Можно ли отсудить дом у отца после многолетних издевательств над матерью и детьми?

• г. Шостка

Если отец много лет (во время пьянок) издевался над матерью детьми, можно ли у него отсудить дом (он оформен на него, а отальные члены семьи просто прописаны) за счет материального и морального ущерба который он наносил и наносит по сей день.

Ответы на вопрос (3):

Ничего нельзя отсудить по этому поводу

Если дом куплен в браке, то ваша мама может претендовать на половину этого дома

Нужно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Арина. Здоровеньки булы. Издевательства над домочадцами не являются юридическим основанием для "отсуживания" дома. А моральный и материальный ущерб еще нужно доказать. Если будет решение суда о взыскании свашего отца морального и материального ущерба по сумме сопоставимой со стоимостью дома, только догда можно ставить вопрос по дому.

Спросить
Пожаловаться

Изначально нужно подавать иск о возмещении материального и морального вреда, если на это есть основания и доказательства, и имущество взыскать не получится по этим основаниям.

Перспектив особо не вижу для удачного разрешения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении заявлена определённая сумма материального и морального вреда. Как можно получить с виновника не заявленные деньги, которые семья продолжает тратить в связи со смертью члена семьи. Если бы член семьи был жив, то семья не несла бы эти траты или бы эти траты производил погибший член семьи.

Такой вопрос. Мой муж прописан в доме где живет его мать и сестра по матери, но этот дом фактически оформлен на Бывшего мужа матери, с которым она в разводе. Дом оформлен на него, а остальные члены семьи, просто прописаны, может ли отчим выписать его без согласия других членов семьи?

БЖ в соц сетях оскорбляет членов моей семьи, чем наносит всем моральный ущерб. Подскажите пошагово последовательность моих действий в аспекте взыскания морального ущерба дабы не повадно было, для моей защиты в суде. Заявление в полицию, нотариально заверять факты оскорбления, что дальше. Спасибо.

В каких случаях можно вести аудио/видео запись нарушения моих прав?

- В отношении лиц при исполнении?

- В разговорах/действиях, участником которых я являюсь?

- В квартире, в которой я прописан?

- Если человек, который так же прописан в этой квартире, меня унижает, оскорбляет, наносит себе побои, наносит мне материальный ущерб?

- В каких случаях нужно предупреждать о записи, а в каких нет?

Пожалуйста ответьте поподробнее. Каждый юрист говорит по своему, такое ощущение, что у каждого свои законы. Как на самом деле верно?

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Живу с мужем и дочерью 4 лет со свекровью. Квартира в их собственности в равных долях. Все прописанны в этой квартире. Свекровь запойная алкоголичка. В моменты трезвой жизни адекватный, приличный человек. В запое мало что помнит, хамит, орет, выгоняет из дома. Падает, что наносит себе травмы. Разбивала голову, лицо, ломала руку. Как обезопасить себя, что это не мы ей наносим травмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

Как переоформить лицевой счет за услуги ЖКХ в муниципальной квартире с одного члена семьи, находящегося в длительной заграничной командировке, на другого члена семьи. Отсутствующий член семьи не прописан. Но Договор социального найма на эту квартиру оформлен на него, как на ответственного нанимателя. Второй член семьи (дочь нанимателя совершеннолетняя) прописана в квартире. Больше прописанных и проживающих в квартире нет. Можно ли это сделать по Генеральной доверенности от лица нанимателя.

Хотел уточнить информацию. Частный дом поделен пополам.

Одной частью владеет семья с несовершеннолетними, а другой частью-пожилой человек.

Семья прописана в этом доме более 5-ти лет.

Хотел уточнить имеют ли члены семьи какие-либо права на собственность части дома, принадлежащей пожилому человеку просто на основании того, что они там прописаны долгое время?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение