Наследственный спор - как решить судьбу комнаты в коммунальной квартире с долгами и несовершеннолетним наследником

• г. Санкт-Петербург

Умер родственник. В совместной собственности с ним была комната (в коммунальной квартире)... У него 1/2 доли, у меня 2/3 доли. Хотел вступить в наследство, но у него остались долги по жкх. Более того несовершенный сын (живет и прописан по другому адресу). Умерший родственник в разводе с женой... Что делать-просто продать свою долю в квартире или вступать в наследство... Подскажите, пожалуйста, пошаговый механизм.. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Доли не верно, расписаны, но не суть.

ВЫ, кто ему?

Если есть сын, то он наследник 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследство принимают по Закону или по завещанию. Дети, жена, родители - это наследники 1-й очереди по Закону. Ваше право избавится от доли, но ст. 250 ГК РФ никто не отменял и вам ждать принятия наследства. Подарить конечно можете долю кому угодно, но бесплатно же не будете этого делать.

У вас наверное тоже 1/2 доли, а не 2/3.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Квартира бабушки и дедушки была в совместной приватизации. В 1997 году умер дедушка. Бабушка хотела вступать в его 1/2 доли, но ей сказали, что так как у них один ребёнок, то вступать в 1/2 долю (дедушкину) сейчас не нужно, а при оформлении наследства вступит сразу СЫН во всю квартиру. Так ли это? Может лучше сейчас бабушке всё-таки вступить в 1/2 дедушкину? Или не стоит? По стоимости сколько будет стоить бабушке сейчас вступить? Будет ли разница в стоимости нотариальных услуг, если сын будет вступать в 1/2 бабушкину наследства или во всю квартиру сразу?

Как правильно вступать в наследство? Имеется квартира 2 доли первая доля сестре отписана, вторая доля была умершей, я являюсь ее дочерью, как вступить в наследство?

У меня такая ситуация полгода назад умер отец от него осталась квартира я в свою долю вступил а брат вступ ать в наследство своей доли не приехал и по всей видимости не приедет о смерти отца и наследстве он был информирован в связи с чем мой вопрос могу ли я вступить вместо него в наследование его доли без согласования с ним или же нужно с ним согласовывать, наши отношения не ладятся и он может отказать мне в уступке своей доли в наследовании и сам не вступить в наследование подскажите как быть в данной ситуации.

Что делать если у меня есть долевое имущество с умершим, у которого сумма долгов превышает стоимость доли имущества стоит ли вступать в такое наследство? Перейдут ли на меня все долги? Если отказываться от наследства и имущество перейдет в доход государства только в доле умершего? Как я смогу продать свою долю имущества совместно с государственным?

У меня такой вопрос: Квартира приватизированная принадлежала умершим бабушке и дедушке. Дети бабушки: сын умер, дочь умерла, вторая дочь жива. В квартире был прописан сын Игорь. Он не успел вступить в наследство, умер. Имеют ли право его дети вступать в наследство, если он в него не вступил. И в каких долях наследуют дети умерших дочери, сына (всего их четверо) , а также какая доля живой дочери принадлежит?

Мать должна по кредитам много денег банкам. Часть долга взыскивается с пенсии по ИЛ, часть долга выбивают коллекторы. У матери доля в приватизированной комнате. Имея долги при жизни мама подарила мне свою долю и я единственный собственник.

Вопрос 1-После смерти матери я отказываюсь от вступления в наследство. Смогут ли приставы и коллекторы забрать у меня часть ее доли в комнате?

Вопрос 2-Еще при жизни мамы я продаю свою комнату добавляю денег и покупаю квартиру. Квартиру оформляю только на себя естественно а мать просто прописываю у себя. Смогут ли кредиторы отобрать квартиру, забрать часть доли квартиры, заставить разменять квартиру и отдать долг и тд?

Вопрос 3-Поручителем я не являюсь, от наследства откажусь. Что делать если после смерти матери мне будут надоедать коллекторы (стучать в дверь, искать личных встреч и тд.)вернуть долг матери (типа я ее сын плати по долгам, и она подарила тебе долю своей комнаты имея долги перед банками).

Вопрос 4-законно ли вообще имея долг перед банком или коллекторским агентством при жизни дарить свою долю в комнате родственникам чтобы потом после смерти эта доля не досталась кредиторам, а осталась у родственника. (Родственник отказывается от наследства и подаренная доля в итоге остается у него и кредиторы ничего не получают.)

После смерти отца мне по наследству должна достаться 1/8 доля в квартире. Также у отца остались долги в разных банках, переданные коллекторам. Если не вступать в наследство чтобы не платить долги банкам, смогу ли я выкупить эту долю у государства? Как происходит этот процесс выкупа доли? Или всё же лучше вступить в наследство и платить по долгам отца? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер в 2015 году у него доля небольшая в моей квартире, я с ним давно разведены, у нас общий взрослый сын и прописан сын как муж и я в этой же квартире. Вопрос-- как долго сын может вступать в наследство на долю в квартире умершего отца. Сын советовался у юриста, тот сказал, что если сын и его умерший отец прописаны в одной квартире, то вступать в наследство можно много лет.

У меня умер супруг, из имущества осталась квартира, находящаяся в совместной собственности. Знаю что можно вступить в наследство, но на супруге остались большие долги и может получиться так, что будешь еще должен за эту долю. Если никто не вступит в наследство, что будет с квартирой, как ее оставить себе и не быть должным банкам? Очень буду благодарен за помощь.

У меня умер сын. У него осталась квартира фактически купленная мной ему еще до брака. Я хочу всткпить в наследство, для того чтобы потом свою долю оставить по завещанию внучке. Обязательно ли мне оформлять на свою долю право собственности или можно просто получить свидетельство на наследство и по немусоставить завещание? И может ли мать внучки отказаться от своей доли в ее пользу? Проживаю отдельно от сына чуть более месяца, должна ли я буду платить налог 13% на полученную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение