Как оформить право собственности на квартиру после смерти мужа без приватизации в двухквартирном доме - правовые аспекты
50₽ VIP

• г. Шагонар

Имеется договор купли продажи квартиры в двухквартирном доме. Продавец сельсовет. Покупатель муж жена и дети Муж умер. Прошел год и 1 месяц. Как поступить его жене, чтобы оформить право собственности на квартиру? Считается ли квартира приватизированной? Кроме договора нет иных документов. Межевание и прочее не делалось? Договор от 13.08.94 г.

Ответы на вопрос (5):

Ольга,добрый день! Вы вступили в наследство? Данный договор от 1994 зарегистрирован в юстиции либо в БТИ

Спросить
Пожаловаться

Если она не обращалась к нотариусу для вступления в наследство, ей необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на эту квартиру. Договор должен был быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в совете народных депутатов. В противном случае он силы не имеет и надо признавать право собственности по давности владения.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если имеется договор купли-продажи, но право собственности на покупателей не зарегистрировано, придётся подавать иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Но всё же посмотрите, имеется ли на договоре штамп БТИ о внесении договора в регистр, удостоверьтесь в БТИ, числитесь ли Вы и члена Вашей семьи правообладателями данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вам нужно принять наследство принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти) так как Вы этот срок пропустили этот вопрос необходимо решать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Однозначно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Собственность долевая, жена, муж, сын. Квартира оформлена на мужа. При продаже квартиры договор купли продажи оформили на мужа нам приостановили регистрацию т.к не правильно оформили договор купли продажи сказали нужно вписать жену. Скажите как оформить правильно договор купли продажи квартиры?

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Умер муж. у мужа есть квартира (с ней все понятно). У жены тоже есть квартира (договор купли-продажи), квартиру не покупали давали на работе но по договору купли-продажи. Мать мужа хочет не только 1/2 квартиры мужа, но и 1/2 от квартиры жены. На эту квартиру собственница (жена) несколько лет назад написала завещание, и у юриста он поставил свою подпись (не в завещании а в книге у нотариуса). Жена раньше была опекуном ребенка, в этой квартире эта девушка сейчас там и прописана (ей уже 22). Муж в квартиру денег не вкладывал, ремонт не делал.

Вопрос: имеет ли мать право на долю квартиры жены.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

Муж и жена состоят в браке 3 месяца, квартира мужа, жена прописана в этой квартире. Может ли жена оформить куплю-продажу этой квартиры т.е.купить у мужа эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение