Вопрос о разделе имущества при разводе - возможность вернуть вложенные средства в судебном порядке

• г. Новосибирск

Развожусь с женой, двое несовершеннолетних детей, у неё дочка от первого брака (15 лет) и наша (3 года).

В браке было приобретена 3-х комнатная квартира, взамен 2-х комнатной.

А так же универсальное помещение, сдаваемое в аренду,

Денег с аренды которого я не получал последние 2 года, т.к. жил не с женой. И квартира и помещение оформлены на жену.

Могу ли я вернуть вложенные мной средства в совместно нажитое имущество в судебном порядке? Т.к. прийти к компромиссу в Соглашении о разделе имущества не удалось и мы его не заключили.

Каким образом может пройти раздел имущества в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Алексей.

вам придётся в судебном порядке делить имущество - признавать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру и помещение. Обратитесь к юристу очно - вам подскажут как обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Суд вправе при разделе имущества учесть интересы детей, но на практике этого почти никогда не происходит. Оценивайте имущество и обращайтесь с иском в суд. Обосновывайте свой вариант раздела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При подаче заявления о разводе, подайте сразу же о разделе совместно нажитого имущества. Необходимо представить документы о его приобретении в браке и оценочную стоимость. Жена видимо будет сопротивляться и наймет адвоката, чтобы не проиграть, Вам лучше так же поступить. Звоните, если надумаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алексей!

При правильном ведении судебного процесса,

возможно добиться половины всего совместнонажитого

имущества и денежных средств. Не советую совмещать

расторжение брака и раздел имущества.

Так как, брак расторгнут за месяц, а имущество

будет делится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Вам нужна помощь адвоката? Звоните!

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Моя семья: я, жена, совершеннолетняя дочь (22 года) находятся в бракоразводном процессе и возник вопрос в части раздела имущества: квартирный. Поясняю: в браке были приобретены: 1-комнатная квартира-собственность записана на жену;3-комнатная - оформлена на дочь, как собственник и 5-комнатная квартира-собственник-я, но, все трое мы проживаем и все зарегистрированны (прописаны) в этой квартире. Вопрос при разделе имущества подлежит ли разделу квартира оформленная на дочь (она-собственник) В каких долях возможен раздел, кто из членов семьи участвует в разделе. Правомочно ли утверждение супруги: что собственность дочери не подлежит разделу. И, главное, все приобретено на средства, официально заработанные мною в заграничных командировках, дочь работает в течение года, хотя квартира была куплена когда она была студенткой, жена последние 15 лет не работает. Леонид. С уважением к вашему профессионализму.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Брак между мной и супругом заключался и расторгался дважды, через год после первого расторжения, был заключен вновь. Каким образом учитывается при разделе имущество (второе расторжение), нажитое в первом браке, если его раздел не происходил в судебном порядке?

Второй брак длился три года, два из которых фактически были прожиты раздельно.

В браке была приобретена квартира оформлена на меня. В 2007 Г. развелись, но проживаем совместно, раздела имущества не было. Убывшего мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В случае смерти мужа, дети от первого брака имеют право на част квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Гр.Антонова Л.А. вышла замуж за гр.Антонова П.И., у которого была неприватезированная 1 комнатная квартира. В браке 1 комнатная квартира приватезируется и продаётся. Взамен покупается 2 комнатная квартира в совместную собственность. Через 20 лет совместной жизни супруги решили развестись. По закону всё имущество супругов нажитое в совместном браке делится пополам. Но если гр.Антонов П.И. докажет, что до брака у него была 1 комнатная квартира, то при разводе он имеет ли право забрать себе 1 комнатную квартиру при разделе имущества? То есть оценить всё нажитое имущество за минусом 1 комнатной квартиры, которая была у гр.Антонова П.И. до брака?

Раздел квартиры при разделе имущества с бывшем мужем:2-х комнатная приватизированная квартира 54 кв.м общей площади была приобретена в период совместного брака и оформлена на меня полностью в собственность. Со мною совместно проживают мои двое несовершеннолетних сыновей, оставшихся от брака. Бывший муж в этой квартире не зарегистрирован. Претендует ли он на какие ты метры в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение