Может ли муж разделить квартиру, купленную женой по доверенности, при разводе?

• г. Петрозаводск

В браке полученная мужем квартира была по доверенности продана и женой куплена новая квартира и ею приватизирована только на себя. Может ли муж при разводе поделить эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Муж находился в местах лишения свободы?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена женой в браке с этим же мужем, то общее имущество, а потому при разделе по 1\2 доле.

Спросить
Пожаловаться

Муж в первый год жизни с женой и маленьким сыном получил малосемейную однокомнатную квартиру, которая была приватизирована на всех троих. Затем по доверенности от мужа жена продала эту квартиру и купила в новостройке однокомнатную, продолжая проживать вместе с мужем. Сын уже был взрослым и она захотела её приватизировать только на себя, убедив мужа-лоха написать отказ от приватизации. Теперь при разводе он вынужден уйти на улицу. Имеет ли он права на 1/2 от этой квартиры, если он в приватизации не участвовал?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли он права на 1/2 от этой квартиры, если он в приватизации не участвовал? Нет. ОТказ от приватизации влечет право пожизненного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Ладно, по доверенности продала. Ребенок на момент продажи первой квартиры был несовершеннолетним? Если да, то без согласия органов Опеки и попечительства данная сделка состояться не смогла бы. Вторую квартиру она приватизировать не могла, т.к. купила уже в собственность. Нельзя получить с собственность то, что и так в собственности. Короче, муж и сын имеют право на доли в купленной женой квартире. Почему и сын? Потому что продали и его долю, тем самым оставив его без жилья. Обязаны были выделить долю в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять имеет ли всё таки муж в ситуации, описанной мной выше, право на раздел совместно нажитой квартиры, если он не участвовал в приватизации и не прописан в данной квартире, но живёт там и продолжает вести совместное хозяйство в семье. Первая квартира была получена им в браке, продана женой по доверенности и на вырученные деньги была куплена опять совместно другая квартира, в которой они сейчас и живут, только муж не прописан и не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Если вторая квартира приобретена женой в тот момент, когда они были официально женаты, то не важно, прописан он там и есть ли у него документы, подтверждающие собственность, это совместно нажитое имущество, даже если оформлено только на жену. И не путайте: купила - не значит приватизировала.

Спросить
Пожаловаться

Она не могла вторую квартиру приватизировать. Она ее купила! Нельзя приватизировать собственность! Если сын был уже совершеннолетним, когда первая квартира продавалась, то он тоже должен был оформить доверенность на продажу. Но он не приобрел собственности, а живет в квартире матери. Она в любое время может его выселить. А сын потребовать деньги за проданную долю. Так же и муж может потребовать деньги за его долю в проданной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У мужа до брака была в собственности квартира. Уже в браке эта квартира была продана и куплена другая большей площадью. Сделки продажи и купли квартир были одной даты. Вопрос как будет делиться новая квартира при разводе?

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Пара в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена квартира. После развода осталась жене. Квартира продана, куплена новая. Ребенок прописан с матерью. Теперь она хочет продать эту квартиру. Может ли отец ребенка препятствовать продаже квартиры, потому что у ребенка будут ухудшены жилищные условия.

В браке мужу была подарена квартира, в последующем продана и куплены две крартиры меньшей площадью, одна куплена мужем, вторая женой! Имеется несовершеннолетний ребёнок! Произошел развод супругов! Как будут делиться квартиры?

В браке была продана квартира купленная до брака, на эти деньги куплена новая квартира. Есть не все расписки полученные от покупателя старой квартиры. Каким образом доказать, что новая квартира куплена на мои личные деньги и сделать невозможным ее раздел при разводе?

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира в старом доме. Будучи в браке я продала свою квартиру и на эти деньги купила новую. Новая квартира не приватизирована, прописана в ней я и ребенок. Может ли муж претендовать на ее часть при разводе?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение