Администрация требует неправомерное возмещение аренды и извлечения прибыли - как доказать свою правоту и не выплачивать деньги?

• г. Дзержинск

ИП купил в собственность здание (корпус предназначенный для производства) и оформил право собственности на него. Затем ИП начал оформлять право собственности на землю на которой стоит это здание, однако оформление права собственности на землю затянулось администрацией города на 9 месяцев! Когда же оформление завершилось выяснилось, что администрация требует возместить денежные средства за землю за извлечение прибыли из предприятия и за аренду этой самой земли. Возмещение превышает в два раза стоимость самой земли! ИП не пользовалось ни самим зданием, ни землей соответственно и накакой прибыли не извлекало. Напрашивается вывод, что администрация намеренно затянуло строки оформления права собственности на землю, с целью в дальнейшем потребовать возмещения аренды и извлечения прибыли за эти 9 месяцев. Вопрос: как доказать что администрация не права, как не выплачивать аренду за 9 месяцев? Что делать в такой ситуации, ведь деньги не маленькие и не подъемные для ИП (заправшивают достаточно крупную сумму). Помогите пожалуйста разрешить вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств - по тексту, неосновательное обогащение в размере арендной платы город, скорее всего, сможет взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Некто "А" купил у некто "В" отдельно стоящее административное здание. "В" владеет землёй, на которой стоит это здание, на праве бессрочного пользования.

"А" получает в юстиции свидетельство о праве собственности на здание. Вопрос - может ли "А", не оформив право аренды на землю, внести здание в уставный капитал ООО, которое в дальнейшем и будет оформлять на себя право аренды земли? Смысл вопроса - хочется избежать лишней процедуры (оформление арены земли на "А").

Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

При том, что земля это моя собственность, а право собственности на 3/4 здания на моей земле было оформлено по закону об единстве земли и здания. Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Хотим купить здание у частника в посёлке Псковской области, но земля под ним и около оказывается в аренде у частника с Псковской администрацией. Частник платит аренду 12 т. р в год. Как лучше сделать: перезаключить договор аренды или чтоб частник оформил землю в собственность а потом мы бы у него купили и здание и землю в собственность.? Какие могут быть проблемы если земля под зданием будет в собственности Пскова?

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

Имеется в собственности торговый павильон. По заключению архит-строительного надзора-здание временное. Свмдетельство о регистрации права собственности имеется.

Земля под здание в аренде, договор аренды закончился, администрация города договор аренды не продлевает и в собственность землю не продает, аргументируя это тем, что земля под павильоном-придомовая территория.

Что в данной ситуации делать?

Можно ли как-то выкупить землю?

Я имею в собственности здание магазина площадью 200 кв.м, земля под ним не оформлена. Подала заявление в администрацию об оформлении земли под зданием и прилегающей территории для его обслуживания (место автостоянки, для мусора и т.д. рассчитанному по СНиПам) общей площадью 1100 кв.м. Администрация дает разрешение на оформление в собственность только под зданием и по 1 м от него. Правомерно ли это? можно ли оформить все сразу в собственность минуя аренды земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности здание в центре города Казани, земля под зданием в аренде, аренда до июля 2013 года. Могу ли я и на каких условиях приобрести землю в собственность? Может ли администрация не продлить договор аренды и какие могут быть последствия?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Ситуация. У ООО есть в собственности здание, на отведенной, на праве долгосрочной аренды, земле. На смежной территории (картографически) , фактически ограждено одним общим забором, стоит здание, прав на которое никто не заявляет. Собственник НЕИЗВЕСТЕН. ООО самовольно пользуется зданием, подвели свет, отопление, исправно оплачивает коммунальные платежи, и ОЧЕНЬ СИЛЬНО желает приобрести право собственности на это строение. Каким образом это можно сделать? Земля принадлежит администрации города. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение