования.

Обращались к директору колледжа с просьбой передать общежитие, где живут семейные жильцы, на баланс города. Он ответил, что это невозможно. В то же время денег на ремонт общежития не выделяет, всё ремонтируется за счёт жильцов.

Есть у нас шанс когда-нибудь приватизировать свои комнаты в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение