Право на выкуп квартиры - оспоримые наследственные доли и возможные препятствия

• г. Казань

Суть: есть приватизированная квартира, два владельца (бабушка и внучка) - каждый владеет 1/2.

Бабушка умирает. В права наследования по закону ее долей квартиры вступают четверо детей. Один сын отказывается от своей доли (четверть половины) в пользу своей сестры. Другой сын отказывается в пользу внучки (для него племянница).

Итого имеем три наследника:

1. Внучка, у которой теперь половина квартиры + четверть от половины.

2. Первая дочь умершей - две четверти от половины.

3. Вторая дочь - одна четверть от половины.

Вторая дочь хочет выкупить всю квартиру. Имеет ли она на это право? И может ли кто-нибудь из ее родственников воспрепятствовать этому, имея на руках большие части квартиры?

Как можно оформить данную сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эта вторая дочь не может принудить продать ей свои доли другими участниками общей долевой собственности. Как воспрепятствовать? - не продавайте свои доли и всё!

Спросить
Пожаловаться

На Ваше дополнение в разделе "благодарности" :"Остальные участники готовы продать, но не факт, что они продадут второй дочери, которая готова купить. Насколько я знаю, первоочередно предложить приобрести их доли должны ей, как собственнику другой части квартиры. Не могут ли они завысить стоимость намеренно? Или продать в третьи руки, минуя вторую дочь? И как будут проживать на данной жилплощади все участники, если квартиру так и не сумеют продать. Вот эти моменты меня интересуют."

Вы, действительно не очень корректно вопрос задали...

Если участники общей долевой собственности решат продать свои доли, то они должны будут предложить сособственникам право преимущественной покупки. Цену имеют право установить любую. Если в течении месяца право на преимущественную покупку не будет реализовано, то продать могут любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Как будут проживать в квартире - вопрос не правовой....

Самое разумное это договариваться в этой ситуации...

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

У бабушки в собственности есть квартира. У нее две внучки от сына (сын умер). Одна внучка замужем и у нее двое детей, вторая не замужем. Бабушка хочет составить завещание: на одну внучку (которая не замужем) 1/2 квартиры и вторую половину (доля второй внучки) на правнуков. Может ли она в такой форме составить завещание? Местный нотариус против такой формулировки и предлагает поделить квартиру на три равные части.

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

После смерти бабушки осталась приватизированная квартира. Наследники сын, сестра и внучка. Какая часть достанется внучке, если сын отказывается от своей доли в пользу тети (сестры умершей) ?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Следующая ситуация. Квартира поделена на три части. Половина и две четверти. Четверть супруги, четверть тещи, половина тетки жены, родной сестры тещи. Получается у жены 10 кв. м. Как можно на материнский капитал выкупить у тетки половину не дожидаясь трех лет и может ли она продать свою долю кому либо, при условии, что в квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка, одному 7 лет, другому менее года.

Мне нужна ваша помощь... моя бабушка подарила мне 1/2 часть своей квартиры, а первая часть была подарена моим дедушкой второй внучке.. квартира находится в москве... сейчас я продаю свою часть квартиры и хочу купить две квартиры в омске... одна квартира будет оформляться на меня, а вторая на бабушку... вопрос имеет ли первая внучка право на ту квартиру котороя будет принадлежать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение