Как обезопасить себя при покупке долей в квартире у свекрови, чтобы избежать обмана?

• г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы хотим купить две доли в квартире у свекрови. Она соглашается, но ее условия слишком странные. Она хочет получить сумму за доли, заверив это у нотариуса. А как только ее дочь, внучка и она, возьмут в ипотеку квартиру, переписать эти доли на нас. Естественно мы боимся обмана с их стороны, они квартиру купят, оформят там собственность, пропишутся, а мы останемся без всего. Через суд мы сможем потребовать с них возврат денег или переоформления этих долей? И что указывать в договоре у нотариуса, что бы точно они не смогли нас облапошить? Еще трудности в том, что внучка несовершеннолетний собственник. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В настоящее время все сделки с продажей долей обязательны нотариальному удостоверению. Деньги лучше всего передавать через банковскую ячейку.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации могу посоветовать заключить предварительный договор купли-продажи долей в нотариальном порядке с передачей денежных средств и с указанием срока заключения основного договора купли-продажи долей. В случае неисполнения обязательства заключить договор купли-продажи долей Вы можете в судебном порядке обязать их исполнить принятые по договору обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Они могут не продать долю ребёнка. А в новой квартире дать долю меньшей площади, как бы ухудшение жилищных условий. И органы опеки откажут.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Екатерина! Да, с продажей доли несовершеннолетнего будут проблемы. На самом деле орган опеки посчитает продажу ее доли, как ухудшение ее жилищных условий.

Заключите договор купли-продажи о покупке 2 долей и зарегистрируйте право на них. А когда они получат ипотеку, тогда заключите договор мены между долями. Но здесь одно важное условие (доля внучки должны быть равноценной вашей доле или ваша доля даже чуть дороже), так как это орган опеки посчитает как ухудшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купит квартиру у мамы мужа. Она хочет сначала прописаться потом только переписать. Потом через суд она сможет потребовать долю или что то еще? Или например мы не сможем ее выписать даже через суд? Заранее благодарю.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

(приватизация квартиры еще не началась) Как лучше это сделать: прописывать ли в эту квартиру внучку перед приватизацией или после, и нужно ли вообщет? Какую долю она может получить? Дочь прописана в квартире своих родителей (т.е. нас) и уже имеет долю-20 метров. А квартиру свою мы хотим продать и купить большую. Но опекунский совет, не разрешает такую сделку.

С уважением.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Нас в квартире проживает 3 человека, у каждого по 1/3 доли собственности. Мы-это свекровь и мы с мужем. У свекрови есть еще дочь проживающая отдельно и имеющая свою квартиру. У нас есть дочь и внучка. Своего жилья они не имеют, снимают квартиру. Свекровь хочет написать завещание на свою долю на нашу дочь. После смерти свекрови наша дочь унаследует эту долю или на нее будет претендовать и дочка свекрови? Если да, то мы должны будем делить нашу 2 х комнатную квартиру или дочка свекрови сможет потребовать с нас стоимость своей доли?

Как можно продать квартиру с большей долей внучки и она еще имеет долю в своей квартире которая взята в ипотеку может ли банк пойти на переоформление долей в ипотечной квартире на эту внучку хотим продать и переехать в другой регион она в доли у бабушки и как получить разрешение у опеки спасибо за ранее ждем вашей помощи и совета.

В квартире три одинаковые доли, свекровь, дочь и сын свекрови, покойный муж, отец ребенка, на долю свекрови наложен арест приставами по кредиту, две другие свободны, умер сын свекрови и на его долю будет вступать в наследство дочь, она собственник одной из долей, свекровь хочет отказаться в пользу внучки, сможет ли дочь вступить в наследство отца, если одна из долей арестована или придется вначале погасить долг, а потом вступать в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Свекровь хочет через суд выписать мужа из квартиры, она собственник, муж, чтобы она его не смогла выписать, хочет прописать там сына 5 лет (сейчас он прописан у меня в квартире, я собственник). Можно ли внука прописать в квартире свекрови без ее ведома и согласия на основании прописки там мужа? Какие обременения на квартиру будут в случае прописки малолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение