УК принудительно утепляет фасады дома за счет жильцов - каковы законные действия и как оспорить расходы?
199₽ VIP

• г. Саратов

УК решила утеплять фасад всего многоквартирного дома за счет жильцов в 100% объеме блоками с каркасным основанием с утеплителем. Общее собрание одобрено 70% голосов, я была против, о чем имеется письменное заявление. На сколько я понимаю, такие работы относятся к кап ремонту и должны быть прософинансированы за счет средств фонда по кап ремонту на 95% и 5 % за счет жильцов. Но в принудительном порядке внешние стены моей квартиры облили этими плитами. Законны ли действия УК в данном случае как я могу оспорить действия УК в этом случае с последующим обещанием УК перераситать возложенные на меня расходы по оплате этого связанного кап ремонта. Температурный режим в моей квартире в зимний период не нарушался до этого как ремонта.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Если было решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то пока оно не оспорено в судебном порядке, УК ничего не остается делать, как исполнять волю собственников. Так что действия УК законны. Вы же в случае несогласия вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить протокол общего собрания собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию для проведения проверки проведения капремонта и порядка голосования. Ст ст 44 46 жк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна! Решение общего собрания действительно, пока иное не признано решением суда. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос не такой уж простой и требует проработки.

Поэтому для меня несколько удивительно, что коллеги так быстро Вам ответили.

Конечно же УК выбрала самый простой путь - собрать деньги с жильцов, нежели заняться тем, чтобы провести работы за счет капремонта.

Действия УК незаконны. Несмотря на то что было проведено собрание.

Его Вы можете оспорить.

Т.к. были не согласны с принимаемыми решениями (ст. 3 ГПК РФ, ст. 44-46 Ж КРФ).

Оспаривать можно в суд.

Как вариант можно написать жалобу в жилищную инспекцию. Пусть запросят данные с УК, проверят их как следует.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь является собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира является угловой. Стены промерзают в холодное время года. В квартире плесень и повышенная влажность. С 2016 года направляем в управляющую компанию письма с требованием утеплить стену снаружи. Экспертиза была от УК. Подтвердили, что утеплить надо. Копию заключения не выдали. В 2019 году прислали нам заключение, что утеплять согласны за счёт средств жильцов, хотя стена относится к общедомовому имуществу. Задолженностей по квартплате нет. Также УК утверждает, что жильцы дома против утепления в принципе (у них есть протокол собрания, однако опрос соседей показал, что никто не был на этом собрании).

Обязана ли УК утеплить стену не за счёт собственников? В какие сроки? Какой порядок действий у нас должен быть?

Я проживаю в квартире, которая находится в доме, сданном в 2007 году. Квартира угловая, из-за чего стена, которая выходит на улицу, в зимние месяцы сильно промерзает. Срок ремонта по гарантии прошел. На собрании жильцов подняли вопрос о проведении утепления внешних стен за счет средств Фонда капитальных ремонтов. Председатель правления ТСЖ сомневается, относятся ли данные работы к финансируемым за счет этих средств. В связи с этим вопрос, возможно ли проведение утепления наружных стен дома за счет средств фонда капремонтов МКД? Или же эти работы надо проводить за счет средств собственников?

Какова процедура и какие документы необходимо предоставить жильцам многоквартирного дома для снятия денежных средств со счета капитального ремонта для ремонта дома?

Генеральный директор фонда капитального ремонта в письменной форме ответила, что нам надо сделать ремонтные работы на 50 % и только тогда будет оплачена работа по ремонту. Получается, мы должны сначала сделать ремонт за свой счет? Насколько правомерны в этом случае действия генерального директора фонда капитального ремонта?

В подъезде жилого многоквартирного дома в течение 15 лет не проводился текущий (косметический) ремонт. Насколько я знаю, ремонт должен проводиться не реже чем раз в 5 лет.

В подъезде необходимо: покрасить стены, побелить потолки, починить перила.

Директор управляющей компании официальным письмом сообщает следующее:

- выполнение этих работ необходимо согласовывать на общем собрании жильцов дома;

- необходимо решать вопрос о принятии индивидуального тарифа на ремонт, либо делать эти работы за счет средств капитального ремонта дома.

Насколько я понимаю, все предложения директора УК незаконны.

А именно:

- для проведения ТЕКУЩЕГО ремонта не требуется общее собрание жильцов;

- проведение ТЕКУЩЕГО ремонта должно оплачиваться из средств, ежемесячно вносимых жильцами по квитанции, там есть графа содержание и ремонт жилья. И уж во всяком случае, совершенно противозаконны такие действия, как добавление жильцам нового тарифа (!) на ремонт и выполнение ТЕКУЩЕГО ремонта за счет средств, предназначенных на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт

Вопрос 1. Права ли я в оценке незаконности требований управляющей компании?

Вопрос 2. Ссылками на какие законы и нормативные акты могу я подтвердить свою правоту? Очень прошу указать именно статьи гражданского и жилого кодекса, а также любые другие (но конкретные) ссылки на законы РФ.

Спасибо.

Сколько процентов голосов от жильцов многоквартирного дома нужно собрать, чтобы утеплить квартиру снаружи за счёт жильцов этой квартиры?

Являемся собственниками квартиры. Углы и стены в квартире промерзают, вследствие появился грибок, плесень, обои отстают от стен, ремонт пришел в негодность. За коммунальные услуги оплачиваем в полном объеме. Управляющая компания отказывается утеплять стены дома, указывая, что мало денежных средств на счете у Дома. Предлагает выполнить работы за свой счет. Как поступить? Правомерны ли их действия? Как возместить убытки за ремонт?

В июле прошлого года на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома большинством голосов (75%) я была выбрана страшей по дому с ежемесячным денежным содержанием в размере 100 рублей в месяц с каждой квартиры (квартир в доме 70) - материальные затраты на документы, переписку, телефонные переговоры, транспортные расходы, бумага и пр. Однако, данное решение исполняют только человек 10. Работа мной проводится в полном объеме, ежемесячно я псьменно отчитываюсь перед жильцами о проделанной работе. Могу ли я в судебном порядке взыскать с жильцов деньги? Или как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно анкетированию жильцы многоквартирного дома приняли решение 51% голосов о ремонте одной торцевой стены с целью устранения грибка на стенах квартир прилегающих к этой стене. Имеет ли юридическую силу решение о ремонте? И возможно ли выполнить ремонт за счёт средств регионального фонда капремонта если в региональной программе ремонт дома намечен на 2041 г.

Наш МкД НАХОДИТСЯ НА НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ. СОЗДАН СОВЕТ ДОМА. ПРОВОДЯТСЯ ОБЩИЕ СОБРАНИЯ. 1 ИЗ 16 СОБСТВЕННИКОВ ИГНОРИРУЕТ САМИ СОБРАНИЯ., РЕШЕНИЯ ТАКИХ СОБРАНИЙ, НЕ ПЛАТИЛ И НЕ ПЛАТИТ ВЗНОСЫ НА КАП.. РЕМОНТ., НЕ ВКЛАДЫВАЕТ СРЕДСТВА В СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ХОТЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ КАП РЕМОНТА ЗАМЕНЕНА КРЫША, СДЕЛАН САЙДИНГ, УТЕПЛЕНИЕ СТЕН. КАК НАМ ОСТАЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКАМ БЫТЬ? КАК СОБЛЮСТИ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА? ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ И ДАЛЬШЕ СОДЕРЖАТЬ КВАРТИРУ ЭТОГО СОБСТВЕННИКА ЗА СВОЙ СЧЁТ?

По договору долевого участия приобретена квартира. Сделан ремонт, дополнительно со стороны квартиры утеплена уличная торцевая стена и даже после этого в зимний период обнаружилось промерзание уличной торцевой стены с образованием инея и плесени. Кто должен утеплять стены дома? И должен ли дольщик дополнительно утеплять еще стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение