Продажа квартиры в строящемся доме - как избежать налога на прибыль и сохранить свои права?
50₽ VIP

• г. Уфа

Я приобрел квартиру в строящемся доме три гада назад, вступив в кооператив и оплатил основную стоимость и сумму членских взносов. Решил продать квартиру. Сейчас кооператив оформляет документы в собственность. Если я оформлю документы, квартира в собственности менее 3-х лет, значит налог на прибыль со всей суммы. Если не оформлю и буду продавать, то продать сложнее без свидетельства и у кооператива долги перед застройщиками, как бы квартиру в счет долгов не забрали. Что делать?

Возможно ли оформить квартиру в собственность, а в налоговую показать квитанции об оплате за квартиру трех летней давности? Или через суд доказать что я купил ее три года назад?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустэм, г.Уфа !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

ПРОДАТЬ квартиру может только её Собственник за которым зарегистрирвано Право собственности в ФРС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2012г

22:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

Налог буде платить с суммы превышающей 1000000 руб. Т.е., если квартира продана за 2000000 руб., то получается 2000000-1000000=1000000/13%. Кроме этого один раз Вы можете воспользоваться имущественным вычетом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Хотим получить свидетельство о праве собственности на квартиру, мама член жилищного кооператива, купила квартиру через кооператив, выплатила всю сумму паев, но из документов имеется только членская книжка и квитанция на первоначальный взнос (порядка 90 % стоимости). Справку БТИ не выдает, потому что ее нет, кооператив давно развалился, квитанций об оплате оставшихся 10 % стоимости квартиры тоже нет. Что делать? Как через суд доказать что за квартиру заплачено полностью 100 % стоимости?

Сейчас дом готовиться к сдаче госкомиссии, оформление права собственности начнется возможно через полгода или даже позже. Квартира будет оформлена в собственность кооператива, а в мою-только после окончательного расчета с кооперативом и выплаты мною пая и ченских взносов. Я планирую выйти замуж. Если я зарегистрирую брак сейчас, а квартира будет оформлена позже, то она будет считаться уже совместно нажитой собственностью и при расторжении брака будет делиться в равных долях или же будет учитываться то, что ее кооператив приобрел на мое имя, когда я была еще не замужем? Заранее большое спасибо за ответ.

В апреле 2003 года преобрела квартиру через кооператив "ЖСК Взаимопомощи"Наше будущее". По договору имею рассрочку платежа на 5 лет (50% стоимости квартиры + % кооперативу за предоставленный кредит). Квартира находится в собственности кооператива, а у меня только договор безвоздмезного пользования на 5 лет по истечении которых и погашении моей задолженности квартира переходит в мою собственность. Сейчас кооператив прекращает этот вид деятельности и предлагает мне погасить всю сумму сразу. В противном случае они грозят продать квартиру и вернуть себе сумму моей задолженности. Сумма моего долга оказалась явно завышенной (на 3000$). Мотивируют они это тем, что я вносила деньги в рублях и курс на тот момент составлял 31 рубль, Хотя в договоре стоит сумма в долларах, но погашать я ее должна была в рублях по курсу ЦБ.

Правомерны ли действия кооператива? И почему из суммы остатка они не исключают % за использование кредита (он же предполагался при рассрочке платежа на 5 лет, а сейчас они требуют всю сумму сразу)?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Я пенсионерка, являюсь опекунам ребенку 9 лет. Живём в частном доме в садоводческом кооперативе. Дом и земля являются не садоводческом а жилым, поставлены на учет в налоговой инспекции. За землю плачу налог, на имущество освобождена от налога. Но причина в том, что в кооператив приходится платить членские взносы, хотя скважина у нас своя, председатель говорит что мы за все должны платить. Взносы повышаются и получается у меня оплата идёт в кооператив и в налоговую. Вопрос: имею ли я льготу на оплату членских взносов или если выйти из членов кооператива не платить взносы в кооператив а только в налоговую.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в жилищном кооперативе в июне 2007 года, право собственности получила в августе 2008 года. Квартира ошибочно попала в собственность муниципалитета, поэтому выдача свидетельства так затянулась. По предварительному договору оплатила 1335 тыс. руб. Фактическая площадь квартиры оказалась меньше на 1,5 м.кв., переплаченная сумма составила 33 тыс. руб. Руководство кооператива отказывается возместить разницу ссылаясь на то, что оно приобрело квартиру у муниципалитета за 1400 тыс. руб. Дважды выслыла претензию, намерена подать иск в суд. Но теперь руководство кооператива грозиться отнять квартиру и признать моё право собственности недействительным, т.к.оно выдано на основании справки об оплате, основного договора купли-продажи нет. Правомочны ли действия руководства кооператива?

Кроме этого, выяснилось, что имеется ряд серъзных отклонений от проекта, что привело к серьезным проблемам при эксплуатации дома. Провела экспертизу, стоимость недоделок составила 309 тыс. руб. Могу ли я через суд компенсировать эту сумму, основываясь на положениях закона о защите прав потребителей?

Буду благодарна за помощь!

Кооператив купил квартиру в строящемся доме. Муж по договору (рассрочка на 10 лет) выплачивает сумму разницы между тем, что он выплатил кооперативу, и тем, сколько стоила квартира на момент покупки. Сейчас мы живем в этой квартире. Право собственности на квартиру принадлежит кооперативу. Может ли жена претендовать на часть квартиры в случае раздела имущества а) в период, пока квартира мужу не принадлежит б) в период, когда муж уже зарегистрирует свою собственность?

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение