Как не попасть на кабальные условия УК при аренде помещения в ТРЦ
199₽ VIP

• г. Тюмень

Арендую помещение в ТРЦ. Собственник в договоре аренды указал, что я обязан заключить договор с УК (не указал с какой). Когда выяснилось что за УК, УК долго укланалась от подписания договора, прислали договор на ознакомление через 2,5 месяца. Условия договора кабальные и его требуют заключить уже задним числом. Могу ли я отказаться от заключения такого договора?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Уния! Можете отказаться. Свободу договора еще никто не отменял (ст.421 ГК РФ), а кабальный договор изначально недействителен и может быть признан таковым в суде (ст.166-181 ГК РФ). Вы вправе обратиться к любому другому исполнителю для выполнения возложенных обязанностей по договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уния

Полное право имеете не подписывать договор т.к. он уже ничтожный по своей природе в связи с указанием на дату задним числом и кабальности условий в силу ст. 166-179 ГК

Требуйте изменить условия договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уния, добрый вечер!

У вас заключен договор аренды с собственником помещения.

В данном договоре есть условие, что ВЫ ОБЯЗАНЫ заключить договор с УК.

Возможно он и не указал с какой УК вы должны заключить договор, но вы не можете выбрать УК которую пожелаете, так как УК выбрали собственники ТРЦ при голосовании.

Таким образом, если вы не заключите договор с УК, которая обслуживает ТРЦ по выбору большинства собственников, то с вами могут просто расторгнуть договор аренды, согласно ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Что касается договора с УК задним числом, то тут можно еще повоевать, но для этого необходимо ознакомиться с условиями данного договора, что входит в их обязанности, выполняли ли они эти обязанности на протяжении 2,5 месяцев.

Если обязанности УК выполнялись, то вас так или иначе принудительно заставят оплатить все услуги с момента заключения договора аренды, так как договор аренды вы подписали добровольно.

Вам изначально нужно было не соглашаться на данный пункт.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Многие суды вообще считают, что такое перекладывание обязанности не законно. Но судебная практика разная, сразу скажу.

По большому счету, все коммунальные расходы должны быть заложены собственником в ставку арендной платы. Вы можете не заключать договор, но будьте готовы к спору из условия договора аренды, о котором написали.

Но учитывая разную судебную практику, можно будет поспорить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Уния, здравствуйте!

Как Вы знаете, практически ВО ВСЕХ ТРЦ есть свой типовой договор аренды, условия которых арендаторами изменить невозможно, в противном случае договор с Вами просто не заключают.

И скорее всего в Вашем договоре прописаны штрафы и неустойки в случае неисполнения или досрочного расторжения договора.

Что Вам посоветовать в такой ситуации?

1. Вы можете не выполнить условие договора, и тогда последствия будут зависеть от того, что прописано в Вашем договоре аренды.

2. Вы можете требовать в суде признания недействительным пункт договора, как кабальный, обязывающего Вас заключить договор с управляющей компанией на основании ст. 179 ГК РФ

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но Ваш случай не подходит по условие кабальных сделок, так как отсутствует стечение тяжелых обстоятельств. Скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска.

3. Вы можете расторгнуть договор аренды и поискать другое помещение.

Расклад такой, а выбор за вами!

Спросить
Пожаловаться

У Вас договор только на аренду помещения (ст.606 ГК РФ).

С УК Вы должны заключить договор на обслуживание, содержание общего имущества всего дома (МКД), имеется ввиду содержание общих инженерных сетей, инфраструктуры и т.д.

Может быть заключен задним числом, т.к. обязанность заключить такой договор - у Вас по договору аренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы не сможете заключить с УК договор на содержание и обслуживание. Он заключается только с собственником помещения в ТРЦ, то есть с Вашим Арендодателем. По общему правилу в состав арендной платы включают эксплуатационные расходы (вывоз ТБО, уборку прилегающей территории, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и т.д.). Вам с Арендодателем нужно заключить доп. соглашение к договору аренды и внести изменения в размер арендной платы и порядок расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Через 6 месяцев после расторжения договора аренды нежилого помещения. Спецавтобаза требует заключить договор на вывоз мусора, получается задним числом и выплатить образовавшийся долг. Могу ли я отказаться от заключения договора?

Собственник нежилого помещения сдал его в аренду по договору. Обязан ли арендатор заключать договор управления МКД с управляющей компанией или обязанность в заключении договора лежит на собственники.

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Сменился собственник здания, в котором снимаем помещение. Договор аренды оформлен на предыдущего собственника сроком на 11 месяцев. Новый же требует заключения нового договора и согласовывает иные условия и цену. Уведомлений нет о смене собственника. Правомерно ли в принципе требования собственника на заключение нового договора с изменением условий. Если не согласны, то в течении месяца необходимо освободить помещение, но оплата происходит по старому договору предыдущего собственника? Спасибо.

На торгах выиграла право на заключение договора аренды зем. участка. Сам договор подписала спустя 10 дней, но в договоре прописали что передали мне землю еще с момента торгов. Получается задним числом передали. В договоре не указано формулировки фактическая передача, просто написано передача участка. Арендную плату начисляют с момента проведения торгов а не с момента подписания договора. Хотя в договоре прописано, что размер годовой аренды устанавливается на 12 месяцев с момента регистрации договора. Вопрос: Можно ли передать участок в аренду задним числом? Считается ли это фактической передачей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но арендаторы не съехали и за аренду неплатят за те месяцы когда срок договора аренды истек мотивируя, что перезаключат новый договор задним числом и весь долг по оплате погасят, как защитить мои интересы и какие действия с моей стороны предпринять в случае съезда арендаторов из моего помещения так и не продлив договор аренды и незаплатив деньги за аренду помещения?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением Михаил.

Скажите пожалуйста нужно ли отдавать акт приема передачи нежилого помещения в регистрирующий орган, если регистрация долгосрочного договора уже произведена и договор получен на руки? По условиям договора стороны обязались передать помещение в аренду через месяц после подписания долгосрочного договора аренды (договор был зарегистрирован в течении 10 дней).

Хочу арендовать помещение (нежилое), в котором несколько собственников. Но предлагают заключать договор аренды с их агентом, а не с самими собственниками, арендную плату перечислять тоже на реквизиты агента. Агент действует на основании агентского договора. Но в договоре я не увидела, чтобы были прописаны право заключения договора аренды и право получать арендную плату, только расписано, что должен искать арендатора и имеет право получить комиссионное вознаграждение в размере 6% от арендной платы. Разве можно на основании такого договора заключить договор аренды с агентом, без подписей собственников? Ранее они сдавали в аренду именно таким образом. Законно ли это? Можно ли заключать договор с агентом? Что должно быть в их агентском договоре, чтобы арендатор (я) мог спокойно подписать договор и перечислять арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение