Как возместить нанесенный ущерб при нарушении договора?

• г. Краснодар

Как возместить нанесенный ущерб при нарушении договора?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Опишите подробнее ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

1. Установить размер приченного вреда (убытка);

2. Направить претензию Стороне, нарушившей Договор.

3. В случае отказа в досудебном урегулировании спора - обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение причинённого ущерба возможно по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

------------

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Возмещение ущерба возможно как в добровольном, так и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Если исходить из общего правила, то каждый служащий в случае причинения имуществу работодателя материального вреда несет ограниченную ответственность в пределах своей среднемесячной зарплаты. Возмещать урон в полном размере придется тому работнику, на которого такая обязанность была возложена законом и заключенным письменным договором.

С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо взыскать ущерб с работника, который совершил действия, не входящие в круг его обязанностей, приняв товар, но в бухгалтерию данная поставка не поступила, местонахождение товара неизвестно, место приемки также. Возможно ли привлечь данного человека к гражданской ответственности как физическое лицо, минуя трудовое и уголовное законодательство?

Есть ли у потребителя право требовать в досудебном порядке возмещение морального вреда, несмотря на то, что только суд определяет размер такой компенсации. Нет ли тут ловушки с незаконным обогащением или даже с вымогательством? После такой досудебной компенсации, компенсирующая сторона может подать такой иск о незаконном обогащении. Если всё же такая досудебная компенсация возможна, то на какие нормы права можно сослаться?

По отношению ко мне были совершены хулиганские действия: лицо в нетрезвом состоянии стукнул мой ноутбук, получилась вмятина. Мирным путём возместить нанесённый мне ущерб отказывается. Есть ли статья, применимая к такому поступку? Какие действия нужно мне предпринять?

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

При оказании по договору о оказания возмездных услуг по управлению автотранспортом водитель из-за низкой квалификации или же по своей халатности привел в негодность машину.. Могу ли я удержать из причитающейся оплаты за услуги сумму на ремонт машины. Договор на мат. ответственность не был заключен.. Однако же в договоре оговаривается пунктом о бережном отношении к оборудованию и качественном выполнении работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примерение сторон до суда? Или только на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение