Какие права на квартиру имеет родитель в случае совместной собственности с несовершеннолетним ребенком?

• г. Мытищи

Имеем с сыном (14 лет) в ровнодолевой собственности 3-х комнатную квартиру, общей площ. 54 кв.м. , жилая площадь 40,5 кв.м. имею ли я право требовать у застройщика или 3-х комнатную квартиру или две однокомнатные? Или моему сыну положена будет отдельная квартира только после 18 лет? заранее благодарю. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Требовать право имеет. Но дадут . скорее всего,равноценную на обоих.

Хотя, если расселяет застройщик. то он может выйти за пределы этих минимальных норм.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом, где я прописан вместе с дочерью, подлежит сносу по плану застройщика Русинвест (Московская область г. Королев). Квартира находится в моей собственности, дочь (26 лет) доли в этой квартире не имеет и другой собственности нет ни у дочери и ни у меня. Квартира общей площадью 40 кв.м. 2-х комнатная. Застройщик, предлагает нам 1-комнатнуй квартиру в новом доме равноценной площади, ссылаясь на то, что 2-комнатные кавртиры у них имеют большую площади и если мы хотим получить такую, то нужно доплатить порядка 1,5 миллионов руб. Скажите, имею ли я право в этой ситуации требовать 2-х комнатную квартиру.

Моя мама - блокадница. Мы прописаны втроем в квартире жилой площадью 37 м, а общая площадь - 50 м. Положена ли маме отдельная квартира или субсидия?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина.

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Стоим на переселение из ветхого жилья у нас трех комнатная квартира общей площадью 70.4 квадрата. В квартире проживает две разные семьи. Обратились в муниципалитет с просьбой дать на две однокомнатные квартиры площади двух квартир подходят. Нам отказали. Подскажите как быть.

, если в квартире прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа.

У меня оформлено несколько предварительных договоров долевого участия на однокомнатные квартиры. В предварительных договорах указана конкретная квартира адрес, номер, площадь, этаж, секция. Сейчас будет меняться застройщик. Может ли новый застройщик вместо двух однокомнатных предложить трехкомнатную примерно с одинаковой площадью? Или он обязан предоставить именно ту квартиру, которая указана в предварительном договоре?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец пенсионер, ветеран труда. У него в собственности 2 однокомнатные квартиры в г. Ивантеевка МО с общей пл. 31/19.1 и 31.1/17.8 кв. м. Должен ли он платить налог за вторую квартиру? И второй вопрос. В законе говорится о Собственности площадью более 20 кв. м. Подразумевается общуая площадь или жилая площадь квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Муж чернобылец получил сертификат на 4-х человек. Я,муж, дочь, сын купили 2-х комнатную квартиру на этот сертификат общей площадью 48.9,жилая 28.1.Сейчас муж ушел к другой. Требует раздел квартиры. Дочери 13 лет, сыну 21 год. Как будет делиться квартира с полезной или с жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение