Сокращение штата на работе - возможна ли перевод на низкооплачиваемую работу и как это повлияет на семью работника с инвалидной дочерью и отсутствующей на работе женой?

• г. Новосибирск

У меня на работе идёт сокращение штата, я попал в этот список. Могут ли меня перевести на низкооплачиваемую работу или сократить. Могут ли меня сократить с моего места работы если у меня дочь инвалид (недееспособна) и жена сидит дома по уходу за ней. Я единственный работаю?

Ответы на вопрос (3):

В силу абз 4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя по сокращению штатов не допускается. Предоставьте на работу все документы. Подтверждающие Ваше финансовое положение.

Спросить
Пожаловаться

Могут сократить, если вам уже объявлено под роспись о сокращении штатной численности за два месяца до увольнения. Хотя по вашим семейным обстоятельствам (на иждивении супруга, дочь) имеются основания предложить вам другую работу, проявите сами инициативу перед работодателем.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Девочка уже большая. Я являюсь мужчиной. Жена опекун девочки. Не работает так как девочка недееспособная.

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе идёт сокращение штата, я попал в этот список. Так вот с моего предприятия мне предлагают перевестить в другую организацию (низкооплачиваемую) или сократиться и сидеть на бирже. Так вот могут ли меня сократить с моего места работы если у меня на иждевении ребенок (1.5 года) и жена (находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком). Жене продлили декретный отпуск до 3 лет, по нашей просьбе. Я считаюсь единственным кормильцем в семье?

Очень нужен совет!

Я являюсь одинокой матерью, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть подработка (в одной фирме, работаю на дому), на основной работе идет сокращение, вопрос в следующем-могут ли меня сократить по основному месту работу, основываясь на том, что данная работа не является единственным источником дохода? Очень жду ответов. Спасибо.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

У нас на работе идет сокращение штата.

Проработала на работе 7,5 лет, за это время к нам за последние пол года приняли на работу еще 5 работников, из них есть и 1 пенсионер.

У меня 3 детей - 2 совершеннолетних (учатся в ВУЗе) и 1 несовершеннолетняя дочь 8 лет. Первые двое детей от первого брака, я в разводе. Младшая дочь удочерена. Моя работа - единственный материальный источник.

Имеют ли право меня сократить на работе?

Добрый день. Такой вопрос. На на предприятии идет оптимизация рабочих мест А я Работаю специалистом 1 категории меня хотят сократить Но перед тем как сократить хотят перевести на более низкооплачиваемую работу потеряю ли я при сокращении оплату свою среднюю и чем вообще мне это грозит перевод на более низкооплачиваемую работу.

Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Я являюсь сотрудником гос. учреждения, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас на работе грядет крупное сокращение штата сотрудников. Для того чтобы сохранить работу постоянным сотрудникам, меня просят выйти на работу на 1 день, при этом уволят временного сотрудника с моего места, а туда переведут постоянного работника с большим стажем работы чем у меня в данной организации. Потеряю ли я какие либо преимущества на момент сокращения и смогут ли меня уволить или сократить при выходе на работу по достижению моего ребенка 3 х летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году моя жена ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время её отсутствия работал другой работник с которым никаких договоров администрация не заключала, с приказом о временном характере работы он не был ознакомлен. Указанный работник подподал под сокращение, однако сокращение произведено не было. В 2007 году жена заблаговременно уведомила администрацию о предстоящем выходе на работу. Сотрудника временно замещавшего мою жену на рабочем месте уволили, а затем он судом был востановлен на работе. Жена на протяжении трех месяцев получала заработную плату, но не имела своего прежнего места работы. Администрация ссылается, что не может ей предоставить прежнее место работы, так как временный работник востановлен судом. Из положения вышли уволив по сокращению штата работников сотрудницу и предоставили жене её место работы в такой же должности. Однако жена считает, что прежнее место работы ей не предоставлено. Кроме этого сокращенный работник имеет все шансы востановиться на работе в связи с нарушением порядка проведения мероприятий по сокращению. Как быть в такой ситуации.

Имею ребенка до 3-х летнего возраста. На работе сокращение. Мне в устной форме предложена работа в др.регионе. Мои действия, если я отказываюсь работать в др.регионе и желаю продолжать свои трудовые обязанности по прежнему месту работы. Могут ли меня сократить? И если, все-таки сократят, если возможность в дальнейшем восстановиться на работу в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение