Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе без отработки, если я нахожусь на испытательном сроке?

• г. Петрозаводск

Предприниматель продлил испытательный срок на месяц, хотя в договоре был указан 3-х месячный испытательный срок, который уже истёк. Правомерны ли его действия? Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе без отработки, если я нахожусь на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (1):

Ну что за самодеятельность?!

Не пролонгируется испытание, кроме того, ну не может оно быть больше 3 месяцев для обычных работников, больше только у директоров, их замов и главбухов до 6 месяцев. И если в трудовом договоре указано испытание 3 месяца, то ни каких продлений, переносов, тормозов и т.д. быть не может. И если, вы уже по трудовому договору прошли испытание, т.е. срок истек, вы уже считаетесь прошедшим испытание и с вами расстаться возможно только на общих основаниях.

Не влияет на испытательный срок ни смена руководителей, ни их кол-во, т.к. испытание это для вас, а не для них.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться на испытательном сроке без отработки если есть трудовой договор, в котором указан испытательный срок и отработка в случае увольнения (2 недели)

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться до окончания испытательного срока?

Могут ли в организации потребовать отработку 2 недели, если работник решил уйти на испытательном сроке?

В договоре указан испытательный срок 3 месяца.

1 й месяц работала по ГПД потом меня официально трудоустроили, в трудовом договоре прописано с испытательным сроком 3 месяца! По скольку зарплату платят кое как, да и другая работа подвернулась, решила расторгнуть договор по своей инициативе! Руководство настаивает на отработке в 2 недели? Скажите, это законно вообще? Ведь по ТКрф на испытательном сроке отработка 3 дня! Трудоустроена с 11 января 2016 г.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться в период испытательного срока? Как и какими документами доказать, что К начал работать с 12-го апреля, а не с того момента который прописан в приказе и трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно уволиться без отрработки.

Я нахожусь на испытательном сроке, и считаеться ли нарушением трудогово договора выплата зарплаты позже срока оговоренного в трудовом договоре и не выплата аванса, который тоже внесен в трудовой договор.

Со мной был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя я приступила к работе с 9 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 12 апреля. 11 мая со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержала испытания.

Правомерны ли действия моего руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение