Частичная мобилизация и категория плоскостопия - как изменение группы поможет избежать отслуживания?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В данный момент меня призвали на частичную мобилизацию. У меня стоит категория б (2 степень плоскостопия). Я сам, через обращения сделал снимки, врач поставил 3 степень плоскостопия. Полине мне должны изменить группу с б на в? И освободят ли меня? Или так и отправят?

Ответы на вопрос (7):

Это что - по фото диагноз поставили? Забавно.

Не берут в армию и не подлежат призыву:

с поперечным либо продольным плоскостопием 2 степени, если выражен болевой синдром, есть деформация пальцев (артроз), контрактуры

продольное плоскостопие 3 степени, или поперечное 3-4 степени

Вам надо добиваться того, чтобы отправили на ВВК, которое проведет ваше обследование и даст свое заключение.

Тогда возможна отсрочка от призыва

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт.

Плоскостопие в военкомате:

Компетенция врача-хирурга

Статья 68 Расписания болезней

Обследование: рентген стоп

По одной стопе выносят заключение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Никакие обращения и онлайн-консультации врачей не являются основанием освобождения Вас от частичной мобилизации, только обращение с рапортом на имя командира части с просьбой о дополнительном освидетельствовании Вас военно-врачебной комиссией в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II степень плоскостопия описана п."г" статьи Расписания болезней 68

Ограничение годности по I графе - Б-3 (ракетные и танковые войска, химические подразделения), по II графе Б, т.е. годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Расписания болезней 68

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

При III степени плоскостопия категория годности - В.

Вам чтобы изменить категорию годности с Б на В нужно подавать рапорт на имя командира вашей воинской части, если вы уже мобилизованы с просьбой направить вас на дополнительное обследование на ВВК, к рапорту приложите снимки подтверждающие у вас наличие плоскостопия 3 степени.

А все остальное уже будет зависеть от того удовлетворят ваш рапорт или не удовлетворят. Но даже если рапорт удовлетворят, то нет ни какой гарантии что ВВК изменит категорию годности с Б, на В. Вам в случае отказа в удовлетворении вашего рапорта о направлении на ВВК и также в случае отказа ВВК изменить категорию с Б на В,для того чтобы добиться изменения придется в суд обращаться Но если вы уже мобилизованы, то обращение в суд будет для вас крайне затруднительным.

В общем все туманно и непредсказуемо в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Все нужно делать очень быстро. Если Вас уже призвали.

Немедленно надо подавать рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой направить вас на дополнительное обследование на ВВК.

И дальше ВВК решает. В любом случае шансов на отсрчоку Вас нет. Максимум, что могут это изменить категорию годности с Б на В. но и то не факт.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Расписания болезней 68

Спросить
Пожаловаться

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Ни категория Б, ни категория В не освобождают от призыва по мобилизации. Непризывные категории - это Г и Д. А вообще вопрос об освобождении от призыва решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако здесь есть много "но":

1. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

2. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

4. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

5. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день.

Граждане с Категориям годности А Б В подлежат мобилизации, согласно статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
.

_______

Стоит отметить, что Вы вправе требовать проведения ВВК в отношении Вас, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Привествую. Мне 29 лет. Отслужил 1 год. Категория здоровья Б. Врач на тот момент поставилюл годность из-за плоскостопия. -

-------------------------------------

Сейчас имею плоскостопие + нейросенсорная тугоухость 2 степени + паховая грыжа. Возьмут ли меня на мобилизацию?

Не служил в армии. Категория годности В. комиссию проходил 10 лет назад, было плоскостопие 3 степени, по нему и списали. Сейчас сделал снимки, плоскостопие 1 степени. Могу ли я изменить категорию годности, и если да, то как?

Меня зовут Роман, вопрос таков, что недавно военком отправил в райнную поликлинику и там мне поставили плоскостопие 3 степени, но хирургу в армии не понравились снимки, и он отправил в больницу, которая занимается призывом в нашем городе (СПб) , где мне естественно поставили 2 степень, как и всем парням там, вечером я пошел в платка и сделал ещё снимки, там четкая 3 степень плоскостопия 2 ног, так же ренгенологи сказали что снимок в городской больнице сделан не правильно, (согнутая нога в колене) , и как это оспаривать.

Можно ли подделать снимки рентгена? У меня 1 степень плоскостопия, нужно чтоб была здоровая нога. Проходил ВК везде категория А 1, а хирург с подозрение на плоскостопие отправил на доп. обследование и поставил категорию Б-3 ст. 68 г. Хочу служить в ВДВ.

Правомерны ли действия ввк?

Здравствуйте.

В 2008 году в результате прохождения мед комиссии ввк военного комиссариата была присвоена категория В на основании плоскостопия 2 й степени с артрозом 2 й стадии.

Сейчас пытаюсь сделать переосвидетельствование и изменить категорию годности.

Артроз из расписания болезней ликвидировали, но сделав снимки выяснилось, что у меня плоскостопие 1 й степени.

Председатель ввк требует акт и снимки за 2008 год, которые были утеряны поликлиникой.

Правомерным ли действия ввк?

Нужен ли этот акт, если расшифровку болезни военкомат сделал.

Призвали в армию со 2 степенью плоскостопия (категория Б 4). После окончания службы приехал в военкомат, для постановки. Отправили на медкомиссию на которой выяснилось, что у меня уже 3 степень плоскостопия (поставили категорию В). Можно ли как-то получить моральную компенсацию?

Хочу перевестись в военно врачебный институт (требуется категория годности А). При первично постановке на воинский учет поставили Б-3 из-за плоскостопия 2 степени. Сделал рентген стоп с нагрузкой, диагноз: плоскостопие 1 степени. Обратился в военком с просьбой провести переосвидетельствоване, разрешили. Врач хирург все равно ставит Б-3, ссылаясь на 68 раздел пункт "г" расписания болезней. Но там нет слов плоскостопии 1 степени! В старых редакция было сказано б-3 ставится при плоскостопии 1 и 2 второй. А в последних редакциях нет слов про первую степень. Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Ситуация такова: у меня проблемы со здоровьем (плоскостопие 3 степени) . Соотвествующие документы я имею на руках. С ними я явился в районный военкомат, где врач-хирург, глядя на меня и на мои снимки, сказал, что никакого плоскостопия у меня нет и поставил вторую степень. Естественно я был не согласен и меня направили в больницу, с которой у военкомата договор. Там мне вообще написали, что плоскостопие первой степени. Акты я заполнять отказался и попросил дополнительного обследования в вышестоящей инстанции. Меня направили в областной военкомат, где также врач-хирург, глядя на снимки третьей степени, отказался признавать именно ее и написал вторую. И в областном военкомате направлять меня на дополнительное обследование отказались. Как быть?

В 16 лет сыну поставили плоскостопие 3 степени, сейчас ему 23, заканчивает институт. Сделали снимки стоп, угол 155, высота 17, ставят плоскостопие 2 степени! Как быть и что делать, чтобы не призвали нездорового ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение