Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом или моим собственным?

• г. Москва

Я до брака приобрел квартиру в новостройке, оплатив 100% ее стоимости. Основной договор уступки права по договору участия в долевом строительстве мной и продавцом (юридическим лицом) был подписан и принят на госрегистрацию также до брака. Но зарегистрирован в госреестре уже после бракосочетания. Акт приема передачи еще не подписан и соответственно свидетельство о праве собственности буду получать будучи в браке. Подскажите пожалуйста:

1. Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом или моим собственным?

2. Нужно ли при регистрации права собственности согласие супруги?

3.Какие права будет иметь супруга на данную недвижимость в случае развода и нужно ли ее согласие в случае, если я захочу продать эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Вы вправе ссылаться, что данное имущество нажито до брака, а лишь оформлено будучи в браке. На регистрацию права согласие супруги не требуется, если потребуют в суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Алексей, в Росреестре потребуется согласие жены на регистрацию права. Вот уже тогда квартира поступит в общую совместную собственность, независимо от того, на кого будет оформлена. При расторжении брака жена сможет настаивать на 1/2 в собственности на квартиру, и Вам придется доказывать что она строилась до брака на личные средства.

Спросить
Пожаловаться

Является ли совместно нажитым имуществом квартира в следующей ситуации: договор долевого участия заключен и зарегистрирован рег. палатой до заключения брака, вся сумма по договору также внесена до брака (подтверждающие документы имеются), но акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности получены уже после регистрации брака? Может ли супруга претендовать на часть этой квартиры в случае развода? Спасибо.

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Буду признателен за ответ на вопрос:

Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом, если договор о долевом участии по данной квартире подписан до брака, полная оплата квартиры по договору совершена до брака, получение акта приема-передачи и свидетельства собственности во время брака.

Прошу помочь. В настоящее время, находясь не в браке, оформил на себя ипотеку и заключил договор на долевое строительство в строящемся доме (Договор на долевое участие в строительстве дома и ипотека оформлены только на меня). В ближайшее время планирую вступить в брак, соответственно документы на право собственности новой квартиры буду получать уже находясь в законном браке. Тогда моя супруга в случае развода будет иметь право на эту квартиру? Будет ли квартира являться совместнонажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

До вступления в брак мною был заключен договор долевого участия в строительстве и выплачена вся сумма за квартиру, но сдача дома и, соответственно, выдача свидетельства о собственности произошли уже после заключения брака.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и сможет ли супруга претендовать на его часть в случае развода?

Спасибо.

В гражданском браке супруги приняли участие в долевом строительстве многоквартирного дома (договор инвестирования на супруга), для чего была оформлена ипотека с последующим залогом квартиры банку на супруга. До получения права собственности на объект инвестирования (квартиры) (акт передачи на супруга) гражданские отношения были узаконены браком. Брачный контракт не составлялся. Право собственности на квартиру получил супруг, на кого и была оформлена ипотека. Платежи по незакрытому ипотечному кредиту осуществляет супруг. Какие права на данную квартиру будет иметь супруга в случае раздела имущества при бракоразводном процессе.

До брака родители супруги вложили денег в долевое строительство жилья, право собственности планируется оформить на супругу уже после вступления в брак. В данной квартире нам предстоит делать ремонт. Подскажите будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом, если взносы за строительство вносились до брака, а ремонт планируется делать супругами совместно. Могу ли я претендовать на долю в праве в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретала квартиру в строящемся доме по договору участия в ЖСК. Внесла всю сумму по договору при его подписании. Согласно схеме ЖСК, такой договор не регистрируется в регпалате. Свидетельство о праве собственности, а также справка о полной выплате пая будут выданы мне после ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры. После заключения договора и оплаты я вышла замуж. Таким образом, на момент, когда я буду получать эти документы, я буду в законном браке. Скажите, пожалуйста, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (ведь дата на свидетельстве будет позже даты регистрации брака)? При ее продаже и других операциях мне нужно будет получать согласие супруга? Если я на вырученные деньги буду покупать другую недвижимость, будет ли она совместно нажитой или можно с помощью квитанций доказать, что за квартиру я рассчиталась до брака, следовательно, она куплена исключительно на мои деньги и в дальнейшую недвижимость тоже вложены те же деньги от первоначальной квартиры?

Заранее спасибо!

Договор участия в долевом строительстве был заключен до регистрации брака на мужа. Все выплаты по договору также были осуществлены до вступления в брак. Право собственности на квартиру возникло уже в браке. Будет ли данное имущество являться совместно нажитым? С уважением, Марина.

Я приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве, будет ли она считаться совместно нажитой и делиться при разводе, при следующих обстоятельствах: задаток был внесен до брака, всю сумму по договору я выплатил до брака, о чем свидетельствует, акт приема передачи квартиры, все документы основания я также получал до брака, однако свидетельство на право собственности я получил после, как сейчас утверждает моя супруга, поскольку в силу закона право собственности возникает, с после его государственной регистрации, квартира при разводе будет делиться, не смотря, на то, что все оплаты производились мною еще даже когда я ее не знал. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение