Влияет ли выход на работу по достижении ребенку 3-х летнего возраста на мою защиту от увольнения при крупном сокращении штата?

• г. Воронеж

Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Я являюсь сотрудником гос. учреждения, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас на работе грядет крупное сокращение штата сотрудников. Для того чтобы сохранить работу постоянным сотрудникам, меня просят выйти на работу на 1 день, при этом уволят временного сотрудника с моего места, а туда переведут постоянного работника с большим стажем работы чем у меня в данной организации. Потеряю ли я какие либо преимущества на момент сокращения и смогут ли меня уволить или сократить при выходе на работу по достижению моего ребенка 3 х летнего возраста?

Ответы на вопрос (4):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф и пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность.-ст.261 ткрф.

Надежда Ивановна, добрый день! Есть вероятность, что когда Вы выйдете на работу, прекратив декретный отпуск, Вам могут вручить уведомление о сокращении и затем уволить. Пока Вы находитесь в декретном отпуске, Вас никто не может сократить.

Я знаю о своих правах относительно декрет ногой отпуска, но меня интересует именно формальный выход из ДО на один день и что меня ожидает при выходе из ДО по достижению ребенка 3 х летнего возраста.

Здравствуйте. "Формальный выход", как Вы его назвали, не повлечет для Вас никаких негативных последствий. Ребенку-то нет 3-х лет. А значит, Вы защищены законом - ст. 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.