Открыть ИП или объявить его банкротом - как правильно поступить в сложившейся ситуации?

• г. Камышин

Не могу определиться - просто закрыть ип или объявить его банкротом? Ип открывалось в 2007 г, первый год отчеты сдавались и налоги платились, но последние 4 года я не работаю, отчеты не сдаю, налоги не плачу. Сейчас долг в пенсионном фонде составляет 60000 т. р. Как правильно поступить в моей ситуации? Я не могу выплатить долг, не работаю, имущества в собственности нет. И если я пойду на процедуру банкротства ип,есть ли гарантия что меня им объявят и долги придется не выплачивать? Не хочу просто так тратить деньги, так как закрытие стоит гораздо дешевле. Помогите советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше просто закрыть ИП

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

А Вы готовы оплатить расходы на проведение банкротства? Учитывая Вашу сумму долга, мне кажется - нет. А если Вы не сможете оплатить такие расходы, то и производства по делу о банкротстве скорее всего просто не будет, посмотрите ст. 57 Закона о банкротстве (арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур в деле о банкротстве...)

Я думаю вопрос методом исключения решен. Осталось прекратить деятельность как ИП с долгом перед ПФР, это возможно, но скорее всего придется попортить нервы.

Важно! Необходимо сдать отчеты в ПФР, без этого Вы скорее всего получите отказ в прекращении деятельности как ИП, можете направить эти отчеты почтой.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист по долгу физическому лицу. Но есть еще долги банкам. Сейчас хочу начать процедуру банкротства (как физическое лицо). Если меня признают банкротом, то долг по исполнительному листу тоже спишут или его все-таки надо будет выплатить? Спасибо.

Меня зовут Евгения хочу пройти процедуру банкротства.

Есть открытое ИП с 2019 года, по нему не оплачены обязат. Взносы 36 тр которые, налог по усн 6% который от прибыли более 300 тр оплачивался (за последний квартал не оплачен), долг 500 тр примерно (кредиты и долги по ип с клиентами), имущества по ИП нет.

Из собственности доля в квартире больше ничего, не авто, не земли, не доли в бизнесе.

Ип не закрыто.

Вопрос

Когда лучше закрыть ИП сейчас, либо при подаче заявления о банкротстве уже, если хочу его начинать через пару месяцев.

Спишутся ли обязат. Взносы за 2019, и уже 2020 года.

Спишутся ли эти 6% за последний период 2019 года спасибо.

Помогите пжл в следующем вопросе: В 2004 году было зарегистрировано ип, но деятельность не проводилась по нему, декларации не сдавались, люди не нанимались. Сейчас существуют долги по пенсионным сборам. Могу ли я обьявить ИП банкротом и тем самым освободиться от уплаты по исполнительным листам (пенсионка). Как лучше поступить, какой есть вариант решения по мимо банкротства?

В 2005 году была зарегистрирована как Глава КФХ, с выделением земли возникли проблемы. В Пенсионный накопились долги. 2015 году подала заявление о закрытии ИП. 06.08.2015 ИП сняли с учета. Мне сказали, что Налоговая подавало на меня в Арбитражный суд на банкротство. Связалась с конкурсным управляющем он мне сказал, так как у меня нет имущества он прекращает процедуру банкротства. Сейчас я работаю официально и могу оплачивать долг в Пенсионный частями, но получила опять письмо из суда о том, что налоговая просит взыскать с меня 125 000 тысяч за процедуру банкротства. Могу ли я отказаться от процедуры банкротства и выплачивать пенсионный?

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Банкротство. Недавно переоформила машину на брата. В собственности 1\4 доли в квартире. Вопрос. Можно ли начать процедуру банкротства или нужно ждать год или 3 года. Каковы гарантии, что меня признают банкротом. Вопрос поставлен в связи с тем, что сделки до 200 тыс. не рассматриваются финансовым управляющим или все же придется доказывать куда делись деньги и подтверждать расходы?

Существует OOO - УСН - не прибыльное. Налоги и отчетности не платились и не сдавались уже порядка пол года. Скажите пожалуйста, как поступить? Обратиться в Юр. фирму, которая поможет закрыть или можно своими силами, если нет специалиста? Сколько будет по времени занимать закрытие и дорого ли это? Штрафы которые есть на сегодняшний день по просрочкам, придется ли выплачивать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я объявить как ИП себя банкротом и закрыть свое ИП, если у меня в собственности нет никакого имущества, но есть большие долги перед Пенсионным фондам...

Ситуация такая. У меня есть незакрытое ИП.Ип без сотрудников. Деятельность не ведется более 5 лет. Во время не закрыли. Имущества нет. Официально дополнительно не работаю. Долги по страховым взносам составляют 130 тысяч рублей. Больше долгов нет. Вопрос. Могу ли я сейчас закрыть ИП,а позже подать на банкротство. И если не закрывать ип,а признавать себя банкротом через суд и нанимать финансового управляющего в каком размере будет стоить вся процедура банкротства или проще копить и закрыть долги?

Хочу пройти процедуру банкротства, долг составляет около 450000, имущества нет, официальной Работы нет, ребёнок маленький на иждивении. Как долго будет проходить процедура и сколько она будет стоить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение