Ветеран, лишенный родственников, хочет завещать квартиру другу-соседке - возможно ли это?

• г. Севастополь

Бабуле ветерану дали квартиру по соцнайму, родственников нету у нее. Но она хочет оставить её после смерти своей соседке-подруге, которая ей помогает уже много лет, потому что та живет с дочкой, ее мужем и внучкой в комнате общежития. Бабуля не знает что ей делать, а квартиру говорит не хочет никому отдавать после смерти, кроме подруги. Комната приватизирована. Там прописаны она, дочка и внучка (2 года). Реально ли исполнить желание ветерана?

Ответы на вопрос (10):

Если комната приватизирована на бабулю, то она может либо оставить завещание на свою подругу либо заключить с ней договор ренты (договор купли-продажи с пожизненным содержанием) и после смерти подруга станет собственником

Спросить
Пожаловаться

Необходимо приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Комната приватизирована на соседку, а бабуля у нее жила. теперь бабуля получила квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Она ее приватизировала? Если нет, пусть приватизирует и оставляет завещание.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет чтобы новая квартира полученная ей осталась молодым детям подруги, а раньше она жила у соседки

Спросить
Пожаловаться

Она может оставить только свою собственность. Квартира чья муниципальная или ее?

Спросить
Пожаловаться

Когда то бабуля учавствовала в приватизации, но утратила жилье, пришлось продать, второй раз же нельзя вот и мается теперь она

Спросить
Пожаловаться

Пусть у себя их пропишет или доверенное лицо, которое не участвовало в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам огромное за консультацию

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, чтобы бабушка не осталась на улице, после того как пропишет к себе детей знакомой, на приватизацию пусть не соглашается, пока жива. Потом пусть приватизируют. Все равно эту приватизацию будут продлевать до бесконечности. После бабушки они переоформят договор соц. найма на себя и приватизируют квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Для того, чтобы сделать мужу подруге временную регистрацию, для законного проживания в данной квартире, нужно ли обязательно согласие внучке соседки или достаточно только согласие мамы подруги, которая регистрирует своего зятя на свою собственность? Спасибо!

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

В квартире прописано два собственника, внук и бабуля, они собственники квартиры в равных долях по 1,2 доли, бабуля хочет сделать на внука договор дарения, но у бабули есть дочка, которая не прописана в данной квартире и доли не имеет, но дочка оформила над бабулей патронаж, как быть с тем что дочка оформила патронаж?

В 3-х комн. Коммунальной квартире живут трое прописанных там же соседей. В одной комнате живет одинокая бабуля, которая не понимает, что такое приватизация. Что можно сделать, что бы комната не ушла государству? Можно ли кого-то прописать себе, а после смерти бабули подать на уличшение жил. условий (две другие комнаты приватизированы) или лучше ее уговорить приватизировать, а потом составить завещание или др.? Спасибо.

Купили комнату в общежитии. Соседка из НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ комнаты - бабуля лет 80-85 - не живет в своей комнате, тащит все с помойки, на кухню, в коридор. Спит тоже в коридоре, тк в ее комнате настоящая свалка, нет окна - выбито, потому в комнате поселились птички (целый курятник). кроме того, у нее что-то с ногами - гниют (вонь ужасная). в итоге комната и коридор превращаются в мусорку, появляются тараканы, и стоит ужасная вонь. В ее комнате прописан кроме нее самой, ее сын, найти которого нет возможности, но точно знаем, что живет где-то в городе. Подскажите пожалуйста, не знаем, в какую инстанцию обратиться для начала - комната принадлежит администрации. Примут ли нас в соцзащите города. И что именно писать: жалобу либо заявление?

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Я я в настоящее время прописана у подруги в комнате общежития. Я купила квартиру. Мне нужно выписаться из комнаты подруги и прописаться в своем жилье. Вопрос: могу ли я самостоятельно прийти в управляющую компанию и подать заявление на выписку из комнаты не привлекая к данному мероприятию подругу? И обязательно присутствие собственника со всеми документами? Подруга является собственницей комнаты.

Моя бабушка зарегистрирована в муниципальной комнате, приватизировать комнату не может (т к уже приватизировала квартиру в 1995 г). У её подруги, квартира приватизирована. Можно ли сделать "обмен" людей - бабушку прописать в квартиру подруги, а подругу зарегистрировать в муниципальной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение