Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

• г. Москва

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус Вас послал в суд определить не доли после смерти наследодателей, а доли которые принадлежит им и Вам до их смерти по договору приватизации.

Если договором доли не были определены, они признаются равными, независимого от того, проживал человек в помещении или нет.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

По вашему вопросу, вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус оформит и соглашение об определении долей, и свидетельство о праве на наследство. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Если умирает собственник общей совместной собственности по договору передачи в порядке приватизации, то доли являются равными (п. 3.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Значит, мама, папа и брат являлись собственниками - по 1/ 3 доли в праве на квартиру.

Мама и Ваш брат (сын отца) приняли наследство фактически, так как на дату смерти отца проживали в этой квартире. И доля отца делилась между ними в равных долях - по 1/6 доли. Что касается Вас, то Вы не написали, принимали ли Вы наследство после смерти отца или нет. Если обращались к нотариусу, то доля отца делится на троих - по 1/9 доли.

Доля мамы наследуется наследником по завещанию - Вашим сыном. Он должен обратиться к нотариусу (в Москве - к любому). Не принимать заявление нотариус не имеет право. Вы, если Ваш возраст 66 лет, имеете право на обязательную долю в наследстве. И Вам также нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Брат, в случае, если на день смерта мамы достиг возраста 60 лет, также имеет право на обязательную долю в наследстве.

Устанавливать в суде юр. факты не нужно. Нотариус также не определит доли и не удостоверит данный соглашение об определении долей по причине того, что после смерти папы никто к нотариусу не обращался (если я правильно поняла).

Я считаю, что после обращений к нотариусу (Вы и сын), придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследуется квартира приватизированная в 1994 году в общую собственность без определения дролей на маму, папу, брата. Папа ум. в 2006 году, брат отказался оформлять папину долю. Мама ум. 2012 году. Сейчас открыли 2 наследственных дела после папы и после мамы. По закону доля папы делится пополам между братом и мамой. Есть наследник по завещанию после мамы - внук (мой сын - прожил с дедушкой и бабушкой 35 лет, но там не прописан) Нотариус сказал что доли у наследников по закону получаются равными; у брата - 1/2 и у внука - 1/2, но брат настаивает и хочет получить 2/3 и внуку 1/3. Брат говорит, что нотариус выдаст свидетельства на эти доли. Так ли это и как надо решить проблему грамотно в таком случае без суда и дорогих адвокатов. Спасибо. Вера.

У моей мамы 2 комнатная квартира. При жизни с ней проживали я. брат с женой и внуком (сыном брата). Брат и его жена разошлись и выписались из квартиры. Мама приватизировала квартиру. На момент приватизации ее внук был несовершеннолетним и автоматически был включен в приватизацию. Затем бывшая жена купила квартиру и внук был прописан там. Мама составила завещание только на дочь-т.е. меня. При обращении к нотариусу за свидетельством о наследстве. Мне было сказано. Что законный представитель бабушкиного внука подал тоже на свою долю. Прав ли нотариус. Какая доля достанется мне и какая бабушкиному внуку? Внуку 15 лет. Из квартиры выписан и проживает со своей матерью.

Мама умерла не оставив завещания. Квартира приватизирована на маму, папу и брата. Что делать мне и папе для того чтобы мамина доля в квартире досталась брату и что надо делать брату, чтобы получить мамину долю?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Уменя 2 месяца назад умер папа. Завещание было оставлено только на маму (доля в квартире). Квартира была приватизирована на маму, папу и брата. Мама была у нотариуса и наследственное дело открыто. Нотариус сказала, чтобы в мае мама пришла к ней вместе с моим братом, чтобы он подтвердил, что он согласен с завещанием. Правомерно ли это? Брат не пенсионер и не инвалид. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если завешание оставлено маме

. С уважением Елена

мой e-mail: elena-karelia@mail.ru

Моя мама купила квартиру. Через какое-то время она решила написать завещание на моего брата. Они с папой с которым состоят в законном браке вызвали натариуса и написали завещание. Мама написала завещание на брата, свидетельство на право собственности оформлено только на маму. Папа написал завещание на долю в квартире тоже на брата, но права собственности в квартире у папы нет. Папа умер и мама хочет переделать завещание. У меня вопрос имеет ли силу завещание папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение