Выкуп доли владельца квартиры - как действовать, если сумма превышает оценку?

• г. Владивосток

Владеем квартирой в долях. Один из собственников прислал телеграммы на имя остальных собственников о выкупе его доли за определенную сумму. Сумма больше чем оценивается его доля. Один собственник расписался за получение телеграмм за всех. Какие дальнейшие наши действия? Мы не против продажи квартиры и выплате ему его доли. Но по закону и в соответствии с ценой за его долю. Этот собственник не оплачивал ни одной квитанции и не оплачивал налог на свою долю. Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Собственник своей доли может установить любую цену, если Вы не согласны, он может продать в дальнейшем кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник уведомил вас о своих намерениях - продажа доли за определенную сумму.

Вам дается месяц принять его предложение или проигнорировать, после чего сособственник имеет законное право продать свою долю кому хочет по цене указанной в уведомлении или дороже (но не ниже стоимости которой была указана в его уведомлении).

Решение принимать только вам, возможно у вас скоро появится сособственник - новый сосед.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Сначала Вам нужно ознакомиться со статьями 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ). За какую цену продавать свою долю в квартире, решает сам её собственник.

Так, согласно статье 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Второй собственник уклоняется от получения уведомления о преимущественном праве выкупа доли в квартире.

Направлял заказное письмо с уведомлением 2 раза, телеграмму с уведомлением. Ничего не получилось вручить.

Как дальше быть?

Я живу в одном городе, доля, которую я продаю, находится в другом городе.

Год назад 2 сособственника квартиры, прислали мне письмо от натариуса о том что предлагают мне выкупить их 2/3 доли единовременно за 3 млн, я так понимаю что бы я не смог выкупить одну долю, т.к. не было денег на две доли. В итоге продали рейдам, они же полагаю и составляли данное письмо. А сейчас скупщики долей, с Января, пытаются выкупить мою долю через суд как малозначительную.

И вот я сейчас задумался а могу ли я заявить на следующем заседании что есть такое письмо и я считаю что оно нарушило моё приоритетное право выкупа хотя бы одной доли, или так законно состовлять такие письма раз через нотариуса? Спасибо всем за ответы!

В квартире 3 собственника, какой порядок при продаже доли одного другому собственнику - он извещает обоих - если они оба согласны купить? Выбирает кто предложит больше)) а если сумма одинаковая - выбирает по своему усмотрению - кому продать?

Извещать о желании продать долю обоих собственников нужно по почте или как? Как получить их отказ либо согласие - всё должно быть в письменном виде оформлено же как то?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Меня зовут Юлия. По договору дарения владею долей в квартире 7 кв.м. Общая площадь 2 х комнатной квартиры составляет 47 кв.м. Моя доля не составляет по размерам даже одной из комнат, только прихожая размеру соответствует. Могу ли я продать такую долю, если второй собственник выкупать не собирается. С условием, что уведомление о своем намерении продать по какой-то цене я вышлю, и подожду положенные 30 дней. Не оспорят ли такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы три собственника квартиры. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли заверять сделку у нотариуса, если все оформляется по одному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение