Как оформить участок если на нем дом принадлежит другому человеку?

• г. Псков

Я хочу купить дом. Но сам дом принадлежит собственнику, а земля принадлежит государству. Как в таком случие оформить участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш случай регулируется статьей 552 Гражданского кодекса РФ "Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости".

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

После регистрация права собственности на дом вам необходимо будет обратиться с заявлением о предоставлении вам в собственность земельного участка, который будет вам предоставлен в преимущественном порядке без торгов.

Спросить
Пожаловаться

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника, во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста, ка оформить землю без участия второго собственника?

Собираюсь купить участок. Ранее на нем стоял дом на 2-х хозяев, он сгорел. Собственники после пожара размежевали землю. В результате собственнику 1/3 дома достался пустой участок, а собственнику 2/3 участок с фундаментом сгоревшего дома. Покупаю у собственника землю оформленную в собственность в результате межевания, на котором стоит стоит фундамент сгоревшего дома, где 2/3 принадлежит собственнику участка, а 1/3 как я понимаю все ещё принадлежит принадлежит собственнику соседнего участка, доставшегося ему после межевания. Как тут правильно поступить?

Дом оформлен в собственность, но земельный участок, на котором он стоит, не в собственности. Земля принадлежит государству. Мы купили дом, но землю не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить землю в собственность?

У меня частный дом оформленный на 2-х хозяев. Земля на которой стоит дом принадлежит государству. Могу ли я выкупить эту землю у государства единолично или нужно согласие второго собственника?

Как оформить самовольно занятый (неразработанная земля рядом с садоводством) участок земли в собственность (купить у государства?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок и дом. Дом принадлежит собственнику А и Б. Земельный участок только собственнику А. Взаимоотношения очень плохие. Собственник земли А запрещает выходить из дома и находится на земле. Оба прописаны в доме. Юридически собственник Б реально не может находится на земле? А всегда сидеть дома? Деревенский дом. Находимся там только летом. И на улицу получается не выйти?

Вопрос такой, земля принадлежит совхозу, часть дома, который стоит на этой земле, оформленна. Как оформить землю?

Есть земельный участок и дом. Дом принадлежит собственнику А и Б. Земельный участок только собственнику А. Взаимоотношения очень плохие. Собственник земли А запрещает выходить из дома и находится на земле. Оба прописаны в доме. Юридически собственник Б реально не может находится на земле? А всегда сидеть дома? Дом деревенский. И что все лето не выходить на улицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение