Возможно ли взять оплачиваемый отпуск жене военнослужащего до 6 месяцев работы?

• г. Владивосток

Вопрос такой: может ли жена военнослужащего пойти в оплачиваемый отпуск до истечении 6 мес (если быть точным 5 мес непрерывной работы) в связи с тем, что у мужа уже составлен график отпуска?

С уважением, Юлия.

Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса до истечения 6 месяцев идут в очередной ежегодный отпуск все работники перечисленные в этой статье.

К сожалению, в данной статье жена военнослужащего - не указана.

Но в каждом предприятии( организации) принимаются локальные акты, которые могут расширить перечень лиц,, имеющих право на получение очередного отпуска досрочно, по сравнению с перечнем, указанным в статье 122 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Имеет ли право жена военнослужащего на отпуск без сохранения заработной платы при дополнительном отпуске (30 суток) мужа военнослужащего в связи с увольнением с военной службы. Можно ли жене военнослужащего при дополнительном отпуске (30 суток) мужа военнослужащего в связи с увольнением с в/с взять часть основного отпуска и остальные дни до окончания отпуска военнослужащего за свой счет, если жена работает гражданским персоналом в этой же воинской части.

Прошу Вашего разъяснения на вопрос связанный со статьей №122 Т.К. Р.Ф. А вчастности интирисует вопрос о предоставлении ПЕРВОГО ежегодного оплачиваемого отпуска. В статье 122 п.2. т.к. сформулированно:" ежегодный оплач. Отпуск предост. По истеч. 6 мес. непрерывной работы у данного работодателя. Стаж должен быть непрерывным-- это означает что отпуск предоставляется только за время работы у данного рабоодателя"

В соответствии с этим комментарием --может ли работник пойти по истечении 6-ти мес. срока в ПОЛНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК? (28 кал. дней.)

У меня умер родной брат, а я нахожусь в плановом (по графику) отпуске. Может ли быть продлен отпуск, либо предоставлены какие-то дополнительные неоплачиваемые дни к имеющемуся отпуску? Либо я должен выйти на работу по истечении отпуска?

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

Якушев подал заявление с просьбой предоставить ему с 16 июня 2012 года ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что его жена находится в отпуске по беременности рождение ребенка ожидается в середине июня. Руководитель организации отказал Якушеву в предоставлении ежегодного отпуска, поскольку Якушев поступил на работу в марте 2012 года и право на ежегодный отпуск возникает у него пот истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации, то есть, в сентябре. Якушев обратился в комиссию по трудовым спорам.

Каким будет решение КТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как жена военнослужащего могу ли уйти в отпуск вместе с мужем, если отработала только 4 мес? И на какое время: могу ли объединить оплачиваемый и неоплачиваемый отпуска?

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Сотрудник работает в организации 4 мес. Положен ли ему отпуск? Что подразумевает ст.122 ТК: оплачиваемый отпуск возможен и до истечения шести месяцев непрерывной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение