Меня доставили в отдел полиции по подозрению в нанесении тяжкого вреда.

• г. Новосибирск

Меня доставили в отдел полиции по подозрению в нанесении тяжкого вреда. Взяли с меня показания свидетеля, при этом не было составлено ни одного протола (задержания, доставления) продержали в обезьянике 12 часов и потом просто отпустили. Если шанс привлечь к ответственности следователя и оперуполномоченного за незаконное задержание, если написать жалобу в прокуратуру,

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, и В прокуратуру и отдел собственной безопасности ГУВД

Спросить
Пожаловаться

Такие случаи оставлять просто так не нужно иначе безнаказанность будет порождать в таких "сотрудниках" еще большие злоупотребления своими правами и соответственно увеличивать количество подобных случаев. Если необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Доставили в отдел полиции, подозревая административное правонарушение, подержали 3 часа, разобрались, отпустили, ничего не предъявив. Составлен только протокол о доставлении. Административное дело не заводилось. Считается ли доставление и задержание незаконными? Взыскать моральный вред есть возможность?

Меня задержала полиция октябрьского района новосибирска, доставила в октябрьский райотдел. Задержание происходило на территории дзержинского района. Протокол административного задержания и доставления составлен не был. Обвинения не предьявлялись. Прокуратура пишет отписку, что нарушений нет.

В порядке какой статьи обращаться в суд? В районный или мировой? Как назвать жалобу? "Об оспаривании законности действий полиции"?

Здравствуйте.

Я был задержан сотрудниками полиции по подозрению в краже велосипеда (ст.158 УК РФ). Протокол моего доставления не составлялся, протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ так же не составлялся. В отделе полиции я пробыл около 1 часа 30 минут. При этом мое право на свободное передвижение ограничивалось сотрудниками полиции, т.е. уйти я не мог. Однако, как мне сообщили в полиции, я не задерживался в порядке ст. 91 УПК, ни в порядке ст. 27.2 КоАП РФ. По их мнению, задержание начинается свыше 3 часов с момента доставления в отдел полиции.

Я считаю, что задержание начинается с момента доставления меня в отдел полиции и ограничения моих прав.

Так же у меня был незаконно изъят принадлежащий мне велосипед, который удерживался полицией около 4 часов с момента изъятия. Действия полиции по удержанию велосипеда были признаны прокуратурой незаконными.

1. Обязаны ли были сотрудники полиции составить протокол доставления либо задержания в порядке ст. 91 УПК РФ?

2. Могу ли я требовать компенсации морального вреда, который был причинен мне в результате противоправных действий полиции по изъятию и удержанию у меня велосипеда?

7,27 хищение до 1000 р. Продержали в участке 16 часов протокол о задержании не оформляли. Мотивировали задержание т.к утром состоялся суд задержали до него. Имели ли право задерживать на 16 часов без протокола зажержания. Если нет то куда жаловаться?

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Законно ли задержание сотрудниками полиции (следователь СО Находкинского ЛО на транспорте), без постановления о задержании. Сотрудника организации, забрали в отдел полиции, с работы, по подозрению в совершении присвоения телефона.

Хочу подать жалобу на сотрудников полиции за то, что вели себя грубо при задержании и отбирали телефон. В ответ сказали, что на меня заявление составлено не было, но если подам, то его составят (по факту задержания при подозрении сбыта/хранения наркотиков). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При остановке ИДПС доставили в ОП, при этом протокол доставления не оформлялся. В ОП составили протокол административного задержания, в котором написано, что доставлен в ОП. кем и за что не написано.

Является ли данный факт как незаконное доставление?

Доставление в отдел для установление личности является ли это задержанием если меня сотрудники полиции вели на сильно, должен ли составляется протокол задержание.

Моего брата задержали и доставили в отделение полиции. Говорят, что его опознал мужчина у которого, он якобы украл сумку. Протокол о задержании не составлен. При звонке в полицию, отказываются назвать статью по которой был задержан. Прошло около 9 часов с момента задержания. Что следует делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение