Уточнение правовой ситуации - Могут ли члены семьи, прописанные в частном доме, владеть его частью, принадлежащей пожилому человеку?

• г. Москва

Хотел уточнить информацию. Частный дом поделен пополам.

Одной частью владеет семья с несовершеннолетними, а другой частью-пожилой человек.

Семья прописана в этом доме более 5-ти лет.

Хотел уточнить имеют ли члены семьи какие-либо права на собственность части дома, принадлежащей пожилому человеку просто на основании того, что они там прописаны долгое время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве вы владеете данным жилым домом:

- на Праве Собственности (ст.209 ГК РФ) ?

- кто является Собственником данного жилого дома?

- или Социальном найме (ст.60 ЖК РФ) ?

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, при решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в первую очередь имеет значение кто являются Собственниками (ст.209 ГК РФ) данного жилого дома, а прописка (регистрация) это уже вторичный вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Может семья участвовать в программе молодая семья. В молодой семье 5 человек, жена и 3 детей прописаны в доме 65 кв, там же прописана мать жены. У мужа в собственности дом 30 кв, где прописан он, родители и брат. И у семьи есть своя квартира 33 кв. Семья малообеспеченная. Дополнительные накопления имеет. Может семья участвовать в этой программе.

Куплен дом на маткапитал и семья живет там но члены семьи непрописаны в этом доме. А прописаны в друго доме в другой деревне. Хотя дом этот брошен и разбомблен. Как воздействовать на эту семью чтобы они прописались в том доме который купили на маткапитал. Семья неблагополучная.

Прописали постороннего человека в частный дом без права на собственность. Собственником и прописан в данном доме является один человек. Какие права имеет посторонний человек который просто прописан в доме?

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Дом с участком находится в частной собственности одного человека. По этому же адресу зарегистрирован (прописан) другой человек. Если человек с пропиской произведёт ремонт дома (части дома) собственника или построит на участке пристройку, будет ли он иметь какие-либо права на эту собственность? Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?

Заранее спасибо за консультацию!

Вопрос по программе Молодая семья.

Мы с женой прописаны в разных домах. Я в Барнауле у родителей. У нас частный дом. по документам 2003 года жилая площадь 39 квадратов. Общая 197 квадратов. На тот момент дом был недостроен. Сейчас по факту площадь больше. Прописано 4 человека в доме.

Жена прописана в Горно-Алтайске. Дом 36 квадратов. Прописано 4 человека. Можем ли мы рассчитывать. На субсидию от государства?

У меня в собственности есть еще 1/3 квартиры бабушки. И у жены 1/4 часть дома где она прописана.

Дом частный, одноэтажный, поделен на две семьи! По границам участка проведен забор. Вопрос: вторая семья не следит за своей частью дома, и дом ветшает! Следствие что их часть дома утащит и нашу часть дома, как можно на них надавить по закону? Просто разговоры, действия на них не производят долгие годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира выдавалась на 7 человек (многодетная семья) сейчас в квартире прописаны из 7 два человека. Имеют ли право на часть квартиры те члены семьи, которые не прописаны в ней?

Мы с сестрой построили дом на три семь, я себе она двум своим сыновьям. Дом с разными входами просто под одной крышей и оформлен он на нашего отца. Вопрос такой, если в доме прописаны несовершеннолетние дети, а этот дом в трёх равных долях зарится трём разным семьям, после того как каждая семья вступит в право собственности, каждая на на свою часть как быть с детьми? Смогу ли я их выписать на их часть дома которая будет им принадлежать? Или они будут прописаны на всей территории дома как было да дарения? Спасибо.

Моя семья состоит и 3 х человек (я,муж, дочь). У меня в собственности 1/2 доля квартиры. 25 кв.м. Хотели воспользоваться программой молодой семьи, но выяснилось, что у мужа в собственности 1/10 часть дома из 126 кв.м. от деда. По факту дом на два хозяина, и муж в том доме не жил никогда не был. В одной части дома живут другие собственники (семья), а часть дома, где муж собственник (нотариус указал часть какого литера дома он наследует), уже без коммуникаций и никто в нем не живет. Официально дом не поделён на двух хозяев и муж владеет 1/10. Так ответил БТИ. Дом в общей долевой собственности. Как нам доказать возможность участия в программе? Есть ли возможность? Отчуждать его долю дома времени уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение