Уточнение правовой ситуации - Могут ли члены семьи, прописанные в частном доме, владеть его частью, принадлежащей пожилому человеку?

• г. Москва

Хотел уточнить информацию. Частный дом поделен пополам.

Одной частью владеет семья с несовершеннолетними, а другой частью-пожилой человек.

Семья прописана в этом доме более 5-ти лет.

Хотел уточнить имеют ли члены семьи какие-либо права на собственность части дома, принадлежащей пожилому человеку просто на основании того, что они там прописаны долгое время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве вы владеете данным жилым домом:

- на Праве Собственности (ст.209 ГК РФ) ?

- кто является Собственником данного жилого дома?

- или Социальном найме (ст.60 ЖК РФ) ?

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, при решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в первую очередь имеет значение кто являются Собственниками (ст.209 ГК РФ) данного жилого дома, а прописка (регистрация) это уже вторичный вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2018 г.