Как разделить квартиру и какой размер госпошлины я должна заплатить?

• г. Новокузнецк

Квартира была приобретена в собственность во время брака. Собственность оформлена на меня. С мужем в разводе уже 3,5 года, он алкоголик. Когда разводились говорил, что уйдет и жить со мной не будет. Он не жил два года, но был прописан, выписываться не стал, за квартиру не платил. Сейчас он пришел, пьет, жить не возможно. Ему предлагаю купить дом, но его не устраивают никакие варианты. Он требует делить квартиру пополам. Пока он не жил я частично сделала ремонт в квартире. Если я подам в суд на раздел, то учтутся ли мои расходы на ремонт. И почему я должна делить пополам, когда у нас есть еще совершеннолетняя дочь. У нее своя семья, но ведь ее часть в квартире должна быть. Как разделить квартиру и какой размер госпошлины я должна заплатить? Может есть еще какие-нибудь варианты.

Ответы на вопрос (2):

Дочь на совместно нажитое имущество права не имеет. Проживае она как член семьи и иметправо ПОЛЬЗОВАНИЯ и все. Заставить его выехать из квартиры не можете, только миром договариваться продать и подлить деньги,других ЧЕСТНЫХ вариантов даже не ищите.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если дочь не является собственником доли, то она не имеет никакого отношения к данной квартире. Совместно нажитое имущество делится в равных долях, и Ваша квартира не исключение. Определить доли в ином соотношении может только суд при имеющихся на то обстоятельствах.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Мы с мужем разведены. Муж был прописан в квартиру после заключения нашего брака. Квартира оформлена в мою собственность после развода. На текущий момент в квартире прописаны: я, совершеннолетняя дочь и бывший муж.

Можно ли каким-либо образом выписать мужа из квартиры?

Муж пьет, ничего не делает по дому, ни за что не платит. Собственно это и послужило причиной развода. Теперь хотелось бы окончательно убрать его из своей жизни. Если из этой квартиры его никак заставить съехать нельзя, то может можно продать или обменять эту квартиру, а самим переехать в другую, где его уже не прописывать? Не появится ли каких-либо препятствий, если бывший муж будет заявлять, что жить ему больше негде и из квартиры он никуда не уйдет?

Мужем была приобретена кооперативная квартира до брака со мной.

В браке родилась дочь, прописана у него в квартире, но регистрация собственности произошла только сейчас. При разводе имеем ли мы какое-нибудь право на квартиру?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

У меня такой вопрос! У нас с мужем квартира в праве собственности 1/2 доли у каждого. Квартира была преобретена до брака, (изначально квартира была у меня с братом пополам потом муж выкупил у моего брата и стала с мужем пополам квартира). Сейчас у нас ребенок, прописан здесь в нашей квартире, скажите при разводе и размене квартиры, если ребенка по суду оставят со мной, будет ли ребенок иметь какую-нибудь долю квартиры от отца или нет, и разрешат ли нам вообще продавать эту квартиру.

Мы жили в гражданском браке 2 года. Муж приобрел на общие средства (свои и частично мои - я занимала) квартиру, сделал в ней капитальный ремонт. Брак был зарегистрирован спустя год после приобретения квартиры. Собственником является муж. Мой заем он вернул частично, я сделала новый вклад в банке на свое имя уже во время брака. У нас родился ребенок. Сейчас в квартире прописаны муж и я, ребенку 6 месяцев, пока не прописывали.

Имею ли я право на часть квартиры при разводе, если учесть, что ребенок останется со мной по суду? Имеет ли муж право на часть моих банковских вкладов, сделанных в период брака? Как он может доказать это в суде, ведь у меня были свои накопления (вклад в банке) до брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместного проживания в браке была приобретена 2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был. Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный ребенок, который проживает со мной.

Какую долю он может получить при разделе через суд?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Назрел развод, ребенку 3 года, квартира в ипотеке, муж отказывается продавать квартиру, говорит останется ребенку. Получается я должна уйти, он будет жить в этой квартире, а когда-нибудь она (вернее ее часть, т.к. еще дети от первого брака) может быть ему и достанется. Какие есть варианты для продажи квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение