Как правильно переоформить гараж на нового владельца, если оставил документы другу?

• г. Тюмень

Я продаю гараж, но уже давно переехал в другой город, документы оставил другу, чтобы он его продал, при продаже возник вопрос как его правильно переоформить на нового владельца. Ни председатель гаражного кооператива ни я, ни клиент не знают и все боятся что оформим не правильно. Просто раньше переоформляли без всяких договоров. Обязательно ли делать нотариально заверенную доверенность на друга? Можно ли написать доверенность от руки и заверить третьей стороной - например: ООО? Или просто сделать договор купли-продажи и выслать факсом с подписью? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рамиль, г.Тюмень !

Во-первых:

ПРОДАТЬ Объект недвижимого имущества, в т.ч. гараж можно только по Договору купли-продажи и если на него зарегистрировано Право собственности в БТИ, ФРС и т.д.

Во-вторых:

Право на подписание Договора купли-продажи может быть предоставлено по нотариально удостоверенной доверенности Представителю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

19:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно либо личное присутствие, либо нотариально удостоверенная доверенность на вашего друга.

Спросить
Пожаловаться

Написал нотариально заверенную генеральную доверенность другу для продажи гаража. Моя супруга оформила согласие на его продажу. Он гараж продал, деньги не отдает-говорит потом. Можно ли обязать его отдать мне деньги?

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

У меня сложилась такая ситуация, я приобрел гараж в гаражном кооперативе у своего хорошего друга, составили договор купли-продажи и заверили его у нотариуса, но при этом членская книжка осталась записана на него. Я пользуюсь этим гаражом уже 2 года, и всё руки не доходили переписать книжку, а друг уехал жить в другой регион. Можно ли без присутствия друга, на основании договора купли-продажи, переоформить членство на себя.

P.S. Понимаю, что нужно было раньше всё сделать!

Порядок оформления кооперативного гаража в собственность. Раньше при продаже просто переписывали книжку на имя нового владельца у председателя кооператива. А сейчас председатель сказал, что нужно обязательно оформить гараж в собственность.

Друг дал мне свой автомобиль, чтобы я его отремонтировал и продал. Написал мне доверенность на право продажи с его подписью. Т. к. в птс не было больше места для вписывания нового собственника. Автомобиль я продал, но покупатель говорит что я нарушил закон подписав договор купли-продажи подписью друга. Что мне сделать, чтобы исправить ситуацию, ведь у меня есть доверенность на право продажи с подписью.

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Продал гараж по договору купли продажи (других документов нет) и не переоформил у председателя гаражного кооператива в 2014 году. Он не приехал к председателю переоформляться, данных о новом владельце нет, договор не сохранился. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил гараж, оформил документы, заключил договор купли продажи, получил свидетельство и сдал его в аренду бывшему владельцу. Недавно узнал, что бывший владелец продал его еще раз по расписке. Когда он был продан не знаю (до продаже мне или позже). Есть ли угроза для меня лишиться собственности?

В июне 2020 г. купила металлический гараж в гаражном кооперативе. Продажей занималась сестра хозяина гаража, ей же я отдала деньги, она написала расписку. Председателю кооператива она объяснила, что гараж продан мне. Я пользуюсь гаражом, вступила в гаражный кооператив. Хозяин находится в другом городе, сказал что оформит доверенность на сестру для регистрации договора купли-продажи. Но по сегодняшний день так и не сделал доверенность. Как мне оформить гараж в собственность?

День добрый подскажите, купил автомобиль в ругом городе по договору купли продаже не заверив нотариально, и спустя 6 месяцев начав перегистрировать оказалось что стоит запрет на перегистрацию, можно ли как то заверить нотариально заверить договор купли продажи без продавца? Чтобы можно было предоставить дкп как доказательство что машина принаждлежит другому владельцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение