Незаконное выселение и претензия на возврат денег - как правильно ответить на требование арендаторов?

• г. Санкт-Петербург

18 декабря 2019 года был заключен договор аренды. Организация, далее арендатор, должна подписать оба экземпляра, и один должны были отдать мне, я так и не получила этот экземпляр, несколько раз просила, обещали, и не дали. Квартиранты жили и платили все вовремя. Спустя полторы года мне позвонил их представитель и сказал что завтра ключи отдаст от квартиры, так как они там больше не живут, но при этом никокого уведомления за месяц о выселении я не получала, а оплата уже была произведена заранее. Между нами не было подписано соглашение о досрочном расторжении договора аренды, и никакой акт возврата объекта они не предоставляли, и мы не подписывали. А теперь пришла от этой организации претензия, о том что я должна вернуть 40000 рублей, которые они оплатили ранее. Я считаю что это нарушение договора, и никакие 40000 руб им не облагается. Мне надо ответить на эту претензию как можно правильнее. Прошу помочь мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно доказать наличие договора аренды.

Кроме того, важно как именно вам оплачивали арендные платежи. Если безналичным, тогда будет легче доказать наличие договора, а вот если наличными, то будет все сложнее.

Чем они обосновывают свою претензию?

Для подготовки ответов нужно больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Между мной ООО и другой организацией ООО был составлен договор субаренды квартиры на 10 месяцев до 31 июля 2015 года. В феврале 2015 с квартиры съехали работники организации. Организация ООО (арендаторы) письменно не уведомила меня, не был подписан акт передачи, дополнительного соглашения о расторжении договора аренды между нами. В договоре прописано что все дополнения, изменения оформляются в письменном виде, в течение 3 дней обговариваются и являются неотъемлемой частью договора. С февраля по июль месяц Арендатор не оплатил аренду за квартиру. Могу ли я сейчас отправить претензию о ввозмещении денежной суммы за аренду? И есть ли какие то сроки о подаче претензии? В случае договора субаренды организация ООО (арендаторы) должны были письменно уведомить меня о прекращении аренды или все таки физ. Лицо, которое мне сдал данную квартиру по договору аренды для последующей передачи её работникам организации ООО.? Заранее Благодарю вас.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Такой вопрос, между ИП заключён договор аренды нежилого помещения. По договору, арендатор обязан был платить коммунальные услуги. Частично оплата была, но не вся. Арендатор платил сам в ЖЭУ. В январе подписали соглашение о расторжении договора аренды, но по невнимательности была прописана фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. Мне бесполезно обращаться в суд? На контакт арендаторы не идут.

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Между двумя организациями был закончен договор о сотрудничестве, далее был подписан акт о расторжении договора. На момент расторжения договора были не оплачены работы за два месяца по выставленным документам, рабоы выполнены, докумены организацией приняты, претензий по выполненной работе не было. При расторжении договора, организации подписали, что претензий друг к другу неимеют.

Как получить оплату за выполненные работы в период действия договора после его прекращения?

Сдаю квартиру семье. Был заключен договор в августе 2015, первая оплата за месяц была в нем зафиксирована и скреплена подписями обеих сторон. Дальше они нам просто платили и в договоре ничего мы не фиксировали. В декабре должны были заплатить за январь месяц. В итоге обещали, прожили и сьехали. Есть ли возможность вернуть деньги за этот месяц? Ведь в договоре не видно, что они жилы больше месяца, факт оплаты только за сентябрь.

По договору аренды все текущие платежи выплачены, но в течении договора были нарушения сроков оплаты на 3-4 дня от договорных. Договор был расторгнут по обоюдному согласию. Претензий за нарушение сроков не было. Все обязательства по оплате выполнены. Но через полгода приходит претензия на уплату пени за каждый день нарушения сроков оплат. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

Такая ситуация с 2010 года по настоящее время наша семья проживает на съемной квартире. В 2010 году был подписан договор найма сроком на 5 лет между мной и наймодателем. 2010 подписано не было 2. Обязательство о возврате денег - односторонний документ, подписанный только наймодателем. 3. Договор аренды между организацией и наймодателем не имеет возможности автоматической пролонгации и прекратился 31 декабрем 2012 года. 4. В этом договоре аренды есть пункт в котором прописано, что наймодатель обязан предоставить организации квартиру свободную от иных обязательств. Вопрос: вправе ли я утверждать, что январь и февраль 2013 года прожил в квартире по договору найма от 2010 года, который нельзя признать расторгнутым С 1 сентября по 31 декабря 2012 года эту квартиру арендовала по договору организация, в которой я работаю. (То есть организация арендовала эту квартиру для меня. Непосредственно у меня и наймодателя на этот период никаких договорных отношений не было). Так получилось, что на момент заключения договора с организацией, мною уже были оплачены два месяца проживания. В итоге наймодатель за сентябрь и октябрь 2012 года оплату получил дважды. Мною с наймодателя было взято обязательство о возврате мне денег, полученных по моему договору найма, с конкретным указанием, что долг возник в связи с расторжением договора найма от 2010 года, в срок до 31 декабря 2012 года. Деньги возвращены не были. Наша семья в январе и феврале 2013 года проживала в квартире по устной с наймодетелем договоренности за счет его долга. Теперь же наймодатель говорит, что мы проживали незаконно и требует оплатить ему проживание на тех условиях как платила ему организация. Уточнения: 1. двустороннее соглашение о расторжении договора от в связи с невыполнением обязательства, возникшего при расторжении?

Прошу ответить на вопрос. Нами был заключен договор аренды нежилого помещения. Согласно п договора все призведенные улучшения отделимые и неоделимые остаются у Арендодателя при условии что не было получено письменного согласия на проведения данных работ.

Нами были установлены дополнительные разетки и счетчики без согласия Арендатора. Но при этом работы по установке выполнял сам Арендатор за которые мы оплатили и был подписан акт выполненых работ. Можно ли считать выполнение работ по установке Арендатором как согласия Арендатора на улучшения, так как работы проводили они сами и можем ли мы требовать возврата произведенного улучшения.

За ранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение