Администрация ссылается, что не может ей предоставить прежнее место работы, так как временный работник востановлен судом.

• г. Пермь

В 2004 году моя жена ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время её отсутствия работал другой работник с которым никаких договоров администрация не заключала, с приказом о временном характере работы он не был ознакомлен. Указанный работник подподал под сокращение, однако сокращение произведено не было. В 2007 году жена заблаговременно уведомила администрацию о предстоящем выходе на работу. Сотрудника временно замещавшего мою жену на рабочем месте уволили, а затем он судом был востановлен на работе. Жена на протяжении трех месяцев получала заработную плату, но не имела своего прежнего места работы. Администрация ссылается, что не может ей предоставить прежнее место работы, так как временный работник востановлен судом. Из положения вышли уволив по сокращению штата работников сотрудницу и предоставили жене её место работы в такой же должности. Однако жена считает, что прежнее место работы ей не предоставлено. Кроме этого сокращенный работник имеет все шансы востановиться на работе в связи с нарушением порядка проведения мероприятий по сокращению. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно подать иск в суд о восстановлении на прежне рабочем месте на основании ТК РФ.

С уважением,