Влияет ли выход на работу по достижении ребенку 3-х летнего возраста на мою защиту от увольнения при крупном сокращении штата?

• г. Воронеж

Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Я являюсь сотрудником гос. учреждения, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас на работе грядет крупное сокращение штата сотрудников. Для того чтобы сохранить работу постоянным сотрудникам, меня просят выйти на работу на 1 день, при этом уволят временного сотрудника с моего места, а туда переведут постоянного работника с большим стажем работы чем у меня в данной организации. Потеряю ли я какие либо преимущества на момент сокращения и смогут ли меня уволить или сократить при выходе на работу по достижению моего ребенка 3 х летнего возраста?

Ответы на вопрос (4):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф и пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность.-ст.261 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Ивановна, добрый день! Есть вероятность, что когда Вы выйдете на работу, прекратив декретный отпуск, Вам могут вручить уведомление о сокращении и затем уволить. Пока Вы находитесь в декретном отпуске, Вас никто не может сократить.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю о своих правах относительно декрет ногой отпуска, но меня интересует именно формальный выход из ДО на один день и что меня ожидает при выходе из ДО по достижению ребенка 3 х летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. "Формальный выход", как Вы его назвали, не повлечет для Вас никаких негативных последствий. Ребенку-то нет 3-х лет. А значит, Вы защищены законом - ст. 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В учреждении где я работаю по совместительству планируют сокращение моей должности. Имеют ли право меня сократить? По основному месту работы меня так же предупредили о сокращении по достижении трехлетнего возраста моего ребенка.

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Работаю более 10 лет инженером в ГУПе. До выхода на пенсию менее 2 х лет. Ходят слухи о сокращении на работе. Какие у меня гарантии сохранить работу до выхода на пенсию менее чем через 2 года либо преимущества перед другими сотрудниками гос. унитар. Предприятия, когда дело коснётся сокращения штата?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Я нахожусь на должности на период декретного отпуска основного сотрудника. Нам выдали уведомления о сокращении штата (выводится из штата управления кап. Строя и водится департамент кап. Строя с меньшим штатом) уведомления выданы всем сотрудникам. Если сейчас выйдет основной работник, то как меня уволят, как временного или по сокращению штата?

Принята на работу на время отсутствия основного работника (работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет), я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Больничный закрывается 27 сентября, я хочу написать на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, сейчас на работе идёт массовое сокращение и моя должность тоже подлежит сокращению. Дайте правильный ответ с какого момента меня могут сократить

1. когда у меня закончится больничный и я прийду писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения его полутора лет

2. при выходе основного работника

За раннее спасибо!

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником МВД в 2015 году была уволена по сокращению через год восстановилась и сейчас на нынешнем месте работы грядёт очередное сокращение имеют ли право меня сократить из МВД второй раз?

В организации намечается сокращение штата работников. Правомочно ли сокращение штатной единицы, на которой числится работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (и на эту штатную единицу на время отсутствия основного работника на работу никто не принят)? А увольнение самой работницы по причине сокращения штата произвести позже: после выхода ее на работу по достижении ее ребенком 3-х лет?

Или в данном случае администрация будет вынуждена сократить работника с более высокой квалификацией? А за работником с более низкой квалификацией, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сохранится рабочее место?

Имеет ли преимущество при сокращении сотрудник с высшим образованием и стажем большим, чем у сотрудников, получающих высшее образование и с меньшим стажем? Или же сотрудника с бОльшим опытом можно сократить в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение