Можно ли подарить свою долю в квартире родственнику, если я прописан у неродственной бабушки?

• г. Ульяновск

Я прописан в муниципальной квартире у одной бабушки - не родная. На прописке стою по ее собственному согласию - прописка постоянная. У меня еще есть доля квартиры у родителей. Есть ли толк находиться на прописке или может подарить свою долю сестренке, чтобы квартира осталась мне. У бабушки на прописке никогда никого не было. Она получила ее после суда с сыном по разделу квартиры. Мне 23 года.

Ответы на вопрос (1):

если вы ранее участвовали в приватизации доли где являетесь собственником, то вам повторно не дадут приватизировать. Если бабушки не станет, то вы так и останетесь нанимателем

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, но у меня прописана старушка (дог. купли-продажи с пожизненным проживанием). она не дает своего согласия на прописку моего супруга. Сама я в квартире не прописана. Какие есть законные пути прописки моего супруга? (может переоформить квартиру на него, или выделить долю или что-то еще?) подскажите. Квартира куплена до брака. При каких сделках нужно согласие бабушки, а при каких нет?

Как может распорядиться своей долей родная моя сестра после смерти родителей и может ли она завещать свою долю по наследству своим детям? Сестра была прописана в этой квартире до замужества, после замужества она из этой квартиры выписалась. Так как она с мужем получила отдельную квартиру.

Ситуация такая. После смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. В соответствии с завещанием есть 3 наследника: дочь и 2 внука. Но нотариус разделил квартиру по-другому: по 1/4 доли внукам, 1/2 доля дочери и 1/4 долю законному мужу бабушки (он пенсионер).

Квартира была получена бабушкой и ее дочерью еще в 70 хх годах, затем бабушка приватизировала ее (уже будучи в браке). При этом ее муж (бабушки) никогда не был прописан в квартире.

Законно ли выделение ему 1/4 доли этой квартиры, если он никогда не был собственником и никогда там не был прописан? Является приватизация совместно нажитым имуществом?

У меня есть доля в родительской квартире плюс я там прописана, квартира находится в ивановской области. Сейчас осуществляется покупка квартиры в которой я тоже желаю иметь долю и прописку. Возможно ли иметь две доли в разных квартирах, нужно ли мне выписываться из родительской квартиры чтобы оформить прописку в городе иваново в купленной квартире?

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

В браке была приобретена квартира. Далее нотариально мы с мужем разделили доли по 1/2 и свою долю он подарил мне (договор дарения оформлен нотариально). В квартире прописана я с ребенком, муж никогда в квартире не был прописан, он прописан у матери в большом доме. Проживаем мы пока вместе, но отношения стали ухудшаться. Может ли он потребовать прописать себя в квартире и если да, может ли прописка повлиять на раздел квартиры (насколько я знаю после дарения квартира стала моей личной собственностью и не подлежит разделу)

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был договор дарения квартиры, квартира разбита на 5 частей - 3 части у меня, 2 у брата, он подарил 2 части мне. После дарения доли, он взял ипотеку на однокомнатную квартиру и еще кредиты на другие нужды около двух миллионов, спустя 1,5 года продал квартиру и погасил ипотечный кредит, долг на два миллиона остался, хочет банкротится, потеряю ли я долю в подаренной квартире прошло после дарения 1,5 года, прописки у брата ни где нет, последняя прописка была в проданной квартире.

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Я и моя родная сестра после смерти родителей получили в наследство квартиру (наследование по закону), по 1/2 доли. Я в этой квартире еще и прописан, она нет. Скажите, есть ли у меня какие-либо преимущества в правах? Может ли она без моего согласия продать, подарить свою долю, произвести обмен, прописать кого-либо? Комнаты в квартире не изолированы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение