Проблемы с разделом имущества при разводе - как решить вопрос с квартирой и деньгами?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Меня зовут Ирина. С бывшем мужем в разводе 6 лет. В браке была приобретена квартира, собственники - бывший муж и дочь. (собственность не делили, тк этот человек обещал переписать квартиру на дочь да и жить было не где). В декабре прошлого года была сильная авария, и квартира оказалась в состоянии не пригодном для проживания, нужен был капитальный ремонт (мы с дочерью в этот период переехали на съемное жилье). В этот период объявляется муж (после развода он как сквозь землю провалился и не общался даже с дочерью, все 6 лет) и заявил о своем желании продавать квартиру, а так же сделать совместно ремонт, чтобы придать ей товарный вид. Был уговор, что оплата ремонта будет 50/50 с моей и с его стороны, тк он и моя дочь собственники, на что он дал свое согласие и сказал сообщить, как ремонт закончится, и что свою денежную часть он вернет после ремонта, когда увидит общую стоимость. Ремонт нам делали наши друзья (от фирмы была очень большая цена), экономили на всем, чем только можно. В итоге материал+работа людей на всю квартиру (2 х комнатраня, 46 кв м) мы уложились в 200.000! (100.000 ушло на материалы - сохранены все чеки, и на 100.000 мы договорились с друзьями). По окончанию ремонта я связалась с бывшем мужем, с желанием узнать, когда он сможет вернуть свою денежную часть за ремонт - на что он ответил *Мы ни о чем не договаривались и деньги я возвращать не буду!* Вопрос вот такой можно ли у нотариуса оформить передачу денег с причиной, что эти 100.000 я передаю своему другу за ремонт нашей квартиры? Я хочу это документально заверить, чтобы какой-то документ был на руках, что я действительно платила за работу 100.000, (а не 20.000 или 50.000 предположим). А потом с этим заверением от нотариуса и всеми чеками за ремонт подать в суд и отсудить ту денежную половину, на которую мы и договаривались? Будет ли это заверение иметь юридическую силу в суде или не стоит даже пытаться?

А так же я хотела бы совместный иск с этим на раздел имущества, на который я отказалась подавать 6 лет назад. Я знаю, что уже истек срок исковой давности в 3 года, но меня консультировали и сказали, что если грамотно составить иск, то суд присудит мою официальную половину (от его части собственности) так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Нотариус Вам не нужен, вы можете заключить договор подряда с вашими друзями сами, в простой письменной форме. Таким образом у Вас будут документы, подтверждающие Ваши расходы. Доля, оформленная на мужа является вашей с ним совместной собственностью. Доля ребенка является его собственностью. Вы можете составить соглашение с мужем о разделе имущества (доли оформленной на него) если, он откажется платить за ремонт - то в судебном порядке произвести раздел (просто в суде не нужно заявлять о пропуске срока исковой давности), там же Вы сможете просить разделить имущество с учетом ваших вложений в его ремонт (ст.39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. расписку в получении денег на ремонт не обязательно заверять у нотариуса , однако получить их от мужа даже по суду будет проблематично. 2. раздел имущества вы можете и нужно проводить , главное как вам и сказали - правильно составить исковые требования и правильно вести судебный процесс

Спросить
Пожаловаться

Что касается ремонта квартиры - нотариус не нужен (зачем?). Вызовите исполнителя ремонта в суд в качестве свидетеля и он даст пояснения суду по поводу ремонта и расчётов за него.

Никакого грамотного иска не требуется - простой иск о признании имущества совместной собственностью (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, ибо нет раздела его согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ) и об определении доли каждого сособственника (п. 5 ст. 244 ГК РФ: "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц").

Спросить
Пожаловаться

То есть ВЫ спрашиваете возможно ли задним числом оформить у нотариуса обязательство денежное?

Ответ очевиден: нет.

Раздел имущества, приобретенного в браке возможен. Срок исковой давности три года начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

1. расписку в получении денег на ремонт не обязательно заверять у нотариуса , однако получить их от мужа даже по суду будет проблематично. 2. раздел имущества вы можете и нужно проводить , главное как вам и сказали - правильно составить исковые требования и правильно вести судебный процесс

Спросить
Пожаловаться

Если суд откажет в удовлетворении требований о разделе совместно нажитого в период брака имущества (в связи с пропуском срока исковой давности), равно как и при удовлетворении данного требования, Вашим дальнейшим шагом должно стать исковое заявление в суд о взыскании с бывшего супруга части денежных средств, потраченных на ремонт. Т.к. сособственники несут бремя содержания жилья.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества начать не поздно. Расписку взять надо у друга, который делал ремонт. В расписке указать, что получил 100 000 р. от Вас в счет оплаты за ремонт квартиры по адресу.

С мужа вы можете получить половину от потраченных денег за ремонт, так как он должен нести расходы по содержанию совместного имущества наравне с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам правильно сказали, шансы есть. Нотариально заверять расписку не обязательно.

Срок давности три года исчесляется с момента, когда Ваши права были нарушены, т.е. шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в том числе подать иск о взыскании половины оплаты за ремонт, так как квартира нуждалась в ремонте (желательно приложить доказательства аварии или заручиться свидетелями). Как сказал коллега с друзьями можете составить договор в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Наша квартира была приватизирована на 5 человек. И теперь, спустя 20 лет, бабушка хочет получить свою часть. Бабушка все это время не жила с нами, а жила с мужем, потом с дочерью, т.е. 20 лет она никак не участвовала в содержании квартиры и ремонте (а нами недавно был проведен капитальный ремонт). Бабушка требует оценку квартиры и выдачу ее доли. Оценщик нам объяснил, что рассчитывается рыночная стоимость квартиры. Но ведь ремонт (за наш счет) значительно повысил стоимость квартиры (но ремонт делали сами и не все документы есть). Что нам теперь делать?

Я разведена с мужем 15 лет, после развода проживали вместе, за это время я приобрела квартиру, в которой проживает наш сын со своей семьей, так же я приобрела в кредит автомобиль, проживание с мужем в общей приватизированной квартире (где являемся собственниками сын, бывший муж и я) стало невозможным, была вынуждена купить для себя еще одну квартиру в кредит и уйти, хочу разделить нашу общую квартиру (сын отдает мне свою долю собственности) на раздел квартиры бывший муж не идет, он хочет делить все, мою квартиру где проживает сын, и мою машину. Есть такие консультации, что несмотря на то что все было приобретено после развода (живя с ним в одной квартире) он вправе отсудить часть моей собственности, как быть? Спасибо.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

У нас с бывшим мужем была приобретена квартира в браке (т.е. совместная собственность) после развода прошло уже более 3 лет, сейчас мой бывший муж согласен полностью переписать квартиру на меня что для этого нужно?

В разводе, совместнно нажитое имущество с бывшим мужем пока не делили. В период брака на мое имя было куплено нежилое помещение в плохом состоянии, требующее капитальный ремонт. Хотела бы его отремонтировать и открыть там дело.

Скажите, как мне подстраховаться, если бывший муж будет требовать половину с продажи уже отремонтированного помещения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе нахожусь 1,5 года, раздела имущества не было. В период брака была приобретена в общую долевую собственность трекомнатная квартира (на меня, бывшего мужа и нашу дочь)-у каждого свидельство на 1/3 квартиры, а также был приобретен автомобиль. Могу ли я подать на раздел только автомобиля и просить суд наложить на него арест, чтобы бывший муж не смог его продать?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение