Вопрос разделения долей квартиры в семье - как сделать все законно?

• г. Нижневартовск

У меня вопрос по поводу разделения долей квартиры по членам семьи. Дело в том, что мы вчетвером (я, муж, дочь-19 лет и сын-25 лет) проживали в 3-х комнатной квартире. Теперь дети разъехались и живут отдельно.

Квартиру мы получили в 1996 году, путем договора мены с 2-х на 3-х со своим предприятием, был составлен договор и так получилось, что собственниками являются муж, сын и дочь, а я (жена) не являюсь собственником, т.к. в приватизации 2-х комнатной квартиры не учавствовала и при обмене автоматически не попала в собственность. Теперь сын и дочь хотят отказаться от своих долей, но в договоре не прописано какую часть доли они имеют. Как все сделать законно? Нужно ли сначала распределить конкретные части долей на каждого члена семьи и полагается ли часть мне?, ведь все приобретено в браке и разводиться мы не собираемся. Спасибо. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Возможно определение долей у нотариуса, затем дети могут подарить их Вам. Только нужно -ли это, если все благополучно, лишняя трата денег.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составаить соглашение об определении долей в равных долях у нотариуса и зарегистрировать его в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я иметь долю в квартире, если не участвовала в приватизации? Обязательно ли распределение долей по членам семьи в конкретных частях или эти доли и так в равных частях? Не можем продать квартиру по доверенности от детей, так как не указаны их % доли в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Можете. Долю можно приобрести не только участвуя в приватизации. Их можно установить полюбовно, не обязательно через суд. Если продаёте (не важно по доверенности или нет) всю квартиру, без выдела долей, то так и продаёте всю чохом.

Если только часть квартиры, тогда доли (долю) надо выделить в натуре, если же спор между Вами есть, то тогда в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не участвовали в приватизации, то долю можете получить только после того, как кто либо из собственников долей свою долю Вам продаст или подарит...

Доли у всех участвующих в приватизации равные, но совершать сделки с долями можно только после определения этих долей. Сделайте так как Вам советует адвокат Стрикун Галина Владимировна, а потом совершайте сделки...

Дети могут выдать доверенность Вашему мужу и он по доверенности сможет продать (подарить) доли детей Вам.

Спросить
Пожаловаться

1. Не можете.2. Только в равных долях.3.По доверенности можно все после определения долей.

Спросить
Пожаловаться

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

Мною под снос была получена 2-х комнатная квартира.

Договор приватизации был оформлен в декабре 1992 года. На хозяйку квартиры, бывшего мужа, и сына. Дочь родилась в 1998 году. Могу ли я ввести её в приватизацию квартиры, что бы она имела свою часть в этой 2-х комнатной квартире. На основании договора доли на членов семьи не выделены.

Имеется семья: муж,жена, общая дочь, сын жены от первого брака. Дети взрослые, у каждого своя семья, но все зарегистрированы в одной квартире ЖСК. Дочь проживает вместе с родителями. Отец, являющийся собственником квартиры, хочет подарить (с согласия жены) квартиру дочери. При составлении договора дарения учтено, что отец, мама остаются зарегистрированными пользователями квартиры, как члены семьи. Сын жены от первого брака, несмотря на регистрацию в этой квартире, фактически ею не пользуется, так как много лет живет в собственном трехэтажном особняке. В договор дарения он,как пользователь, не внесен, т.к отец не считает его больше членом семьи, и юридически он не является ему сыном.

Развожусь с мужем. Имею трехкомнатную квартиру, которую в период брака по договору мены, без доплаты (упомянуто в договоре) получила путем обмена двух своих личных квартир (одна - выплаченный до брака кооператив, другая - наследство после смерти мамы). Прописаны в квартире я и моя дочь 13 лет. Муж в квартире не прописан, прописан в Подмосковье. Скажите, пожалуйста, имеетли право муж на часть квартиры (он утрерждает, что имеет как на имущество, приобретенное в период брака) и есть ли прецеденты судебных решений подобных дел. Заранее спасибо.

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 11 лет (второй брак). В браке была приобретена 2-х комнатная квартира по договору инвестировая. Договор был оформлен на мужа. У меня и моей дочери от 1-го брака в собственности 3-х комнатная квартира по 1/2 доли на каждого. После оформления собственности на новую 2-х комнатную квартиру мы произвели договор мены.

Муж стал собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а дочь собственником 2-х комнатной новостройки (цена практичести одинаковая). После того как моя дочь и ее муж произвели в новостройке ремонт (по дизайнерскому проекту) мой муж решил расторгнуть договор мены. Считает, что его обманули, насильно отобрали у него собственность. На момент оформления договора инвестирования он был прописан при воинской части и никакой собственности не имел. Насильственных мер к нему никто не примнял. Все расходы по оформлению новой квартиры в собственность и оформлению договора мены осуществляла моя дочь (квитанции имеются). Как нам поступить в данной ситуации. Муж ни с кем нормально разговаривать не хочет, только на повышенных тонах и с оскорблениями.

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Как можно оформить право собственности на квартиру на одного члена семьи. Квартира приватизирована по договору приватизации в 1993 году. В договоре прописаны я, моя жена и двое на тот момент несовершеннолетних детей. Сейчас дети уже совершеннолетние и живут отдельно. Квартиру хотим продать, чтобы приобрести новую. Проблема в том, что сын живет за границей и не имеет возможности приехать для оформления документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение