Как правильно потребовать вторую половину стоимости участка после передачи документов новому собственнику?

• г. Курск

Скажите пожалуйста,... я продаю земельный участок, половину стоимости мне покупатель перечислил на сбер книжку, документы сдали в юстицию... после 30 июня можно приходить за новыми документами, а когда мне лучше потребовать вторую половину стоимости участа?... до 30 июня или после... ведь документы уже будут на нового собственника... и будет подписан договор купли-продажи, и с момента подписания документов он уже собственник участка... а,не кинет ли он меня, мягко говоря?... мы сделку делаем без помощи риэлтора... сами.

Ответы на вопрос (2):

Такие вещи оговаривают в самом договоре купли-продажи. Просите до выдачи нового свидетельства. В случае чего сможете написать заявление о приостановлении регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Порядок оплаты должен был быть оговорен вами письменно. Вот и смотрете. что там написано и когда можно требовать.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь оформлять сделку-купли продажи земельного участка. Покупатель хочет заплатить половины стоимости при оформлении договора, а вторую половину - после регистрации недвижимости в Росреестре. Можно ли прописать эти расчеты в договоре купли-продажи или нужны ещё расписки? Агенство, сопровождающее сделку, утверждает, что если при подписании договора оплачена половина суммы, то такая сделка является ипотечным кредитованием. Так ли это? Спасибо.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

После подписания договора купли-продажи земельного участка и сдачи на регистрацию в юстицию уже считается, что собственник будет другой или есть обратные шаги?

Здавствуйте! У меня такой вопрос. Покупаем земельный участок. Для оформления сделки нужны документы нового образца. Они почти готовы, но оформляют их на имя продавца. Когда все документы будут готовы, останется только регистрация права собственности. Риэлторы говорят, что сначала надо отдать документы в юстицию и зарегистрировать их на имя продавца. А когда юстиция выдаст свидетельство о государственной регистрации на имя продавца, только после этого можно будет заключать договор купли-продажи и уже регистрировать участок на имя покупателя. А можно одновременно со сдачей документов в палату при регистрации на имя продавца оформить договор купли продажи с последующим переоформлением документов на имя покупателя?

Как правильно продать земельный участок. Клиент предлагает сделать договор купли-продажи, затем положить деньги в банковскую ячейку, далее ехать в регистрационную палату для переоформления собственника. Как мне (продавцу/собственнику) узнать сумму и подлинность денег, которые покупатель положит в ячейку, а так же когда и на каких условиях я смогу получить деньги из ячейки? Второй вариант: делаем договор купли-продажи, заверяем его у нотариуса, все документы на участок и оба экземпляра договора находятся у меня пока покупатель не переведет на мою сбер. Книжку сумму сделки оговоренную в договоре. Затем он отдает мне мою сбер. Книжку, а я ему все оригиналы документов и один экземпляр договора-продажи. Но по этому варианту у меня вопрос: если покупатель не переведет мне деньги, а потом, без меня, пойдет к нотариусу у которого был оформлен договор купли продажи и скажет, что утерял договор со всеми оригиналами документов или их украли, выдаст ли натариус заверенную копию договора без моего присутствия. Подскажите, пожалуйста, как будет правильнее оформить продажу участка с минимальными рисками для меня, как продаца?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Хочу продать принадлежащую мне 1/3 доли в квартире другому собственнику, которому принадлежит 2/3). Покупатель готов передать половину стоимости, а вторая половина у него будет только через 3 месяца. Договор купли-продажи планирую заключить сейчас. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от возможности того, что покупатель не перечислит вторую половину денежных средств? В регпалату сдавать документы нужно сразу после заключения договора купли-продажи или можно ближе к моменту передачи всей суммы денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Хочу купить дачу (земельный участок с домом). В данный момент зем. участок проходить регистрацию в кадастровом учете (регистрация еще не завершена). Продавец (собственник участка) предлагает составить на меня генеральную доверенность (в момент передачи ему денег), на основании которой, после регистрации этого зем. участока, можно будет составить от моего имени договор купли-продажи на моего родственника.

Вопрос - при составлении договора купли-продажи на родственника стоимость данного участка будет "0"? Ведь деньги (реальную стоимость) я уже отдам продавцу при составлении ген. доверенности!

Купили зем участок без межевания, бывшие собственники, не являясь на момент подписания акта согласования границ таковыми подписали его, договор-купли продажи оформлен 22 мая, а акт подписан ими 6 июля, собственность на участок нами получена 29 июня того же года, то есть на момент подписания они не являлись собственниками данного участка и сами подали документы на кад учёт 30 июля, мы узнали, что участок замежован когда вызвали в кадастр из-за того что собственник сменился и получили паспорт на наше имя и не стали регестрироваться в юстиции с новой площадью земли, у нас на руках собственность по договору купли одна а после их межевания другая, скажите пожалуйста является ли данное межевание законным, и можем ли мы в суде аннулировать по данной причине, старые владельцы участка промежевали его не являясь собственниками на момент межевания.

27.06.2013 года у меня была сделка по продаже земельного участка. Документы сдали в юстицию на регистрацию. Теперь покупатель вдруг решил расторгнуть сделку. Из юстиции документы нам забирать после 10.07.13 (покупателю свидетельство о собственности а мне погашенное) Может ли вот так вот просто взять и передумать одна из сторон? Деньги мне уплачены в день подписания договора купли-продажи. Что мне теперь делать? Какие вообще сроки расторжения договора по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение