Обнаружение сберкнижки Сбербанка после смерти матери в 1993 году - нужно ли бороться за наследство?

• г. Северск

1993 г. умерла мама, в наследство не вступал, и вот сейчас обнаружил сберкнижку Сбербанка

России моей матери. Стой поры была девальвация денег, были начисления. Информацию по сберкнижке Сбербанк не даёт,мотивируя тем, что я в наследство не вступал, а чтобы вступить в наследство адвокат просит узнать, сколько денег в настоящий момент на книжке., стоит ли бороться за книжку.

Ответы на вопрос (1):

только в судебном порядке признавая право на наследство на данный счет, суд запросит информацию в банке

Спросить
Пожаловаться

У отца в 1992 году на сберкнижке было 6600 рублей. При вступлении в наследство на книжке в настоящей момент 39 рублей. Списывают все на девальвацию рубля. Правы ли работники сбербанка?

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

У меня умерла мама 1998 г, по сберкнижке выдали на погребение 1000 руб. (на книжке вклад был до 1991 г-9000 р) и сберкнижку забрали. В наследство не вступа. Могу ли я получить компенсацию по кладу, с чего начать, к кому обращаться?

Мама умерла в октябре 2014 года, в наследство не вступал. Нашлась ее сберегательная книжка, но при этом выяснилось, что у мамы был кредит в сбербанке. Мама была застрахована. Могу ли вступить в наследство и получить выплаты по сберкнижке. При этом буду ли я нести какие-либо обязательства по кредиту перед банком?

Бабушка умерла в 1994 году, оставила мне сберегательную книжку срочный вклад, 1994 г 40000, на тот момент я была несовершеннолетней (13), на момент моего совершеннолетия вклады были заморожены (1999 год), в 2012 году моя мама отдала мне сберкнижку сказав, что можно получить наследство. Вопрос: в каком объеме сбербанк должен мне выплатить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить деньги за ритуальные услуги. Я единственная наследница. В наследство вступила через нотариуса. Мама проживала Волгограде, я в Тольятти. Получила с маминой сберкнижки небольшие средства. В Волгограде при получении этих денег мне сказали что я еще получу деньги за ритуальные услуги в течение месяца, я написала заявление. В сбербанке мне сказали, что деньги я могу получить в Тольятти по сберкнижке мамы, сделали пометку соответствующую на обратной стороне свидетельства о смерти и в сберкнижке. Кстати, счет этой книжки фигурирует в деле о наследстве. В Тольятти деньги за ритуальные услуги перевели на книжку мамы, а мне выплачивать отказались мотивируя тем, что в Волгограде эти деньги должны были перевести на мою книжку и сотрудники волгоградского банка допустили ошибку. Что делать мне?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

В 1991 году родители мне открыли сберкнижку на тот момент мы проживали в г.Керчи, в 1994 году мы переехали в Краснодарский край, сберкнижка до сих пор лежит. Я пошла в сбербанк узнать на счет книжки, мне ответили как только откроется сбербанк в Керчи тогда мы сделаем запрос. Но насколько я знаю что сбербанк уже есть в Керчи. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение