Как справиться с требованием о приобретении жилого помещения в соответствии с частью 2 статьи 59 ЖК РФ, если сумма недоступна?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире мы являемся соц. нанимателем одной комнаты, год назад две комнаты были освобождены, и мы решили воспользоваться ч. 2 статьи 59 ЖК РФ.

Для этого согласно статьи нам было необходимо получить Распоряжение ДЖП РФ о признании малоимущими в целях, установленных частью 2 статьи 59 ЖК РФ, что мы и получили по обращению через 1.5 мес.

Но, в этом распоряжении говорится следующее:

Стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести указанным гражданам для обеспечения по норме предоставления общей площади жилого помещения на одного человека, составляет: 6 246 213 руб. 00 коп.

После этого пишется.

1. Признать граждан малоимущими в целях, установленных частью 2 статьи 59 ЖК РФ

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Теперь сам вопрос, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за указанную сумму нам необходимо купить освободившуюся площадь, и если да, то как быть если этой сумму у нас нет, и ближайшие 10 веков не ожидается, также мы состоим на очереди нуждающихся в жилых помещения с 2010 года, и у нас больше нет никакой собственности...

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет теперь Вам необходимо подать заявление о заключении с Вами договора соц найма на оставшиеся комнаты. В случае отказа-обжаловать его в суд. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Верно ли составлено обращение на имя главы администрации по выявленному факту нарушения очерёдности малоимущих граждан нуждающихся в жилых помещениях? Спасибо.

Уважаемый!

Я, и члены моей семьи: –сын, – сын, состоим на учёте в списке малоимущих граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. (постановление №*** от г.). Имеем в собственности 2/3 доли, что составляет 25,7 кв.м. Учитывая жилую площадь, занимаемую мной и членами моей семьи, находящуюся в праве собственности до нормы нам не хватает 28,3 кв.м. Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт. Мною был выявлен факт нарушения порядка очерёдности. Гражданам вставшим на учёт после меня (не относящимся ни к одной из льготных категорий) были предоставлены жилые помещения. На моё устное обращение к специалисту отдела технического обеспечения муниципального казённого учреждения «» *.*. по вопросу о нарушении очерёдности, был получен ответ –«Жилой площади размером 28,3 у нас - нет, стойте и ждите когда появится».Ссылаясь на часть 2 статьи 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Я спросила у –« Почему мне не предложили 1-ком. квартиру, площадью 38 кв.м.» Последовал ответ – «На каком основании мы должны Вам предоставить жильё большей площадью?!»

В связи с выше изложенным прошу:

1) Провести проверку по данному обращению, установить виновных.

2) Ответить на данное обращение письменно, в установленный законом срок.

Я состою в списке малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Узнав, что граждане принятые и поставленные на учёт позже меня (не относящиеся ни к одной из льготных категорий, (так же как и я) получили жилье (таких-несколько семей). Я написала обращение к главе администрации-следующего содержания:

Уважаемый!

Я, и члены моей семьи: –сын, – сын, состоим на учёте в списке малоимущих граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. (постановление №*** от г.). Имеем в собственности 2/3 доли, что составляет 25,7 кв.м. Учитывая жилую площадь, занимаемую мной и членами моей семьи, находящуюся в праве собственности до нормы нам не хватает 28,3 кв.м. Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт. Мною был выявлен факт нарушения порядка очерёдности. Гражданам вставшим на учёт после меня (не относящимся ни к одной из льготных категорий) были предоставлены жилые помещения. На моё устное обращение к специалисту отдела технического обеспечения муниципального казённого учреждения «» *.*. по вопросу о нарушении очерёдности, был получен ответ –«Жилой площади размером 28,3 у нас - нет, стойте и ждите когда появится».Ссылаясь на часть 2 статьи 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Я спросила у –« Почему мне не предложили 1-ком. квартиру, площадью 38 кв.м.» Последовал ответ – «На каком основании мы должны Вам предоставить жильё большей площадью?!»

В связи с выше изложенным прошу:

1) Провести проверку по данному обращению, установить виновных.

2) Ответить на данное обращение письменно, в установленный законом срок.

Сегодня получила ответ:

Уважаемая О.С

На Ваше обращение от по вопросу предоставления Вашей семье жилого помещения в порядке очередности, сообщаем следующее.

По состоянию на 1,04,2017 Вы состоите на учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма в списке под №*** составом семьи из 3 человек. Зарегистрированы в двухкомнатной квартире общей площадью 38,6 кв.м.Имеете в праве общей долевой собственности 2/3 в данной квартире, которые принадлежат Вам и Вашему сыну, что составляет 25.73 кв. м. На основании вышеизложенного, жилое помещение по договору социального найма Вам будет предоставлено в порядке очередности при наличии жилого помещения площадью, возможной для предоставления Вашей семье в дополнение к имеющемуся жилому помещению.

Скажите пожалуйста, что мне дальше делать, куда обращаться? Ведь ответа на свои вопросы я так и не получила. Спасибо.

Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная коммунальная квартира в г. Москве, одна из комнат находится в собственности у моей супруги, вторая комната уже давно освободилась и сейчас пустует. Прописаны в квартире только мы. Малоимущими/нуждающимися в улучшении жилищных условий не являемся. Кроме того я являюсь собственником 1/4 доли трехкомнатной квартиры общей площадью 69,7 кв, м.

Подавали заявление в ДГИ на выкуп второй комнаты по рыночной стоимости, но пришел отказ, мотивируют тем что, «В соответствии с ч, 3 ст, 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, не состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в жилых помещениях, не признанным в установленном порядке малоимущими и занимающим жилые помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (норма предоставления жилого помещения на одного человека 18 кв, м) на основании их заявления. Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности Вашей семьи, превышает норму предоставления площади жилого помещения в городе Москве, удовлетворить Вашу просьбу о выкупе свободной комнаты №2 оснований не имеется.»

Законен ли отказ? Возможно ли выкупить комнату у города по рыночной стоимости? Или может вообще отказаться от 1/4 доли собственности, тем самым сделав нас малоимущими?

Неужели только малоимущие/ нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право выкупа по рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире?

Спасибо!

Каков срок обжалования в суде распоряжения департамента городского имущества города Москвы? Распоряжение было с отказом в признании малоимущими в целях, установленных ЖК РФ, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору соцнайма. Спасибо.

Получили распоряжение органов опеки купли продажи жилой площади.

В распоряжении сказанно.

Разрешить продать Копылову СВ продать комнату адрес... где собственником является несовершеннолетний, ему принадлежит 1/3 доля, при условии оформления в собственность несовершеннолетнего Копылова АС 1/2 доли жилого дома адрес... что должны купить. Распоряжение довалось на 3 месяца то есть до 20 марта

С продажей комнаты у нас сорвалсь Согласно распоряжения заняли купили сыну 1/2 дома, Спешили успеть до 20 марта. Свидетельство получили 17 марта.

Пришли в органы опеки удостоверить их что купили сыну собственность

А нам говорят что мы с женой сделали не правильно. Надо было сначало продать нашу комнату а потом купить ему собственность. Теперь я комнату продать не могу.

Но в распоряжении четко написано разрешить продать комнату, при условии оформления конкретно обозначенного дома.

Подскажите как оспорить это распоряжение опеки.

Не могли бы опытные юристы разяснить разницу между двумя пунктами статьи 59 ЖК РФ.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Мы нуждающиеся, состоим на очереди на улучшение жил. условий в управе, нам не хватает площадь установленный порядком, какой именно пункт нам подходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

найма.

В комнате в коммуналке прописаны - я, мой брат и отец. Общая пл-ть квартиры - 113,8 кв.м., жилая - 77,8 кв.м. Площадь комнаты - 16 кв.м.

22.12.2005 было распоряжение о предоставление нам жилой площади, но 7.03.2007 это распоряжение было отменено и было принято решение снять нас с очереди, т.к. отец втупил в наследство и у него в собственности появилось 1/2 доли в одокомнатной квартире общей площадью 37,2 кв.м., жилой - 20, 7 кв.м..

Правомерно ли отменили распоряжение о предоставлении жилой площади по договору соц найма и снятии с очереди?

С 2002 г. стоим в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья. Никто не женился, но в прошлом 2015 г. приватизировали и оформили на старшего сына садовый дом (S=32 кв.м.). И в этом году узнаём, что решается вопрос о снятии нашей семьи с учета нуждающихся в связи с тем, что дом был оформлен как жилой, и теперь общая площадь (вместе с квартирой) получается 14,6 на каждого. Нашла: Согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 7 марта 2012 года №203-р в целях обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище: рекомендовано органам местного самоуправления Республики Башкортостан в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации установить: учетную норму площади жилого помещения в размере не более двенадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека; норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Обидно, что дом-то летний... ладно бы зимой в нем можно было жить... и далеко от города. Как оспорить решение администрации Уфы? Только через суд?

Меня просто душит вопрос по распоряжению под № 762-р. Вопрос, может ли два разных распоряжения в разные года быть под одним номером, Это распоряжение под № 762-р было в 2007 году и теперь в 2020 году от сюда вопрос не фэйк ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение