Как разделить собственность при разводе, когда дети несовершеннолетние, а один из них отказывается от доли в доме?

• г. Барнаул

Семья развелась. От брака имеются 2 сына, один несовершеннолетний. Все являлись собственниками дома в равных долях. Теперь отец желает дом забрать себе, уплатив каждому свою часть от стоимости дома наличными. Но старший сын отказывается взять деньги, так как на эти средства он не может приобрести себе жилье. А если он возьмет предложенные деньги он теряет право собственности на дом. Младший сын тоже против. Что делать? Помогите! Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

если дома находится в долевой собственности, то что вы собрались делить? Дом уже делить нельзя, он и так поделен на доли. А продажа доли ребенка вообще невозможна без разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно в чем вообще проблема???

Ну не хочет старший сын продавать свою долю, так пусть и не продает, заставить его нельзя. Так и будет там жить.

Также и с младшим.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собственниками в частном доме в равных долях являются несовершеннолетний сын и муж, мы разводимся, сын будет проживать со мной, возможно ли отсудить какую то компенсацию за долю сына в доме у мужа и приобрести жилье сыну на эти деньги или как нам поступить, спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Имеется квартира, в собственности между матерью и сыном в равных долях. Прописаны оба. Также прописаны супруга сына и два ребенка (все в законном браке и дети свои, несовершеннолетние.).

Необходимо оформить часть доли сына в собственность на детей (доля сына делится на 3 равные части - сын, 1-ый ребенок, 2-ой ребенок).

Что необходимо?

Будет ли это учитываться при сносе жилого дома и каким образом?

Моему мужу и сыну отец подарил в равных долях дом. А теперь захотел вернуть обратно может он аннулировать дарственную? Еще может сын продать или подарить свою часть дома без согласия отца тоже собственника одной части дома?

Помогите, пожалуйста?!

Квартира 55 кв. м. (3 комнаты).

Продивает: 8 человек (мама, папа, старший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года), младший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года).

Прописано: 5 человек (мама, папа, 2 сына, 1 несовершеннолетний ребенок.

Дом под снос.

Квартира приватизирована. Доли 50%/50% (мама/папа)

Можно ли расприватизировать квартиру?

Как при сносе дома каждой семье можно получить жилье?

Что положено каждому члену семьи? Как расприватизировать квартиру?

Дом находился в собственности, в равных долях на отца, мать и сына. После смерти отца (в семье имеются ещё младший сын и дочь) младший сын отказался от своей доли наследства в пользу матери, а дочь заявила о наследстве, оформив доверенность распоряжаться своей долей на мать. Сейчас в этом доме проживает мать и семья старшего сына (собственника). Совместное проживание невыносимо для пожилого человека, мать неоднократно просила разменять дом на две квартиры, но сын категорически отказывается. Можно произвести размен по суду, насколько это реально? Какие перспективы у пожилой женщины? Информация о доме: 120 кв.м, 3 раздельные комнаты, все удобства, газ. отопление, централ. Водопровод + гараж+ участок земли. Заранее благодарю за ответ.

Ранее квартира была в равных долях по 1\3 между отцом, 1\3-старший сын и 1\3-младший сын. Теперь квартира в собственности-отец 2\3 и старший сын 1\3. Отец хочет подарить свою долю в равных долях по 1\2 между 2 сыновьями (старшим и младшим). Можно оформить сделку дарения в МФЦ или обязательно идти к нотариусу?

Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация. Изначально дом и участок земли купила семья в 2000 году, состоящая из 6 человек (мать, отец, 2 сына, дочь и внук), у каждого есть право собственности на часть дома и часть участка и все прописаны в этом доме. В 2011 году младший сын жениться и в 2012 году у него рождается 2 детей, эти дети так же прописаны в доме. В 2013 году младший сын выкупает у сестры (т.е. у меня) часть дома и участок, используя при этом материнский капитал. Сейчас наш дом попадает под снос (строительство высокоскоростной ЖД). Вопрос как нам будут выплачивать компенсацию или предоставлять жильё? На данный момент собственники: 1.Мой отец (1/6 доля дома +1/6 доля участка), 2.моя мама (1/6 доля дома+1/6 доля участка), 3.мой старший брат (1/6 доля дома+1/6 доля участка) не женат детей нет, 4.мой сын 15 лет (1/6 доля участка+1/6 доля дома) и 5. мой младший брат-имеет 1/6 часть дома и участка, полученные до брака и 1/6 долю дома и участка выкупленные у меня за счет маткапитала. На данный момент прописаны 8 человек (отец, мать, я с сыном, старший брат, младший брат и его 2 сына). Второй вопрос какие права на дом имеет жена младшего сына? Она не прописана Спасибо.

У отца есть три сына. До недавнего времени отец проживал в собственном доме, но после его продажи он переехал к одному из сыновей навсегда. На данный момент сын собирается его постоянно зарегистрировать по своему адресу проживания (частный дом), для того чтобы он смог получать пенсию по месту жительства. Деньги полученные после продажи дома отец разделил на четыре равные части: по одной каждому сыну и одну себе. Возникает вопрос: если отец будет жить у этого сына и соответственно часть денег со своей пенсии отдавать этому сыну, то двое других сыновей смогут ли после смерти отца претендовать в наследовании части собственности (т.е. частного дома) третьего сына, заявив, то что якобы отец все свои средства вкладывал в благоустройство жилища, в котором он проживал и постоянно зарегистрирован, хотя право собственности отцу в доме третьего сына не принадлежит.

Собственником дома является отец, но в доме не проживает и не прописан. В доме прописаны 2 сына и ребёнок одного из сыновей. Старший сын проживает в этом доме, а младший имеет долю в квартире, которую приобрели семьёй и там проживает. Отец-собственник принимает решение оставить дом старшему сыну. Может ли младшей сын не согласиться с решением отца и требовать долю с дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение